全日本ロードレース選手権第3戦SUGO(5月20日、21日)公開テスト3日目も快晴に恵まれ、各ライダーは精力的に走り込み、マシンセットを進めていた。
JSB1000クラスは、最後のセッションのラストに水野涼(AstemoHondaDreamSIRacing)が1分26秒748をマークしトップタイムとなった。
水野は「3年振りにSUGOを走ったのですが、最初はなかなかタイムが出ませんでした。ただ、BSBを経験してから走ると、とても楽しいコースだと思いました。マシントラブルで午前中の2セッションを走れなかったことを考えれば、タイムも出ましたし、レースウイークに向けて手応えのあるテストになりました」とコメントした。
2番手には秋吉耕佑(MurayamaUnso.Honda.Dream.K.W)が1分26秒773と僅差で続き調子を上げてきている。3番手に岩田悟(Team ATJ)が1分27秒831、4番手に関口太郎(SANMEI Team TARO PLUSONE)が1分28秒647、5番手に杉山優輝(Sofukai Honda Suzuka Racing Team)が1分28秒713、6番手に谷本音虹郎(Team TATARA aprilia)が1分28秒790で続いている。
ST1000クラスは、1分28秒494を有料走行1本目にマークした國峰啄磨(TOHO Racing)がトップにつけた。
「いろいろ試したのですが、まとめきれなかったのが悔しいですね。アベレージはいいのですが、ライバルが1分27秒台に入っているので、そこを目指すためには、改善していかないといけないですね。SUGOは去年、勝つことができていますし、開幕戦に続いていい結果を残したいですね」と國峰。
2番手に高橋裕紀(JAPAN POST Honda Dream TP)が1分29秒192で続いた。「今回のテストは、なかなかいい方向にセットを進めることができませんでした。データを検証して、レースウイークでしっかりまとめて勝負できるようにしたいですね」と高橋。
3番手に綿貫舞空(TONE RT SYNCEDGE4413 BMW)が1分29秒664、4番手に和田留佳(Team TATARA aprilia)が1分30秒266で続いた。
J-GP3クラスは、尾野弘樹(P.MU 7C GALESPEED)が本人も予想以上だったと言う1分34秒220を2本目でマークし連日のトップタイム。
尾野は「2日間、ドライコンディションで有意義なテストができました。1分34秒222まで出るとは思っていませんでしたが、この調子でレースウイークでコースレコードを更新できればいいですね。あとは、天気がいいことを祈っています」とコメントした。
2番手には、1本目でトップタイムをマークしていた木内尚汰(Team Plusone)が1分34秒615で続いた。
「ユーズドタイヤで1分34秒台に入っていたので、ニュータイヤを履いてもっとタイムが出るかと思ったのですが、まだまだ改善が必要ですね」と不満顔の木内。アベレージは、1分34秒台を刻んでおり、目標は1分34秒台前半だと語っていた。
3番手に1分34秒682の彌榮郡(MARUMAE with Club PARIS)、4番手に1分34秒776の大和颯(BREASTO B-TRIBE RACING)、5番手に1分34秒961の上江洲葵要(P.MU 7C GALESPEED)と続き、トップ5が1分34秒台を記録した。
全日本ロードレース選手権 SUGO公開テスト3日目のタイム結果は以下の通り。
■全日本ロード SUGO公開テスト3日目 JSB1000/ST1000 タイヤメーカー合同テスト 走行1回目 タイム結果
Pos. Class No. Rider Team Best Time Laps/Total
1 JSB1000 36 水野涼 AstemHondaDreamSIRacing 1’27.870 6/6
2 JSB1000 12 秋吉耕佑 MurayamaUnso. Honda.Dream .K.W 1’28.002 12/20
3 JSB1000 7T 岩田悟 Team ATJ 1’28.556 6/8
4 JSB1000 7 岩田悟 Team ATJ 1’28.574 6/8
5 ST1000 3 高橋裕紀 JAPAN POST HondaDream TP 1’29.163 5/23
6 ST1000 2 國峰啄磨 TOHO Racing 1’29.490 19/30
7 JSB1000 22T 星野知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’29.947 29/30
8 JSB1000 27 新庄雅浩 Team TATARA aprilia 1’30.033 6/16
9 JSB1000 32 谷本音虹郎 Team TATARA aprilia 1’30.097 11/18
10 JSB1000 9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’30.201 15/22
11 JSB1000 13 津田一磨 Team Baby Face 1’30.304 7/22
12 ST1000 35 綿貫舞空 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’30.590 11/29
13 JSB1000 35T 杉山優輝 Sofukai Honda Suzuka Racing Team 1’30.606 18/19
14 ST1000 23 和田留佳 Team TATARA aprilia 1’31.288 14/22
15 ST1000 15 柴田義将 Taira Promote Racing 1’31.535 6/15
16 ST1000 48 高田昌明 113enac racing 1’31.710 13/21
17 ST1000 21 松川泰宏 MOTOBUM HONDA 1’32.327 9/17
18 JSB1000 14T 中冨伸一 WaveinnR 1’32.341 3/12
19 JSB1000 40 須貝義行 TEAM SUGAIO RACING JAPAN 1’32.535 21/23
20 ST1000 40 佐藤直之 TeamSTR+ShiGeKi&Pro-Tec+OM&Ai 1’33.168 14/21
21 ST1000 51 関一正 Team SEKI + TRP Challenge 1’33.808 4/15
22 ST1000 39 吉田愛乃助 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’34.036 31/35
23 ST1000 29 新井久美 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 1’35.127 8/23
■全日本ロード SUGO公開テスト3日目 JSB1000/ST1000 タイヤメーカー合同テスト 走行2回目 タイム結果
Pos. Class No. Rider Team Best Time Laps/Total
1 JSB1000 36 水野涼 AstemHondaDreamSIRacing 1’26.990 20/21
2 JSB1000 7T 岩田悟 Team ATJ 1’27.831 19/21
3 JSB1000 12 秋吉耕佑 MurayamaUnso. Honda.Dream .K.W 1’27.897 14/16
