鈴鹿8時間耐久ロードレースは、スタートから5時間が経過した。レースは変わらずヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームがトップを走行している。
1周遅れになっていたMuSASHi RT HARC-PRO.ホンダが、ピットインのタイミングでトップのヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームと同一周回になる。
このスティントではヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームはアレックス・ロウズ。MuSASHi RT HARC-PRO.ホンダはジャック・ミラーがライディングした。
ロウズは再びミラーを1周遅れにすべくファステストラップを叩き出すが、ミラーは何とかこらえて安定したラップタイムで周回し、ヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームとの同一周回を保つ。
また、ピット作業でカワサキ・チームグリーンがF.C.C.TSRホンダを交わし、2番手に浮上。2番手カワサキ・チームグリーン、3番手F.C.C.TSRホンダと順位が入れ替わる。
5時間が経過しようとするころには、またしてもこの2チームによる2番手争いが激化。F.C.C.TSRホンダのドミニク・エガターがカワサキ・チームグリーンのレオン・ハスラムを最終シケインで交わせば、ハスラムが1コーナー進入でオーバーテイクをねらう。
しかしこれは抜き去るには至らず、ハスラムは1コーナーから2コーナーにかけてオーバーランを喫した。結局順位は変わらず、エガターが2番手、ハスラム3番手で5時間経過を迎えている。
5時間を経過した時点での順位は以下の通り。
■鈴鹿8時間耐久ロードレース 決勝5時間後暫定順位(編集部集計)
天候:曇り 路面:ドライ
Pos. No. Team Type Rider Tyre Gap
1
21
ヤマハ ファクトリー レーシング チーム
YAMAHA(YZF-R1)
中須賀克行
アレックス・ロウズ
マイケル・ファン・デル・マーク
BS
135Laps
2
5
F.C.C. TSR Honda
Honda(CBR1000RR)
ドミニク・エガター
ランディ・ド・ピュニエ
ジョシュ・フック
BS
1Lap
3
11
Kawasaki Team GREEN
KAWASAKI(ZX-10RR)
渡辺一馬
レオン・ハスラム
アズラン・シャー・カマルザマン
BS
1Lap
4
634
MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
Honda(CBR1000RR SP2)
高橋巧
ジャック・ミラー
中上貴晶
BS
1Lap
5
7
YART-YAMAHA
YAMAHA(YZF-R1)
ブロック・パークス
野左根航汰
マービン・フリッツ
BS
2Laps
6
71
Team KAGAYAMA
SUZUKI(GSX-R1000L7)
加賀山就臣
ハーフィス・シャハリン
浦本修充
DL
3Laps
7
104
Honda Dream Racing
Honda(CBR1000RR SP2)
小山知良
岩戸亮介
山口辰也
BS
3Laps
8
22
SatuHATI Honda Team Asia
Honda(CBR1000RR)
ディマス・エッキー・プラタマ
ザクワン・ザイディ
ラタポン・ウィライロー
BS
3Laps
9
72
Honda Dream RT 桜井ホンダ
Honda(CBR1000RR SP2)
水野涼
ジェイソン・オハローラン
ジェイミー・スタファー
BS
4Laps
10
03
MotoMapSUPPLY FutureAccess
SUZUKI(GSX-R1000)
ジョシュ・ウオータース
青木宣篤
今野由寛
BS
4Laps
11
94
GMT94 YAMAHA
YAMAHA(YZF-R1)
ダビド・チェカ
ニッコロ・カネパ
マイク・デ・ミオ
DL
4Laps
12
090
au&テルル・Kohara RT
Honda(CBR1000RR SP2)
秋吉耕佑
大久保光
長島哲太
DL
4Laps
13
10
EVA RT初号機WEBIKE TRICKSTAR
KAWASAKI(ZX-10R)
エルワン・ニゴン
井筒仁康
グレゴリー・ルブラン
DL
5Laps
14
75
伊藤レーシングGMD & レッドグリフィン
