鈴鹿8時間耐久ロードレースは、スタートから6時間が経過した。依然としてトップを走行するのはヤマハ・ファクトリー・レーシング・チーム。トップと同一周回で2番手にF.C.C.TSRホンダ、3番手にカワサキ・チームグリーンが続いている。
6番手を走行していたチームカガヤマがピットインすると、マシンをガレージに入れてしまった。ピットストップは8分程度で再びコースインしたものの、順位を大きく下げることになる。
さらにMuSASHi RT HARC-PRO.ホンダも灯火系にトラブルが発生してピットイン。すぐにコース復帰するも、予定外のタイムロスとなった。
残り2時間半を切ったところでカワサキ・チームグリーンの渡辺一馬がヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームのマイケル・ファン・デル・マークにかわされて1周遅れとなる。これでトップを走るヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームと同一周回はF.C.C.TSRホンダの1チームのみになった。
また、序盤に転倒を喫しピットイン、マシンを修復してレースに復帰したヨシムラ・スズキMOTULレーシングは、この時点で11番手にまでポジションを回復している。
6時間を経過した時点での順位は以下の通り。
■鈴鹿8時間耐久ロードレース 決勝6時間後暫定順位(編集部集計)
天候:曇り 路面:ドライ
Pos. No. Team Type Rider Tyre Gap
1
21
ヤマハ ファクトリー レーシング チーム
YAMAHA(YZF-R1)
中須賀克行
アレックス・ロウズ
マイケル・ファン・デル・マーク
BS
163Laps
2
5
F.C.C. TSR Honda
Honda(CBR1000RR)
ドミニク・エガター
ランディ・ド・ピュニエ
ジョシュ・フック
BS
1Lap
3
11
Kawasaki Team GREEN
KAWASAKI(ZX-10RR)
渡辺一馬
レオン・ハスラム
アズラン・シャー・カマルザマン
BS
1Lap
4
634
MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
Honda(CBR1000RR SP2)
高橋巧
ジャック・ミラー
中上貴晶
BS
2Laps
5
7
YART-YAMAHA
YAMAHA(YZF-R1)
ブロック・パークス
野左根航汰
マービン・フリッツ
BS
3Laps
6
22
SatuHATI Honda Team Asia
Honda(CBR1000RR)
ディマス・エッキー・プラタマ
ザクワン・ザイディ
ラタポン・ウィライロー
BS
4Laps
7
104
Honda Dream Racing
Honda(CBR1000RR SP2)
小山知良
岩戸亮介
山口辰也
BS
4Laps
8
03
MotoMapSUPPLY FutureAccess
SUZUKI(GSX-R1000)
ジョシュ・ウオータース
青木宣篤
今野由寛
BS
4Laps
9
94
GMT94 YAMAHA
YAMAHA(YZF-R1)
ダビド・チェカ
ニッコロ・カネパ
マイク・デ・ミオ
DL
4Laps
10
72
Honda Dream RT 桜井ホンダ
Honda(CBR1000RR SP2)
水野涼
ジェイソン・オハローラン
ジェイミー・スタファー
BS
5Laps
11
12
ヨシムラ スズキ MOTUL レーシング
SUZUKI(GSX-R1000L7)
シルバン・ギュントーリ
ジョシュ・ブルックス
津田拓也
BS
5Laps
12
090
au&テルル・Kohara RT
Honda(CBR1000RR SP2)
秋吉耕佑
大久保光
長島哲太
DL
6Laps
13
8
BOLLIGER TEAM SWITZERLAND
KAWASAKI(ZX-10R)
ホースト・サイガー
ノマーノ・スタン
ミカエル・サヴァリ
PI
6Laps
14
13
Mistresa with ATJ Racing
Honda(CBR1000RR)
中津原尚宏
関口太郎
名越哲平
BS
6Laps
15
10
EVA RT初号機WEBIKE TRICKSTAR
KAWASAKI(ZX-10R)
エルワン・ニゴン
井筒仁康
グレゴリー・ルブラン
DL
