全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権第3大会は7月1日、三重県の鈴鹿サーキットで第7戦/第8戦の公式予選が行われ、第7戦は平良響(モビリティ中京 TOM’S 320 TGR-DC)が、第8戦は木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)がポールポジションを獲得した。
5月にオートポリスで開幕した2023年のスーパーフォーミュラ・ライツは、この第3大会が前半戦最後のラウンド。鈴鹿クラブマンレースのなかで開催され、6月29〜30日には専有走行が行われた。今回はマスタークラスの今田信宏(JMS RACING with B-MAX)がエントリーせず、4号車は代わって菅波冬悟がドライブ。DRAGON(TEAM DRAGON B-MAX 320)がマスタークラスのエントリーではなくなり、マスタークラスは畑享志(A-NeKT with B-MAX 320)のみのエントリーとなっている。
専有走行は29日の2回のセッション、30日の午前はドライコンディションだったが、30日午後はウエットに。2日間総合では平良響(モビリティ中京 TOM’S 320 TGR-DC)が最速、木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)、野中誠太(PONOS Racing TOM’S 320 TGR-DC)と続くトップ3だったが、ドライでは上位陣は僅差となっていた。
迎えた7月1日の鈴鹿サーキットは午前は曇り空だったが、昼ごろから少しずつ雨が舞いはじめ、ほぼドライコンディションではあるものの難しい路面状況。ただそんななか、予選時には雨は止み、全車がスリックタイヤを履き12時45分からの第7戦の予選に臨んだ。
各車は3周目〜5周目にベストを記録していくことになるが、いち早く1分53秒854を記録しトップに躍り出たのは平良。これに1分54秒152で小出峻(HFDP WITH TODA RACING)が続く。その後、4周目には木村が1分54秒207を記録し3番手につけたものの、5周目には野中が1分54秒201で木村のタイムを上回り、さらにチェッカー周にイゴール・オオムラ・フラガ(FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX)が1分54秒201で3番手を奪った。
この結果、第7戦は平良がポールポジションを獲得。小出がフロントロウに並び、オオムラ・フラガ、野中、木村、デビッド・ビダーレス(B-MAX RACING 320)と並ぶトップ6となった。
10分間のインターバルを経て13時05分から迎えた第8戦の予選ではやや晴れ間も見えはじめるなかで10台がコースインしていったが、オオムラ・フラガは電気系トラブルで、DRAGON(TEAM DRAGON B-MAX 320)がセルモーターのトラブルで出走できなかった。
3周目から続々とタイムが記録されていくことになるが、ここで1分53秒773を記録したのは、第7戦でタイムを伸ばせず5番手だった木村。これに野中、平良、エンツォ・トゥルーリ(モビリティ中京 TOM’S 320)と続くも、木村のタイムには届かず、木村が第8戦のポールポジションを獲得した。
全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権
第7戦鈴鹿 公式予選結果
Pos Class No Driver Car Engine Time
1
1 平良響 モビリティ中京 TOM’S 320 TGR-DC トムスTAZ31 1’53.854
2
2 小出峻 HFDP WITH TODA RACING スピースA41 1’54.152
3
52 I.オオムラ・フラガ FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX スピースA41 1’54.184
4
35 野中誠太 PONOS Racing TOM’S 320 TGR-DC トムスTAZ31 1’54.201
5
50 木村偉織 HFDP WITH B-MAX RACING スピースA41 1’54.207
6
51 D.ビダーレス B-MAX RACING 320 スピースA41 1’54.261
7
37 E.トゥルーリ モビリティ中京 TOM’S 320 トムスTAZ31 1’54.450
8
4 菅波冬悟 JMS RACING with B-MAX スピースA41 1’54.563
9
36 古谷悠河 Deloitte. HTP TOM’S 320 トムスTAZ31 1’54.570
10
10 堤優威 Rn-sports F320 スピースA41 1’54.916
11
30 DRAGON TEAM DRAGON B-MAX 320 スリーボンド東名TB14F3 1’57.834
12 M 53 畑享志 A-NeKT with B-MAX 320 スピースA41 1’58.721
全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権
第8戦鈴鹿 公式予選結果
Pos Class No Driver Car Engine Time
1
50 木村偉織 HFDP WITH B-MAX RACING スピースA41 1’53.773
2
35 野中誠太 PONOS Racing TOM’S 320 TGR-DC トムスTAZ31 1’53.895
3
1 平良響 モビリティ中京 TOM’S 320 TGR-DC トムスTAZ31 1’53.951
4
37 E.トゥルーリ モビリティ中京 TOM’S 320 トムスTAZ31 1’54.016
5
2 小出峻 HFDP WITH TODA RACING スピースA41 1’54.378
6
36 古谷悠河 Deloitte. HTP TOM’S 320 トムスTAZ31 1’54.496
7
51 D.ビダーレス B-MAX RACING 320 スピースA41 1’54.605
8
4 菅波冬悟 JMS RACING with B-MAX スピースA41 1’54.636
9
10 堤優威 Rn-sports F320 スピースA41 1’55.776
10 M 53 畑享志 A-NeKT with B-MAX 320 スピースA41 1’58.024
30 DRAGON TEAM DRAGON B-MAX 320 スリーボンド東名TB14F3 No Time
52 I.オオムラ・フラガ FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX スピースA41 No Time