YAMAHA(YZF-R1)
前田恵助
大崎誠之
近藤湧也
BS
5Laps
15
13
Mistresa with ATJ Racing
Honda(CBR1000RR)
中津原尚宏
関口太郎
名越哲平
BS
5Laps
16
12
ヨシムラ スズキ MOTUL レーシング
SUZUKI(GSX-R1000L7)
シルバン・ギュントーリ
ジョシュ・ブルックス
津田拓也
BS
5Laps
17
8
BOLLIGER TEAM SWITZERLAND
KAWASAKI(ZX-10R)
ホースト・サイガー
ノマーノ・スタン
ミカエル・サヴァリ
PI
5Laps
18
25
Honda鈴鹿レーシングチーム
Honda(CBR1000RR)
日浦大治朗
亀井雄大
安田毅史
BS
6Laps
19
6
Titanium Power HOOTERS Racing
YAMAHA(YZF-R1)
津田一磨
徳留和樹
BS
7Laps
20
23
TEAM VITAL SPIRIT
BMW(S1000RR)
佐野優人
辻本範行
佐野勝人
BS
7Laps
21
135
TeamTras135HP
BMW(S1000RR)
星野知也
山元聖
田所隼
BS
7Laps
22
3
KRP三陽工業&RS-ITOH
KAWASAKI(ZX-10R)
岡村光矩
石塚健
柴田陸樹
DL
7Laps
23
1
SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM
SUZUKI(GSX-R1000)
バンサン・フィリップ
エティエンヌ・マッソン
濱原颯道
DL
8Laps
24
502
NCXX RACING
YAMAHA(YZF-R1)
國松俊樹
吉田忠幸
長尾健吾
BS
8Laps
25
4
チームスガイレーシングジャパン
aprilia(RSV4RF)
須貝義行
ダニエーレ・ベジーニ
BS
9Laps
26
87
チーム阪神ライディングスクール
KAWASAKI(ZX-10RR)
柳川明
西嶋修
松崎克哉
BS
9Laps
27
24
CLEVER WOLF Racing & 3ART
YAMAHA(YZF-R1)
斉藤光雄
アレックス・パッセージ
アンソニー・ドス・サントス
DL
9Laps
28
61
Team de"LIGHT
DUCATI(PANIGALE R)
奥田貴哉
森繁生
片岡誉
PI
9Laps
29
85
Honda QCT MEIWA Racing
Honda(CBR1000RR)
山中正之
安藤元之
中山智寛
PI
9Laps
30
32
TEAM Rabid Transit
YAMAHA(YZF-R1)
シェリダン・モライス
ビョルン・エストメント
ブランドン・クレトゥ
BS
10Laps
31
112
Honda EG Racing
Honda(CBR1000RR)
下田和也
本田恵一
中村知雅
DL
11Laps
32
95
S-PULSE DREAM RACING・IAI
SUZUKI(GSX-R1000)
生形秀之
マーセル・シュロッター
アレックス・コドリン
BS
11Laps
33
59
HKC&IMT Racing
YAMAHA(YZF-R1)
岸田尊陽
朝比奈正
行方知基
DL
11Laps
34
77
Honda向陽会ドリームレーシングチーム
Honda(CBR1000RR SP2)
中村浩
倉山寿生
栗林剛
BS
12Laps
35
78
HondaブルーヘルメットMSC熊本 & 朝霞
Honda(CBR1000RR)
大塚卓也
森健祐
鹿内新平
DL
12Laps
36
903
ノイズ レーシング チーム
YAMAHA(YZF-R1)
中井恒和
田村武士
福家築
DL
12Laps
37
91
アクティブリンク ティオ Verity
BMW(S1000RR)
五十嵐明弘
高橋芳延
辻敏彦
BS
12Laps
38
19
MORIWAKI MOTUL RACING
Honda(CBR1000RR SP2)
高橋裕紀
清成龍一
ダン・リンフット
PI
13Laps
39
82
BANNER RACING DUCATI OSAKA EAST
DUCATI(PANIGALE R)
佐藤太紀
団和仁
兼田智浩
PI
13Laps
40
65
MOTOBOX KREMER RACING
YAMAHA(YZF-R1)
ジェフリー・デハヴェン
ジャン・フィーマン
フロリアン・グロート
PI
14Laps
41
9
ビーエムシージェイ モトラッド レンシュポルト
