新潟県議会議員選挙(県議選)は4月9日、投開票され、無投票の13選挙区を含む全27選挙区53人の当選が決まった。
各選挙区の当選者は次の通り。
▽新潟市・佐渡市地域
[新潟市北区]
◇新潟市北区(定数2-3) 選管最終
当 11,764 飯野 晋 49 無現(2)
当 6,398 青柳 正司 67 自現(4)
5,442 長谷川 優 60 立新
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[新潟市中央区]
◇新潟市中央区(定数3-4) 選管最終
当 21,199 吉田 孝志 60 自新(1)
当 14,395 上杉 知之 54 国現(4)
当 10,340 市村 浩二 62 公現(2)
8,059 井上 基之 43 維新
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[新潟市南区]
◇新潟市南区(定数1-2) 選管最終
当 8,697 笠原 義宗 48 自現(4)
7,201 磯貝 潤子 49 無新
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[新潟市西区]
◇新潟市西区(定数3-5) 選管最終
当 14,676 高橋 直揮 52 自現(4)
当 12,351 大渕 健 50 立現(6)
当 10,491 田村 要介 54 自新(1)
7,636 平 あや子 43 共新
6,075 野口よそ美 68 維新
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[佐渡市]
◇佐渡市(定数2-3) 選管最終
当 9,172 中川 隆一 54 自現(2)
当 9,061 北 啓 34 無新(1)
6,444 佐藤 久雄 75 無現
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[新潟市東区]=無投票で当選
◇新潟市東区選挙区(定数2)
小鍛冶就也 49 福祉施設職員 自新(1)
渡辺 和光 57 県議 無現(2)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[新潟市江南区]=無投票で当選
◇新潟市江南区選挙区(定数1)
佐藤 純 53 県議 自現(6)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[新潟市秋葉区]=無投票で当選
◇新潟市秋葉区選挙区(定数2)
栗原 学 47 前市議 自新(1)
小島 晋 56 県議 無現(3)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[新潟市西蒲区]=無投票で当選
◇新潟市西蒲区選挙区(定数1)
重川 隆広 72 県議 無現(3)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
▽下越・県央地域
[村上市・岩船]
◇村上市・岩船(定数2-3) 選管最終
当 14,626 小野 峯生 70 自現(9)
当 6,573 片野 猛 72 無現(6)
5,463 本間 清人 59 無新
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[胎内市]
◇胎内市(定数1-3) 選管最終
当 5,814 森田 幸衛 63 無新(1)
4,319 佐藤 陽志 49 無新
3,130 冨樫 一成 52 自現
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[加茂市・南蒲]
◇加茂市・南蒲(定数1-2) 選管最終
当 8,436 大平 一貴 50 無新(1)
7,074 保坂 裕一 62 自現
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[燕市・西蒲]
◇燕市・西蒲(定数2-3) 選管最終
当 13,081 柴山 唯 39 無新(1)
当 10,142 堀 勝重 61 無現(2)
9,457 桜井 甚一 70 自現
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[新発田市・北蒲]=無投票で当選
◇新発田市・北蒲選挙区(定数3)
小林 誠 47 市議 立新(1)
石井 修 75 県議 自現(11)
岩村 良一 61 県議 自現(7)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[三条市]=無投票で当選
◇三条市選挙区(定数2)
杉井 旬 61 県議 無現(2)
河原井拓也 38 県議 自現(2)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[五泉市・東蒲]=無投票で当選
◇五泉市・東蒲選挙区(定数2)
小島 義徳 63 県議 無現(5)
沢野 亮 42 県議秘書 自新(1)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[阿賀野市]=無投票で当選
◇阿賀野市選挙区(定数1)
帆苅 謙治 74 県議 自現(9)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
▽中越・上越地域
[長岡市・三島]
◇長岡市・三島(定数6-8) 選管最終
当 18,151 柄沢 正三 68 自現(8)
当 14,364 安沢 峰子 54 公現(3)
当 13,463 深見 太朗 46 自新(1)
当 12,795 荒木 法子 41 自新(1)
当 11,992 高見 美加 55 自現(2)
当 10,740 諏佐 武史 32 無新(1)
10,567 佐藤 伸広 56 立元
10,442 遠藤 玲子 68 共現
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[十日町市・中魚]
◇十日町市・中魚(定数2-3) 選管最終
当 11,472 尾身 孝昭 70 自現(8)
当 10,975 小山 大志 45 自現(2)
8,628 藤ノ木浩子 62 無新
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[見附市]
◇見附市(定数1-3) 選管最終
当 6,890 小泉 勝 54 無現(2)
6,378 木原 大輔 45 自新
3,031 浅野 千紘 32 無新
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[上越市]
◇上越市(定数5-6) 選管最終
当 16,660 楡井 辰雄 71 自現(5)
当 12,186 牧田 正樹 58 無新(1)
当 11,716 馬場 秀幸 59 無新(1)
当 11,263 斎京 四郎 57 自現(3)
当 10,671 土田 竜吾 34 無新(1)
9,536 桜庭 節子 65 自現
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[妙高市]
◇妙高市(定数1-2) 選管最終
当 7,256 八木 清美 64 無新(1)
6,336 堀川 義徳 52 自新
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[柏崎市・刈羽]=無投票で当選
◇柏崎市・刈羽選挙区(定数2)
笠原 晴彦 53 前市議 無新(1)
与口 善之 64 県議 自現(2)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[南魚沼市・南魚]=無投票で当選
◇南魚沼市・南魚選挙区(定数2)
樋口 秀敏 61 県議 無現(2)
松原 良道 71 県議 自現(3)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[小千谷市]=無投票で当選
◇小千谷市選挙区(定数1)
大矢 弘光 51 前市議 自新(1)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[魚沼市]=無投票で当選
◇魚沼市選挙区(定数1)
皆川 雄二 55 県議 自現(5)
(かっこ内は当選回数、敬称略)
[糸魚川市]=無投票で当選
◇糸魚川市選挙区(定数1)
中村 康司 64 県議 自現(3)
(かっこ内は当選回数、敬称略)