5月20日、スーパーGTをプロモートするGTアソシエイションは、6月1〜2日に三重県の鈴鹿サーキットで開催される2024年スーパーGT第3戦『SUZUKA GT 3Hours RACE』のエントリーリストを発表した。今戦も両クラス合計42台が名を連ねている。
4月に開幕した2024年のスーパーGTは、岡山国際サーキットと富士スピードウェイでの戦いを終え、GT500クラスは坪井翔/山下健太組のau TOM’S GR Supra、GT300クラスは堤優威/平良響組のmuta Racing GR86 GTがポイントリーダーに立っている。
迎える第3戦は鈴鹿サーキットを舞台に、第2戦と同じく“3時間”の時間制レースで争われる。公開されたエントリーリストでは、GT500クラスはシリーズを戦う3メーカー15台のマシンが名を連ね、ドライバーラインアップも変更はない。
サクセスウエイトでは、au TOM’S GR Supraがもっとも重い62kg、次いでNiterra MOTUL Zが54kgとなる。なお、GT500クラスではサクセスウエイトが50kgを超えた場合、燃料流量リストリクターを併用したサクセスウエイトが課されるため、実搭載ウエイトはau TOM’S GR Supraが45kg、Niterra MOTUL Zが37kgになる。
GT300クラスのエントリーリストも、同じく3時間レースが行われた第2戦から大きな変更はなく、シリーズを争う27台が名を連ねている。今回も時間制レースということで、GT300クラスでは12チームが第3ドライバーを登録しており、アールキューズ AMG GT3には小山美姫が登録された。
2024スーパーGT第3戦鈴鹿のエントリーリストは以下のとおり。
2024スーパーGT第3戦『SUZUKA GT 3Hours RACE』エントリーリスト(5月20日時点)
GT500クラス
No Team Car Driver Tyre SW
3 NISMO NDDP Niterra MOTUL Z 高星明誠/三宅淳詞 BS 54kg
8 ARTA ARTA MUGEN CIVIC TYPE R-GT #8 野尻智紀/松下信治 BS 6kg
12 TEAM IMPUL MARELLI IMPUL Z 平峰一貴/ベルトラン・バゲット BS 10kg
14 TGR TEAM ENEOS ROOKIE ENEOS X PRIME GR Supra 大嶋和也/福住仁嶺 BS 6kg
16 ARTA ARTA MUGEN CIVIC TYPE R-GT #16 大津弘樹/佐藤蓮 BS 4kg
17 Astemo REAL RACING Astemo CIVIC TYPE R-GT 塚越広大/太田格之進 BS 28kg
19 TGR TEAM WedsSport BANDOH WedsSport ADVAN GR Supra 国本雄資/阪口晴南 YH 2kg
23 NISMO MOTUL AUTECH Z 千代勝正/ロニー・クインタレッリ BS 44kg
24 KONDO RACING リアライズコーポレーション ADVAN Z 松田次生/名取鉄平 YH 0kg
36 TGR TEAM au TOM’S au TOM’S GR Supra 坪井翔/山下健太 BS 62kg
37 TGR TEAM Deloitte TOM’S Deloitte TOM’S GR Supra 笹原右京/ジュリアーノ・アレジ BS 8kg
38 TGR TEAM KeePer CERUMO KeePer CERUMO GR Supra 石浦宏明/大湯都史樹 BS 28kg
39 TGR TEAM SARD DENSO KOBELCO SARD GR Supra 関口雄飛/中山雄一 BS 38kg
64 Modulo Nakajima Racing Modulo CIVIC TYPE R-GT 伊沢拓也/大草りき DL 2kg
100 STANLEY TEAM KUNIMITSU STANLEY CIVIC TYPE R-GT 山本尚貴/牧野任祐 BS 32kg
GT300クラス
No Team Car Driver Tyre SW
2 muta Racing INGING muta Racing GR86 GT 堤優威/平良響 BS 54kg
4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝/片岡龍也 YH 24kg
5 TEAM MACH マッハ車検 エアバスター MC86 マッハ号 藤波清斗/塩津佑介 YH 0kg
6 Team LeMans UNI-ROBO BLUEGRASS FERRARI 片山義章/ロベルト・メリ・ムンタン YH 2kg
7 BMW M Team Studie x CRS Studie BMW M4 荒聖治/ニクラス・クルッテン/ブルーノ・スペングラー MI 22kg
9 PACIFIC RACING TEAM PACIFIC ぶいすぽっ NAC AMG 阪口良平/冨林勇佑/藤原優汰 YH 0kg
11 GAINER GAINER TANAX Z 富田竜一郎/石川京侍 DL 0kg
18 TEAM UPGARAGE UPGARAGE NSX GT3 小林崇志/小出峻/三井優介 YH 8kg
20 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 GT 平中克幸/清水英志郎 MI 0kg
22 R’Qs MOTOR SPORTS アールキューズ AMG GT3 和田久/城内政樹/小山美姫 YH 0kg
25 HOPPY team TSUCHIYA HOPPY Schatz GR Supra GT 菅波冬悟/松井孝允/佐藤公哉 YH 0kg
30 apr apr GR86 GT 永井宏明/小林利徠斗/織戸学 YH 0kg
31 apr apr LC500h GT 小高一斗/中村仁/根本悠生 BS 24kg
45 PONOS RACING PONOS FERRARI 296 ケイ・コッツォリーノ/リル・ワドゥ MI 4kg
48 NILZZ Racing 脱毛ケーズフロンティアGO&FUN猫猫GT-R 井田太陽/柴田優作/眞田拓海 YH 0kg
50 ANEST IWATA Racing with Arnage ANEST IWATA Racing RC F GT3 イゴール・オオムラ・フラガ/古谷悠河 YH 0kg
52 埼玉Green Brave Green Brave GR Supra GT 吉田広樹/野中誠太 BS 38kg
56 KONDO RACING リアライズ日産メカニックチャレンジ GT-R 佐々木大樹/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ YH 32kg
60 LM corsa Syntium LMcorsa GR Supra GT 吉本大樹/河野駿佑 DL 0kg
61 R&D SPORT SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人/山内英輝 DL 2kg
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GT-R 平手晃平/平木湧也/平木玲次 YH 2kg
65 K2 R&D LEON RACING LEON PYRAMID AMG 蒲生尚弥/篠原拓朗/黒澤治樹 BS 36kg
87 JLOC METALIVE S Lamborghini GT3 松浦孝亮/坂口夏月 YH 14kg
88 JLOC JLOC Lamborghini GT3 小暮卓史/元嶋佑弥 YH 52kg
96 K-tunes Racing K-tunes RC F GT3 新田守男/高木真一 DL 10kg
360 TOMEI SPORTS RUNUP RIVAUX GT-R 大滝拓也/青木孝行/荒川麟 YH 0kg
777 D’station Racing D’station Vantage GT3 藤井誠暢/マルコ・ソーレンセン/チャーリー・ファグ DL 0kg
タイヤ=BS:ブリヂストン/DL:ダンロップ/MI:ミシュラン/YH:ヨコハマ
SW=サクセスウエイト(kg)
※サクセスウエイト搭載の上限はGT500クラスが100kg、GT300クラスが80kgとする。上限を超える分は積載を免除されるが、数値上の累計は行われる。
投稿 スーパーGT第3戦鈴鹿のエントリーリスト発表。アールキューズ AMG GT3に小山美姫が登録 は autosport web に最初に表示されました。