スーパーGTをプロモートするGTアソシエイションは4月3日、鈴鹿サーキットで4月16~17日に開催する公式テストのエントリーリストを発表した。
4月7~8日に2018年のシリーズ開幕を控えたスーパーGT。開幕直後に行われる鈴鹿テストは、今年から5月の第3戦に組み込まれた鈴鹿での1戦を占う上で重要な意味をもつセッションとなる。
GT500クラスは全15台が参加を予定。このうちWAKO’S 4CR LC500のフェリックス・ローゼンクビストについては並行して参戦するフォーミュラEのローマE-Prixと日程がバッティングしているため不参加となり、代わってジェームス・ロシターが大嶋和也のパートナーを務める。
GT300クラスは年間エントリーを行っているチームのうち、マッハ車検 MC86 Y’s distraction、アールキューズ AMG GT3、植毛 GT-R、EXE AMG GT3を除く24台がエントリーした。
ドライバーラインアップではD’station Porscheの第2ドライバーを務めるスベン・ミューラーが不参加となるほか、LEON CVSTOS AMGの蒲生尚弥は17日のテスト2日目のみの参加となる。また4チームが第3ドライバーを登録した。
具体的にはHitotsuyama Audi R8 LMSが篠原拓朗を、HOPPY 86 MCが土屋武士を、リーガルフロンティア ランボルギーニ GT3が高橋翼を、EIcars BENTLEY GT3がジュール・グーノンを起用する。
RUNUP RIVAUX GT-Rはテスト初日の16日(月)に柳田真孝を、テスト2日目の17日(火)に青木孝行を起用した。今年からTOMEI SPORTSの第4ドライバーを務める柳田にとっては、これが2018年初の公式セッション参加となる。GT500、GT300の両クラスで2度のチャンピオンに輝いている柳田がどんな走りをみせるか注目だ。
この鈴鹿公式テストは一般にも開放されており、サーキットへの入場料だけでパドックエリアにも入場可能。また第3戦鈴鹿の観戦券があれば無料で入場できる。テスト初日の16日にはサーキットサファリも予定されており、チケットも発売中なので気になる方は早めにゲットすることをおすすめしたい。
今回の鈴鹿テストは第1戦の8日後に開催ということもあり、岡山の興奮冷めやらぬまま行われることになる。平日開催ではあるが、スケジュールが合う方はぜひ足を運んでみては。詳しいタイムスケジュールなどは鈴鹿サーキットのホームページまで。
■2018年スーパーGT鈴鹿公式テスト GT500クラスエントリー
No. Team Car Driver Tire
1
LEXUS TEAM KeePer TOM’S
KeePer TOM’S LC500
平川亮
N.キャシディ
BS
3
NDDP RACING with B-MAX
CRAFTSPORTS MOTUL GT-R
本山哲
千代勝正
MI
6
LEXUS TEAM LEMANS WAKO’S
WAKO’S 4CR LC500
大嶋和也
J.ロシター
BS
8
AUTOBACS RACING TEAM AGURI
ARTA NSX-GT
野尻智紀
伊沢拓也
BS
12
TEAM IMPUL
カルソニック IMPUL GT-R
佐々木大樹
J.マーデンボロー
BS
16
TEAM MUGEN
MOTUL MUGEN NSX-GT
武藤英紀
中嶋大祐
YH
17
KEIHIN REAL RACING
KEIHIN NSX-GT
塚越広大
小暮卓史
BS
19
LEXUS TEAM WedsSport BANDOH
WedsSport ADVAN LC500
国本雄資
山下健太
YH
23
NISMO
MOTUL AUTECH GT-R
松田次生
R.クインタレッリ
MI
24
KONDO RACING
フォーラムエンジニアリング ADVAN GT-R
J-P.デ・オリベイラ
高星明誠
YH
36
LEXUS TEAM au TOM’S
au TOM’S LC500
中嶋一貴
関口雄飛
BS
38
LEXUS TEAM ZENT CERUMO
ZENT CERUMO LC500
立川祐路
石浦宏明
BS
39
LEXUS TEAM SARD
DENSO KOBELCO SARD LC500
H.コバライネン
小林可夢偉
BS
64
Epson Nakajima Racing
Epson Modulo NSX-GT
B.バゲット
松浦孝亮
DL
100
TEAM KUNIMITSU
RAYBRIG NSX-GT
山本尚貴
J.バトン
BS
■2018年スーパーGT鈴鹿公式テスト GT300クラスエントリー
No. Team Car Driver Tire
0
GOODSMILE RACING & TeamUKYO
グッドスマイル 初音ミク AMG
谷口信輝
片岡龍也
YH
2
Cars Tokai Dream28
シンティアム・アップル・ロータス
高橋一穂
加藤寛規
YH
7 D’station Racing D’station Porsche 藤井誠暢 YH
9
PACIFIC with GULF RACING
GULF NAC PORSCHE 911
久保凜太郎
石川京侍
YH
10
GAINER
GAINER TANAX triple a GT-R
星野一樹
吉田広樹
YH
11
GAINER
GAINER TANAX GT-R
平中克幸
安田裕信
DL
18
TEAM UPGARAGE
UPGARAGE 86 MC
中山友貴
小林崇志
YH
21
Audi Team Hitotsuyama
Hitotsuyama Audi R8 LMS
R.ライアン
富田竜一郎
篠原拓朗
DL
25
つちやエンジニアリング
HOPPY 86 MC
松井孝允
坪井翔
土屋武士
YH
26
Team TAISAN
TAISAN R8 FUKUSHIMA
山田真之亮
川端伸太朗
YH
30
apr
TOYOTA PRIUS apr GT
永井宏明
佐々木孝太
YH
31
apr
TOYOTA PRIUS apr GT
嵯峨宏紀
平手晃平
BS
34
Modulo Drago CORSE
Modulo KENWOOD NSX GT3
道上龍
大津弘樹
YH
35
arto-Panther Team Thailand
arto RC F GT3
N.ジャルーンスルカワッタナ
N.ホートンカム
YH
52
埼玉トヨペット Green Brave
埼玉トヨペットGreenBraveマークX MC
番場琢
脇阪薫一
YH
55
AUTOBACS RACING TEAM AGURI
ARTA BMW M6 GT3
高木真一
S.ウォーキンショー
BS
60
LM corsa
SYNTIUM LMcorsa RC F GT3
吉本大樹
宮田莉朋
YH
61
R&D SPORT
SUBARU BRZ R&D SPORT
井口卓人
山内英輝
DL
65
K2 R&D LEON RACING
LEON CVSTOS AMG
黒澤治樹
蒲生尚弥(17日のみ参加 )
BS
87
JLOC
リーガルフロンティア ランボルギーニ GT3
佐藤公哉
元嶋佑弥
高橋翼
YH
88
JLOC
マネパ ランボルギーニ GT3
平峰一貴
M.マッペリ
YH
96
K-tunes Racing LM corsa
K-tunes RC F GT3
新田守男
中山雄一
BS
117
EIcars BENTLEY
EIcars BENTLEY
井出有治
阪口良平
J.グーノン
YH
360
TOMEI SPORTS
RUNUP RIVAUX GT-R
柴田優作
田中篤
柳田真孝(16日)
青木孝行(17日)
YH
777
CARGUY Racing
CARGUY ADA NSX GT3
横溝直輝
木村武史
YH