6Laps
16
75
伊藤レーシングGMD & レッドグリフィン
YAMAHA(YZF-R1)
前田恵助
大崎誠之
近藤湧也
BS
6Laps
17
71
Team KAGAYAMA
SUZUKI(GSX-R1000L7)
加賀山就臣
ハーフィス・シャハリン
浦本修充
DL
6Laps
18
6
Titanium Power HOOTERS Racing
YAMAHA(YZF-R1)
津田一磨
徳留和樹
BS
8Laps
19
1
SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM
SUZUKI(GSX-R1000)
バンサン・フィリップ
エティエンヌ・マッソン
濱原颯道
DL
8Laps
20
3
KRP三陽工業&RS-ITOH
KAWASAKI(ZX-10R)
岡村光矩
石塚健
柴田陸樹
DL
9Laps
21
135
TeamTras135HP
BMW(S1000RR)
星野知也
山元聖
田所隼
BS
9Laps
22
4
チームスガイレーシングジャパン
aprilia(RSV4RF)
須貝義行
ダニエーレ・ベジーニ
BS
10Laps
23
87
チーム阪神ライディングスクール
KAWASAKI(ZX-10RR)
柳川明
西嶋修
松崎克哉
BS
10Laps
24
502
NCXX RACING
YAMAHA(YZF-R1)
國松俊樹
吉田忠幸
長尾健吾
BS
10Laps
25
25
Honda鈴鹿レーシングチーム
Honda(CBR1000RR)
日浦大治朗
亀井雄大
安田毅史
BS
10Laps
26
24
CLEVER WOLF Racing & 3ART
YAMAHA(YZF-R1)
斉藤光雄
アレックス・パッセージ
アンソニー・ドス・サントス
DL
11Laps
27
61
Team de"LIGHT
DUCATI(PANIGALE R)
奥田貴哉
森繁生
片岡誉
PI
11Laps
28
95
S-PULSE DREAM RACING・IAI
SUZUKI(GSX-R1000)
生形秀之
マーセル・シュロッター
アレックス・コドリン
BS
11Laps
29
85
Honda QCT MEIWA Racing
Honda(CBR1000RR)
山中正之
安藤元之
中山智寛
PI
12Laps
30
112
Honda EG Racing
Honda(CBR1000RR)
下田和也
本田恵一
中村知雅
DL
13Laps
31
19
MORIWAKI MOTUL RACING
Honda(CBR1000RR SP2)
高橋裕紀
清成龍一
ダン・リンフット
PI
13Laps
32
59
HKC&IMT Racing
YAMAHA(YZF-R1)
岸田尊陽
朝比奈正
行方知基
DL
13Laps
33
77
Honda向陽会ドリームレーシングチーム
Honda(CBR1000RR SP2)
中村浩
倉山寿生
栗林剛
BS
14Laps
34
32
TEAM Rabid Transit
YAMAHA(YZF-R1)
シェリダン・モライス
ビョルン・エストメント
ブランドン・クレトゥ
BS
14Laps
35
903
ノイズ レーシング チーム
YAMAHA(YZF-R1)
中井恒和
田村武士
福家築
DL
14Laps
36
78
HondaブルーヘルメットMSC熊本 & 朝霞
Honda(CBR1000RR)
大塚卓也
森健祐
鹿内新平
DL
14Laps
37
91
アクティブリンク ティオ Verity
BMW(S1000RR)
五十嵐明弘
高橋芳延
辻敏彦
BS
15Laps
38
9
ビーエムシージェイ モトラッド レンシュポルト
BMW(S1000RR)
寺本幸司
ペドロ・ヴァルカネス
BS
15Laps
39
82
BANNER RACING DUCATI OSAKA EAST
DUCATI(PANIGALE R)
佐藤太紀
団和仁
兼田智浩
PI
15Laps
40
65
MOTOBOX KREMER RACING
YAMAHA(YZF-R1)
ジェフリー・デハヴェン
ジャン・フィーマン
フロリアン・グロート
PI
16Laps
41
23
TEAM VITAL SPIRIT
BMW(S1000RR)
佐野優人
辻本範行
佐野勝人
BS
17Laps
42
27
TransMapレーシング・Team長野 with ACE CAFE