4 JSB1000 9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’28.647 28/31
5 JSB1000 35 杉山優輝 Sofukai Honda Suzuka Racing Team 1’28.713 25/27
6 JSB1000 32 谷本音虹郎 Team TATARA aprilia 1’29.069 26/28
7 JSB1000 13 津田一磨 Team Baby Face 1’29.117 21/25
8 ST1000 3 高橋裕紀 JAPAN POST HondaDream TP 1’29.192 15/21
9 ST1000 2 國峰啄磨 TOHO Racing 1’29.219 11/30
10 JSB1000 27 新庄雅浩 Team TATARA aprilia 1’29.850 10/24
11 ST1000 35 綿貫舞空 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’29.908 12/25
12 JSB1000 14T 中冨伸一 WaveinnR 1’30.170 15/22
13 ST1000 23 和田留佳 Team TATARA aprilia 1’30.300 13/27
14 ST1000 15 柴田義将 Taira Promote Racing 1’31.071 2/5
15 JSB1000 22 星野知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’31.692 15/16
16 ST1000 39 吉田愛乃助 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’32.206 8/9
17 ST1000 48 高田昌明 113enac racing 1’32.348 19/20
18 JSB1000 40 須貝義行 TEAM SUGAIO RACING JAPAN 1’32.647 10/16
19 ST1000 38 仲村優佑 FEEVIL OKINAWA 1’32.705 18/26
20 ST1000 21 松川泰宏 MOTOBUM HONDA 1’32.719 20/20
21 ST1000 40 佐藤直之 TeamSTR+ShiGeKi&Pro-Tec+OM&Ai 1’33.472 14/18
22 ST1000 51 関一正 Team SEKI + TRP Challenge 1’33.685 10/17
23 ST1000 29 新井久美 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 1’35.004 14/19
■全日本ロード SUGO公開テスト3日目 JSB1000/ST1000 有料走行 走行1回目 タイム結果
Pos. Class No. Rider Team Best Time Laps/Total
1 JSB1000 12 秋吉耕佑 MurayamaUnso. Honda.Dream .K.W 1’27.336 7/13
2 JSB1000 7T 岩田悟 Team ATJ 1’28.156 7/8
3 ST1000 2 國峰啄磨 TOHO Racing 1’28.494 15/17
4 ST1000 3 高橋裕紀 JAPAN POST HondaDream TP 1’29.230 17/19
5 JSB1000 9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’29.608 11/19
6 JSB1000 14T 中冨伸一 WaveinnR 1’29.859 13/23
7 JSB1000 32 谷本音虹郎 Team TATARA aprilia 1’30.219 14/16
8 ST1000 23 和田留佳 Team TATARA aprilia 1’30.266 3/12
9 ST1000 35 綿貫舞空 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’30.582 15/17
10 JSB1000 27 新庄雅浩 Team TATARA aprilia 1’30.861 4/10
11 JSB1000 22T 星野知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’30.976 2/3
12 JSB1000 35 杉山優輝 Sofukai Honda Suzuka Racing Team 1’31.146 2/4
13 ST1000 48 高田昌明 113enac racing 1’32.103 16/21
14 JSB1000 40 須貝義行 TEAM SUGAIO RACING JAPAN 1’32.439 7/16
15 ST1000 38 仲村優佑 FEEVIL OKINAWA 1’32.485 24/24
16 ST1000 21 松川泰宏 MOTOBUM HONDA 1’33.067 5/23
17 ST1000 51 関一正 Team SEKI + TRP Challenge 1’33.129 5/14
18 ST1000 39 吉田愛乃助 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’33.401 16/27
19 JSB1000 35T 杉山優輝 Sofukai Honda Suzuka Racing Team – –
■全日本ロード SUGO公開テスト3日目 JSB1000/ST1000 有料走行 走行2回目 タイム結果
Pos. Class No. Rider Team Best Time Laps/Total
1 JSB1000 36 水野涼 AstemHondaDreamSIRacing 1’26.748 19/21
2 JSB1000 12 秋吉耕佑 MurayamaUnso. Honda.Dream .K.W 1’26.773 9/12
3 ST1000 2 國峰啄磨 TOHO Racing 1’28.695 3/22
4 JSB1000 32 谷本音虹郎 Team TATARA aprilia 1’28.790 13/17
5 ST1000 35 綿貫舞空 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’29.664 15/16
6 JSB1000 27 新庄雅浩 Team TATARA aprilia 1’29.874 7/8
7 JSB1000 35 杉山優輝 Sofukai Honda Suzuka Racing Team 1’30.193 9/10
8 ST1000 23 和田留佳 Team TATARA aprilia 1’30.595 1/15
9 JSB1000 22 星野知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’30.879 8/16
10 ST1000 48 高田昌明 113enac racing 1’31.814 18/20
11 JSB1000 40 須貝義行 TEAM SUGAIO RACING JAPAN 1’32.361 6/9
12 ST1000 51 関一正 Team SEKI + TRP Challenge 1’33.708 9/13