ピレリ・スーパー耐久シリーズ2018第6戦が、11月3~4日に岡山国際サーキットて3時間レースとして開催され、ST-Xクラスの24号車スリーボンド日産自動車大学校GT-R(内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組)が第4戦オートポリス以来の2勝目を挙げた。
■スーパー耐久シリーズ第6戦岡山グループ1決勝レース結果
ST-Xクラス
Pos. No. Car Driver Laps
1 24 スリーボンド日産自動車大学校GT-R 内田優大/藤井誠暢/平峰一貴 115
2 99 Y’s distraction GTNET GT-R 植松忠雄/星野一樹/藤波清斗 115
3 83 Phoenix racing Asia R8 Keong Wee Lim/Mathias Beche/Melvin Moh/川端伸太郎 115
4 81 J-Fly Racing R8 Jeffrey Lee/Andre Couto/Alessio Picariello 115
5 3 ENDLESS・ADVAN・GTR YUKE TANIGUCHI/山内英輝/銘苅翼 115
6 999 CARGUY ROGER DUBUIS HURACAN GT3 木村武史/Kei Cozzolino/Afiq Yazid 115
7 244 MAX Racing RC-F 田中徹/田中哲也/佐藤公哉/土屋武士 115
8 112 SATO-SS AMG GT3 Rn-S 佐藤敦/久保宜夫/山下亮生/植田正幸 113
ST-TCRクラス
Pos. No. Car Driver Laps
1 97 Modulo CIVIC TCR 植松忠雄/中野信治/大津弘樹/小林崇志 115
2 45 プラズマ☆イリヤRS3 LMS 竹田直人/白坂卓也/田ケ原章蔵 115
3 19 BRP Audi Mie RS3 LMS HIROBON/松本武士/篠原拓郎/YOSSY 115
4 65 L&JR Mars Audi RS3 LMS 今村大輔/加藤正将/石澤浩紀 115
5 98 FLORAL CIVIC TCR 飯田太陽/加藤寛規/DRAGON 115
6 75 m-1 CRAFACTORY RS3 LMS 塚田利郎/蘇武喜和/清瀧雄二 115
7 10 Racingline PERFORMANCE GOLF Philippe Devesa/密山祥吾 115
8 96 B-MAX Engineering CIVIC TCR 匠/吉田基良/高木真一 113
1 1 1 1 1
Pos. No. Car Driver Laps
1 550 モノコレ GINETTA KAP CUSPA RYO/安田裕信/廣田秀機 101
ST-Zクラス
1 550 モノコレ GINETTA KAP CUSPA RYO/安田裕信/廣田秀機 101
ST-1クラス
Pos. No. Car Driver Laps
1 31 Nissoku Porsche991GT3 Cup T.Stark/影山正美/富田竜一郎 109
ST-2クラス
Pos. No. Car Driver Laps
1 6 新菱オート☆DIXCEL EVO X 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄 102
2 59 DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/井口卓人/石坂瑞基 102
3 7 Neo Globe☆新菱オートDXLエボX 八巻渉/朝日ターボ/成澤正人 92
– 17 DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D 谷川達也/野上達也 40
ST-3クラス
Pos. No. Car Driver Laps
1 38 muta racing ADVICS RC350 TWS 堀田誠/阪口良平 105
2 15 岡部自動車GO&FUN T-MANZ34 長島正明/小松一臣 105
3 62 DENSO Le Beausset RC350 嵯峨宏紀/山下健太/宮田莉朋 105
4 68 埼玉トヨペットGreen Brave GR SPORTマークX 服部尚貴/脇阪薫一/平沼貴之 105
5 34 TECHNOFIRST RC350 加納政樹/大草りき/松原怜史 104
6 39 ADVICS TRACY RC350 手塚裕弥/下垣和也/前嶋秀司/近藤説秀 104
7 14 岡部自動車MBFネットワークスT-MAN Z34 甲野将哉/市森友明/大原学 104
8 9 MP Racing ワコーズEDニルズ JOE SHINDO/柴田優作/井上恵一 85
■スーパー耐久シリーズ第6戦岡山グループ2決勝レース結果
ST-4クラス
Pos. No. Car Driver Laps
1 13 ENDLESS・ADVAN・GTR 小河諒/高橋翼/花里祐弥 101
2 86 TOM’S SPIRIT 86 松井孝允/坪井翔/中山雄一 101
3 58 ウィンマックステインワコーズDC5☆KRP 小林康一/塩谷烈州/瀬戸貴臣 100
4 884 林テレンプSHADE RACING 86 平中克幸/HIRO HAYASHI 99
5 18 WedsSport 86 浅野武夫/井上雅貴/芝叔和/藤原大暉 99
6 100 トレーシースポーツwith SPY 兵頭信一/稲田昌文/鵜飼龍太 99
7 116 W.S.ENGINEERING 大塚隆一郎/吉田靖之/首藤哲也 98
8 26 WAKO’S TRUST 隈元建設 field WM Hii Vitz 松尾充晃/吉岡一成/東貴史 97
9 220 結月ゆかり with 浅野RS DC5 渡辺孝弘/藤原正俊/笠原智行 96
10 28 T’s CONCEPT86 東徹次郎/DAISUKE/植田正幸 92
11 41 TEAM HERO’S S2000 山本謙悟/藤田竜樹/青合正博 88
12 29 T’s concept小倉クラッチ86 佐々木雅弘/豊田大輔/MORIZO/小倉康宏 75
– 54 TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬/堤優威/平木湧也 26
– 27 D’station FINAゴーゴーガレージssr ings 86 伊橋勲/馬場優輝/山田遼 14
ST-5クラス
Pos. No. Car Driver Laps
1 2 TEAM221ロードスター 筒井克彦/山西康司/山下潤一郎/上村優太 94
2 88 村上モータースMAZDAロードスターND 村上博幸/山谷直樹/脇谷猛 94
3 37 DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 関豊/井尻薫/大谷飛雄 94
4 11 ネッツトヨタ京華Moty’s BSR WM VITZ 大西隆生/三木孝浩/東條正志 94
5 66 odula Idia MAZDAデミオ15MB 橋本陸/霜野誠友/武地孝幸 93
6 69 J’S RACING Moty’s 制動屋 FIT 梅本淳一/藺牟田 政治/Razak Ifwat 93
7 50 LOVER DRIVE RACING ロードスター 岩岡万梨恵/猪爪杏奈/加藤沙也香 93
8 32 apr エース技研 わくサポ広島 中村輝/杉野治彦/近藤善嗣 93
9 48 DIJONホンダカーズ野崎エンドレスFIT 猪股京介/大野尊久/Takamori博士/勝木崇文 92
10 168 冴えカノレーシングWITH FCA ふじいじゅん/窪田俊浩/梅田真祐 92
11 70 J’S RACING Moty’s 制動屋 FIT China 久保田英夫/Liu Yonglin/Lv Yangyi 89
12 78 LOVE DRIVE RACING ロードスター 小松寛子/辻田慈/岡村英莉 88
– 103 ネッツ京華 BSR Moty’s WM VITZ 大江裕之/西野陽一/林富一 87
– 4 THE BRIDE FIT 見並秀文/太田侑弥/カルロス本田 85
– 67 YAMATO FIT 安井亮平/中川亮 84