2月27日、スーパーGTをプロモートするGTアソシエイションは、3月11〜12日に岡山県の岡山国際サーキットで開催されるスーパーGT公式テストのエントリーリストを発表した。2023年にエントリーするGT500クラス15台、GT300クラス27台が顔を揃えることになりそうだ。
例年スーパーGTでは、開幕前に岡山、富士と2回の公式テストが開催される。シーズンに向けた戦力図が見え隠れするほか、新たなドライバー、さらに新カラーリングやこの時季にしか見られないオフ専用カラーリングなど、開幕に向けて見どころが多いテストとなる。
今季1回目の公式テストとなる岡山公式テストに向けて2月27日、エントリーリストが掲載された。GT500クラスはすでに各メーカーから発表されているとおり、15台がエントリー。特にメーカー発表のドライバーからの変更はない。
GT300クラスはすでに2月27日の時点でほとんどのチームの体制が発表されたが、唯一ドライバーが不明だったNILZZ Racingは2022年もドライブした井田太陽/田中優暉のふたりに加え、柴田優作が名を連ねた。またTeam LeMansの6号車は車名が『DOBOT Audi R8 LMS』に。第3ドライバーにスーパーフォーミュラ・ライツやスーパー耐久で活躍してきた神晴也の名が記されている。
また、今季は450kmレースが5回開催されることからGT300では多くのチームに第3ドライバーが記された。さらに今回の岡山公式テスト、さらに富士公式テストでは、GT300の初参戦ドライバーはルーキーテストをこなす必要があることから、こちらも見どころと言えるだろう。
岡山公式テストは3月11〜12日に開催される。もちろん例年同様観覧が可能で、第1戦岡山の観戦券購入者は入場無料となっている。詳細情報はホームページ(http://okayama-international-circuit.jp/special/sgt-ot-2023/)まで。
2023 スーパーGT岡山公式テスト
エントリーリスト(2/27)
GT500
No Team Car Driver Tyre
1 TEAM IMPUL MARELLI IMPUL Z 平峰一貴/ベルトラン・バゲット BS
3 NDDP RACING Niterra MOTUL Z 千代勝正/高星明誠 MI
8 ARTA ARTA MUGEN NSX-GT 野尻智紀/大湯都史樹 BS
14 TGR TEAM ENEOS ROOKIE ENEOS X PRIME GR Supra 大嶋和也/山下健太 BS
16 ARTA ARTA MUGEN NSX-GT 福住仁嶺/大津弘樹 BS
17 Astemo REAL RACING Astemo NSX-GT 塚越広大/松下信治 BS
19 TGR TEAM WedsSport BANDOH WedsSport ADVAN GR Supra 国本雄資/阪口晴南 YH
23 NISMO MOTUL AUTECH Z 松田次生/ロニー・クインタレッリ MI
24 KONDO RACING リアライズコーポレーション ADVAN Z 佐々木大樹/平手晃平 YH
36 TGR TEAM au TOM’S au TOM’S GR Supra 坪井翔/宮田莉朋 BS
37 TGR TEAM Deloitte TOM’S Deloitte TOM’S GR Supra 笹原右京/ジュリアーノ・アレジ BS
38 TGR TEAM ZENT CERUMO ZENT CERUMO GR Supra 立川祐路/石浦宏明 BS
39 TGR TEAM SARD DENSO KOBELCO SARD GR Supra 関口雄飛/中山雄一 BS
64 Modulo Nakajima Racing Modulo NSX-GT 伊沢拓也/太田格之進 DL
100 TEAM KUNIMITSU STANLEY NSX-GT 山本尚貴/牧野任祐 BS
GT300
No Team Car Driver Tyre
2 muta Racing INGING muta Racing GR86 GT 堤優威/平良響 BS
4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝/片岡龍也 YH
5 TEAM MACH マッハ車検 エアバスター MC86 マッハ号 冨林勇佑/松井孝允 YH
6 Team LeMans DOBOT Audi R8 LMS 片山義章/ロベルト・メリ・ムンタン/神晴也 YH
7 BMW Team Studie x CRS Studie BMW M4 荒聖治/ブルーノ・シュペングラー MI
9 PACIFIC RACING TEAM TBN 阪口良平/リアン・ジャトン/川端伸太朗 YH
10 GAINER PONOS GAINER GT-R 安田裕信/大草りき DL
11 GAINER GAINER TANAX GT-R 富田竜一郎/石川京侍/塩津佑介 DL
18 TEAM UPGARAGE UPGARAGE NSX GT3 小林崇志/小出峻 YH
20 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 GT 平中克幸/清水英志郎/山田真之亮 DL
22 R’Qs MOTOR SPORTS アールキューズ AMG GT3 和田久/城内政樹/加納政樹 YH
25 HOPPY team TSUCHIYA HOPPY Schatz GR Supra GT 菅波冬悟/野中誠太 YH
27 Yogibo Racing Yogibo NSX GT3 岩澤優吾/伊東黎明 YH
30 apr apr GR86 GT 永井宏明/織戸学/小河諒 YH
31 apr apr LC500h GT 嵯峨宏紀/小高一斗/根本悠生 BS
48 NILZZ Racing 植毛ケーズフロンティア GT-R 井田太陽/田中優暉/柴田優作 YH
50 ANEST IWATA Racing with Arnage ANEST IWATA Racing RC F GT3 イゴール・オオムラ・フラガ/古谷悠河/小山美姫 YH
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペットGB GR Supra GT 吉田広樹/川合孝汰 BS
56 KONDO RACING リアライズ日産メカニックチャレンジGT-R ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ/名取鉄平 YH
60 LM corsa Syntium LMcorsa GR Supra GT 吉本大樹/河野駿佑 DL
61 R&D SPORT SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人/山内英輝 DL
65 K2 R&D LEON RACING LEON PYRAMID AMG 蒲生尚弥/篠原拓朗 BS
87 JLOC Bamboo Airways ランボルギーニ GT3 松浦孝亮/坂口夏月 YH
88 JLOC TBN 小暮卓史/元嶋佑弥 YH
96 K-tunes Racing K-tunes RC F GT3 新田守男/高木真一 DL
244 Max Racing HACHI-ICHI GR Supra GT 佐藤公哉/三宅淳詞 YH
360 TOMEI SPORTS RUNUP RIVAUX GT-R 青木孝之/田中篤/大滝拓也 YH