SUZUKI(GSX-R1000)
大石正彦
櫻山茂昇
木佐森大介
BS
18Laps
43
04
Honda浜友会浜松エスカルゴ&狭山レーシング
Honda(CBR1000RR)
野寄真二
木村思音
清水郁巳
DL
20Laps
44
69
山科カワサキ&ビジネスラリアート&YIC京都
KAWASAKI(ZX-10R)
山崎茂
松本正幸
水澤保
DL
22Laps
45
111
HONDA ENDURANCE RACING
Honda(CBR1000RR SP2)
ジュリアン・ダ・コスタ
セバスチャン・ギンバート
フレディ・フォーレイ
DL
22Laps
46
83
teamJP,DFR&RS−ITOH
KAWASAKI(ZX-10RR)
渡辺一樹
マーク・アッチソン
新庄雅浩
DL
22Laps
47
79
Team SuP Dream Honda
Honda(CBR1000RR)
伊藤真一
ダミアン・カドリン
グレッグ・ブラック
BS
22Laps
48
52
EKO IVRacing BMW CSEU
BMW(S1000RR)
カレル・ハニカ
マーティン・チョイ
ラディスラブ・シュメリック
PI
24Laps
49
20
KM? Z-TECH
SUZUKI(GSX-R1000)
和田憲史郎
川瀬和希
齋藤達郎
DL
26Laps
50
17
ルート17ホンダドリーム北九州 team Life
Honda(CBR1000RR)
徳永昌之
西中綱
中村丈士
DL
27Laps
51
29
DOG HOUSE BOM KOOD
SUZUKI(GSX-R1000L2)
岩谷圭太
安福央樹
吉道竜也
DL
30Laps
52
74
アケノスピード・ヤマハ
YAMAHA(YZF-R1)
アンソニー・ウエスト
稲垣誠
アレックス・シャハト
BS
31Laps
53
31
浜松チームタイタン
SUZUKI(GSX-R1000)
犬木翼
武田数馬
大城光
DL
33Laps
54
34
Honda緑陽会熊本レーシング
Honda(CBR1000RR)
井上拓海
北折淳
DL
34Laps
55
33
日本郵便 Honda熊本レーシング
Honda(CBR1000RR)
吉田光弘
小島一浩
岩田悟
DL
34Laps
56
56
TONE RT SYNCEDGE 4413
BMW(S1000RR)
武石伸也
中本郡
児玉勇太
BS
37Laps
57
99
大阪Mobius icu RT 99 & OUTRUN & モトキッズ
YAMAHA(YZF-R1)
中本翔
吉田和憲
小倉章太郎
BS
38Laps
58
96
TEAM FRONTIER
Honda(CBR1000RR)
中村敬司
國川浩道
ルイス・ロッシ
DL
39Laps
59
57
RSGレーシングwithスクールファミリー
Honda(CBR1000RR SP)
片平亮輔
筒井伸
東野賢悟
DL
40Laps
60
51
T・モトキッズ・ALTEC・ICU獺RT
YAMAHA(YZF-R1)
小谷咲斗
樋口幸博
福山京太
MI
52Laps
61
73
R.C.のりもの,withmotoLabEJ トライポイント & FB愛
Honda(CBR1000RR)
三浦和男
坂本勉
左村英祐
DL
57Laps
62
88
CLUBNEXT&MOTOBUM
Honda(CBR1000RR)
中村豊
櫻井賢一
松川泰宏
DL
59Laps
63
39
BMW Motorrad39
BMW(S1000RR)
ラファエロ・デ・ロサ
クリスチャン・イドン
酒井大作
BS
62Laps
64
41
磐田レーシングファミリー
YAMAHA(YZF-R1)
宮腰武
上野友寛
佐藤龍彦
DL
75Laps
65
15
チーム・エッチングファクトリー
YAMAHA(YZF-R1)
慶楽大樹
有川浩太郎
中岡光輝
DL
100Laps
66
35
プラスワンMCRT
KAWASAKI(ZX-10R)
今津比呂志
田島聖貢
久積基宏
DL
147Laps
67
321
Favorite factory + SUZUKA R&D
YAMAHA(YZF-R1)
安富成士
桐井有希
隣淳二
BS
147Laps
68
58
RS-ガレージハラダ姫路
KAWASAKI(ZX-10R)
原田洋孝
中山智博
安達勝紀
DL
155Laps