Jリーグは21日、2023シーズンの明治安田生命J1リーグの後半戦の試合日程を発表した。
今回発表されたのは、第26節〜第34節の開催日とキックオフ時刻、開催スタジアム。AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2023-24の日程が決定していないため、一部日程は8月24日(木)の抽選会の後に確定するという。
第29節から第33節までACL出場クラブの横浜F・マリノス、浦和レッズ、川崎フロンターレの試合が日程が決まらず。シーズンの佳境ということもあり、優勝が決まる試合の日程がまだ決まらない可能性もある。
明治安田J1の後半日程は以下の通り。
【2023シーズン明治安田生命J1リーグ後半日程】
◆第26節
9/2(土)
13:00
北海道コンサドーレ札幌 vs ガンバ大阪
[札幌ドーム]
18:00
アルビレックス新潟 vs 浦和レッズ
[デンカビッグスワンスタジアム]
名古屋グランパス vs 横浜FC
[豊田スタジアム]
19:00
柏レイソル vs 横浜F・マリノス
[三協フロンテア柏スタジアム]
湘南ベルマーレ vs 鹿島アントラーズ
[レモンガススタジアム平塚]
セレッソ大阪 vs 川崎フロンターレ
[ヨドコウ桜スタジアム]
サガン鳥栖 vs サンフレッチェ広島
[駅前不動産スタジアム]
9/3(日)
19:00
FC東京 vs アビスパ福岡
[味の素スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs 京都サンガF.C.
[ノエビアスタジアム神戸]
◆第27節
9/15(金)
19:00
川崎フロンターレ vs FC東京
[等々力陸上競技場]
19:30
浦和レッズ vs 京都サンガF.C.
[埼玉スタジアム2002]
9/16(土)
18:00
鹿島アントラーズ vs セレッソ大阪
[県立カシマサッカースタジアム]
19:00
北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ
[札幌ドーム]
サンフレッチェ広島 vs ヴィッセル神戸
[エディオンスタジアム広島]
アビスパ福岡 vs 名古屋グランパス
[ベスト電器スタジアム]
9/17(日)
18:30
横浜FC vs 柏レイソル
[ニッパツ三ツ沢球技場]
19:00
ガンバ大阪 vs アルビレックス新潟
[パナソニック スタジアム 吹田]
9/15(金)or9/16(土)
19:00
横浜F・マリノス vs サガン鳥栖
[ニッパツ三ツ沢球技場]
◆第28節
9/23(土・祝)
14:00
アルビレックス新潟 vs 横浜FC
[デンカビッグスワンスタジアム]
15:00
FC東京 vs サガン鳥栖
[味の素スタジアム]
16:00
名古屋グランパス vs 北海道コンサドーレ札幌
[豊田スタジアム]
19:00
柏レイソル vs アビスパ福岡
[三協フロンテア柏スタジアム]
京都サンガF.C. vs サンフレッチェ広島
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪
[ノエビアスタジアム神戸]
9/24(日)
15:00
鹿島アントラーズ vs 横浜F・マリノス
[県立カシマサッカースタジアム]
16:00
湘南ベルマーレ vs 川崎フロンターレ
[国立競技場]
17:00
ガンバ大阪 vs 浦和レッズ
[パナソニック スタジアム 吹田]
◆第29節
9/30(土)
13:00
北海道コンサドーレ札幌 vs 柏レイソル
[札幌ドーム]
15:00
アビスパ福岡 vs 鹿島アントラーズ
[ベスト電器スタジアム]
18:00
セレッソ大阪 vs 湘南ベルマーレ
[ヨドコウ桜スタジアム]
19:00
サンフレッチェ広島 vs 名古屋グランパス
[エディオンスタジアム広島]
サガン鳥栖 vs 京都サンガF.C.