BMW(S1000RR)
寺本幸司
ペドロ・ヴァルカネス
BS
14Laps
42
20
KM? Z-TECH
SUZUKI(GSX-R1000)
和田憲史郎
川瀬和希
齋藤達郎
DL
16Laps
43
27
TransMapレーシング・Team長野 with ACE CAFE
SUZUKI(GSX-R1000)
大石正彦
櫻山茂昇
木佐森大介
BS
16Laps
44
04
Honda浜友会浜松エスカルゴ&狭山レーシング
Honda(CBR1000RR)
野寄真二
木村思音
清水郁巳
DL
19Laps
45
69
山科カワサキ&ビジネスラリアート&YIC京都
KAWASAKI(ZX-10R)
山崎茂
松本正幸
水澤保
DL
20Laps
46
83
teamJP,DFR&RS−ITOH
KAWASAKI(ZX-10RR)
渡辺一樹
マーク・アッチソン
新庄雅浩
DL
20Laps
47
111
HONDA ENDURANCE RACING
Honda(CBR1000RR SP2)
ジュリアン・ダ・コスタ
セバスチャン・ギンバート
フレディ・フォーレイ
DL
21Laps
48
79
Team SuP Dream Honda
Honda(CBR1000RR)
伊藤真一
ダミアン・カドリン
グレッグ・ブラック
BS
22Laps
49
52
EKO IVRacing BMW CSEU
BMW(S1000RR)
カレル・ハニカ
マーティン・チョイ
ラディスラブ・シュメリック
PI
22Laps
50
57
RSGレーシングwithスクールファミリー
Honda(CBR1000RR SP)
片平亮輔
筒井伸
東野賢悟
DL
25Laps
51
17
ルート17ホンダドリーム北九州 team Life
Honda(CBR1000RR)
徳永昌之
西中綱
中村丈士
DL
25Laps
52
29
DOG HOUSE BOM KOOD
SUZUKI(GSX-R1000L2)
岩谷圭太
安福央樹
吉道竜也
DL
27Laps
53
74
アケノスピード・ヤマハ
YAMAHA(YZF-R1)
アンソニー・ウエスト
稲垣誠
アレックス・シャハト
BS
29Laps
54
88
CLUBNEXT&MOTOBUM
Honda(CBR1000RR)
中村豊
櫻井賢一
松川泰宏
DL
31Laps
55
99
大阪Mobius icu RT 99 & OUTRUN & モトキッズ
YAMAHA(YZF-R1)
中本翔
吉田和憲
小倉章太郎
BS
31Laps
56
31
浜松チームタイタン
SUZUKI(GSX-R1000)
犬木翼
武田数馬
大城光
DL
31Laps
57
34
Honda緑陽会熊本レーシング
Honda(CBR1000RR)
井上拓海
北折淳
DL
32Laps
58
33
日本郵便 Honda熊本レーシング
Honda(CBR1000RR)
吉田光弘
小島一浩
岩田悟
DL
33Laps
59
56
TONE RT SYNCEDGE 4413
BMW(S1000RR)
武石伸也
中本郡
児玉勇太
BS
36Laps
60
96
TEAM FRONTIER
Honda(CBR1000RR)
中村敬司
國川浩道
ルイス・ロッシ
DL
38Laps
61
51
T・モトキッズ・ALTEC・ICU獺RT
YAMAHA(YZF-R1)
小谷咲斗
樋口幸博
福山京太
MI
50Laps
62
41
磐田レーシングファミリー
YAMAHA(YZF-R1)
宮腰武
上野友寛
佐藤龍彦
DL
50Laps
63
73
R.C.のりもの,withmotoLabEJ トライポイント & FB愛
Honda(CBR1000RR)
三浦和男
坂本勉
左村英祐
DL
50Laps
64
39
BMW Motorrad39
BMW(S1000RR)
ラファエロ・デ・ロサ
クリスチャン・イドン
酒井大作
BS
61Laps
65
15
チーム・エッチングファクトリー
YAMAHA(YZF-R1)
慶楽大樹
有川浩太郎
中岡光輝
DL
96Laps
66
35
プラスワンMCRT
KAWASAKI(ZX-10R)
今津比呂志
田島聖貢
久積基宏
DL
119Laps
67
321
Favorite factory + SUZUKA R&D
YAMAHA(YZF-R1)
安富成士
桐井有希
隣淳二
BS
119Laps
68
58
RS-ガレージハラダ姫路
KAWASAKI(ZX-10R)
原田洋孝
中山智博
安達勝紀
DL
127Laps