全日本F3選手権は4月20日、11時40分から鈴鹿サーキットで開幕ラウンドとなる第1戦/第2戦の公式予選が行われ、宮田莉朋(カローラ中京 Kuo TOM’S F317)が両レースともポールポジションを獲得した。
若手の登竜門、ジェントルマンドライバーの腕試しの場として、今季も14台がそろった全日本F3選手権。開幕ラウンドとなる鈴鹿は、4月18〜19日の2日間、3セッションに渡って専有走行が行われた。
宮田莉朋(カローラ中京 Kuo TOM’S F317)は18日の専有走行1、19日の専有走行2で首位だったものの、専有走行3ではデグナーでコースオフを喫した。19日の専有走行3ではサッシャ・フェネストラズ(B-Max Racing with motopark F3)がトップタイムをマークしている。
迎えた4月20日の公式予選は、春らしい陽気の青空のもと迎えた。前年同様ベストタイムが第1戦のグリッドに、セカンドベストタイムが第2戦のグリッドとなる。また、この日はスーパーフォーミュラの走行が終わったばかりで、ラバーグリップの変化も注目された。
コースオープンとともに多くのマシンがコースインし、密集しながらウォームアップを行い、まずは間隔をとりアタックを行うが、一度目のアタックでは宮田がまずは1分52秒057をマーク。これにフェネストラズが1分52秒111で続き、小高が3番手に。大湯、アーメドと続き各車はピットに戻った。
残り10分を切ったところから各車はふたたびコースイン。ウォームアップを経てアタックが展開していくが、果敢なアタックをみせた宮田は、一気に1分51秒305までタイムを縮めてみせる。一方フェネストラズも1分51秒874をマークしたが、宮田が0.569秒差をつけて第1戦のポールを獲得。宮田は翌周にも1分51秒692を記録し、第2戦もポールを得た。
2番手は両戦ともフェネストラズとなり、全日本F3デビューラウンドをフロントロウからスタートすることに。第1戦は3番手に大湯都史樹(TODA FIGHTEX)が、第2戦は小高一斗(カローラ中京 Kuo TOM’S F317)が獲得。前日まで速さをみせていたシャルル・ミレッシ(YTB by Carlin)とエナム・アーメド(B-Max Racing with motopark F3)は5〜6番手を分け合った。
2019年から全日本F3選手権に参戦する40歳以上のジェントルマンドライバーと、女性ドライバーを対象に新設された『マスタークラス』は、山口大陸(タイロクレーシング28号)が両戦とも首位となった。
全日本F3選手権第1戦鈴鹿 予選結果 ※編集部集計
Pos. No. MC Driver Car Name Car Time
1 36
宮田莉朋 カローラ中京 Kuo TOM’S F317 F317/トヨタ-トムス 1’51.305
2 11
サッシャ・フェネストラズ B-Max Racing with motopark F3 F314/スピース 1’51.874
3 2
大湯都史樹 TODA FIGHTEX F319/トダ 1’52.174
4 37
小高一斗 カローラ中京 Kuo TOM’S F317 F317/トヨタ-トムス 1’52.229
5 7
シャルル・ミレッシ YTB by Carlin F317/スピース 1’52.503
6 65
エナム・アーメド B-Max Racing with motopark F3 F312/スピース 1’52.802
7 8
片山義章 YTB by Carlin F315/スピース 1’53.079
8 12
大津弘樹 ThreeBond F318 F318/スリーボンド東名 1’53.279
9 35
河野駿佑 RS FINE K&N F318 F318/HWA 1’53.601
10 13
三浦愛 ThreeBond F314 F314/スリーボンド東名 1’53.733
11 28 M 山口大陸 タイロクレーシング28号 F315/スピース 1’54.262
12 51
アメヤ・ベイディアナサン B-Max Racing with motopark F3 F315/スピース 1’54.338
13 30 M DRAGON TEAM DRAGON F3 F314/スピース 1’56.563
14 5 M 久保田克昭 Planex・スマカメ F3 F315/トヨタ-トムス 1’57.064
全日本F3選手権第2戦鈴鹿 予選結果 ※編集部集計
Pos. No. MC Driver Car Name Car Time
1 36
宮田莉朋 カローラ中京 Kuo TOM’S F317 F317/トヨタ-トムス 1:51.692
2 11
サッシャ・フェネストラズ B-Max Racing with motopark F3 F314/スピース 1:52.111
3 37
小高一斗 カローラ中京 Kuo TOM’S F317 F317/トヨタ-トムス 1:52.460
4 2
大湯都史樹 TODA FIGHTEX F319/トダ 1:52.376
5 65
エナム・アーメド B-Max Racing with motopark F3 F312/スピース 1:53.090
6 7
シャルル・ミレッシ YTB by Carlin F317/スピース 1:52.946
7 8
片山義章 YTB by Carlin F315/スピース 1:53.149
8 13
三浦愛 ThreeBond F314 F314/スリーボンド東名 1:54.589
9 35
河野駿佑 RS FINE K&N F318 F318/HWA 1:54.157
10 28 M 山口大陸 タイロクレーシング28号 F315/スピース 1:54.119
11 12
大津弘樹 ThreeBond F318 F318/スリーボンド東名 1:54.556
12 51
アメヤ・ベイディアナサン B-Max Racing with motopark F3 F315/スピース 1:54.826
13 5 M 久保田克昭 Planex・スマカメ F3 F315/トヨタ-トムス 1’57.079
14 30 M DRAGON TEAM DRAGON F3 F314/スピース 2’01.611