[駅前不動産スタジアム]
10/1(日)
15:00
FC東京 vs ガンバ大阪
[味の素スタジアム]
9/29(金)or9/30(土)
19:30 or 17:00
浦和レッズ vs 横浜FC
[埼玉スタジアム2002]
19;00 or 未定
川崎フロンターレ vs アルビレックス新潟
[等々力陸上競技場]
19:00 or 16:00
横浜F・マリノス vs ヴィッセル神戸
[日産スタジアム]
◆第30節
10/21(土)
13:00
アルビレックス新潟 vs サガン鳥栖
[デンカビッグスワンスタジアム]
14:00
横浜FC vs FC東京
[ニッパツ三ツ沢球技場]
ガンバ大阪 vs 名古屋グランパス
[パナソニック スタジアム 吹田]
ヴィッセル神戸 vs 鹿島アントラーズ
[国立競技場]
15:00
京都サンガF.C. vs 湘南ベルマーレ
[サンガスタジアム by KYOCERA]
16:00
サンフレッチェ広島 vs セレッソ大阪
[エディオンスタジアム広島]
10/20(金)or10/21(土)
19:30 or 15:00
浦和レッズ vs 柏レイソル
[埼玉スタジアム2002]
19:00 or 未定
川崎フロンターレ vs アビスパ福岡
[等々力陸上競技場]
19:00 or 14:00
横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌
[日産スタジアム]
◆第31節
10/27(金)
19:00
名古屋グランパス vs サガン鳥栖
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
10/28(土)
13:00
北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜FC
[札幌ドーム]
14:00
湘南ベルマーレ vs ヴィッセル神戸
[レモンガススタジアム平塚]
京都サンガF.C. vs アルビレックス新潟
[サンガスタジアム by KYOCERA]
セレッソ大阪 vs ガンバ大阪
[ヨドコウ桜スタジアム]
15:00
FC東京 vs サンフレッチェ広島
[味の素スタジアム]
10/29(日)
15:00
柏レイソル vs 川崎フロンターレ
[三協フロンテア柏スタジアム]
10/28(土)or10/29(日)
15:00
鹿島アントラーズ vs 浦和レッズ
[県立カシマサッカースタジアム]
14:00 or 15:00
アビスパ福岡 vs 横浜F・マリノス
[ベスト電器スタジアム]
◆第32節
11/11(土)
14:00
北海道コンサドーレ札幌 vs サンフレッチェ広島
[札幌ドーム]
湘南ベルマーレ vs 名古屋グランパス
[レモンガススタジアム平塚]
アルビレックス新潟 vs FC東京
[デンカビッグスワンスタジアム]
15:00
鹿島アントラーズ vs 柏レイソル
[県立カシマサッカースタジアム]
ガンバ大阪 vs アビスパ福岡
[パナソニック スタジアム 吹田]
サガン鳥栖 vs 横浜FC
[駅前不動産スタジアム]
11/11(土)or11/12(日)
14:00 or 15:00
浦和レッズ vs ヴィッセル神戸
[埼玉スタジアム2002]
未定
川崎フロンターレ vs 京都サンガF.C.
[等々力陸上競技場]
14:00
横浜F・マリノス vs セレッソ大阪
[日産スタジアム]
◆第33節
11/25(土)
14:00
柏レイソル vs サガン鳥栖
[三協フロンテア柏スタジアム]
FC東京 vs 北海道コンサドーレ札幌
[味の素スタジアム]
横浜FC vs 湘南ベルマーレ
[ニッパツ三ツ沢球技場]
セレッソ大阪 vs 京都サンガF.C.
[ヨドコウ桜スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス
[ノエビアスタジアム神戸]
サンフレッチェ広島 vs ガンバ大阪
[エディオンスタジアム広島]
11/24(金)or11/25(土)
19:30 or 14:00
浦和レッズ vs アビスパ福岡
[埼玉スタジアム2002]
19:00 or 14:00
川崎フロンターレ vs 鹿島アントラーズ
[等々力陸上競技場]
横浜F・マリノス vs アルビレックス新潟
[日産スタジアム]
◆第34節
12/3(日)
14:00
北海道コンサドーレ札幌 vs 浦和レッズ
[札幌ドーム]
鹿島アントラーズ vs 横浜FC
[県立カシマサッカースタジアム]
湘南ベルマーレ vs FC東京
[レモンガススタジアム平塚]
アルビレックス新潟 vs セレッソ大阪
[デンカビッグスワンスタジアム]
名古屋グランパス vs 柏レイソル
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
京都サンガF.C. vs 横浜F・マリノス
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ガンバ大阪 vs ヴィッセル神戸
[パナソニック スタジアム 吹田]
アビスパ福岡 vs サンフレッチェ広島
[ベスト電器スタジアム]
サガン鳥栖 vs 川崎フロンターレ
[駅前不動産スタジアム]