鈴鹿サーキットで開催されているFIM世界耐久選手権(EWC)最終戦、鈴鹿8時間耐久ロードレースは、悪天候により公式予選のトップ10による計時予選を中止すると発表した。
鈴鹿サーキットは台風6号の影響で雨が降り続いており、午前に行われた鈴鹿4時間耐久ロードレースは転倒が続出し、赤旗終了となった。午後になると雨は激しさを増し、路面コンディションが悪化していった。
路面状況の悪化により、14時15分からスタート予定だったフリー走行は中止に。15時30分から開催予定だった公式予選トップ10による計時予選も15分のディレイ後に中止がアナウンスされた。
予選の中止により、決勝レースのグリッドは26日に行われた公式予選の結果になり、YAMAHA FACTORY RACING TEAM(中須賀克行/アレックス・ロウズ/マイケル・ファン・デル・マーク)がポールポジションとなる。
編集部集計の鈴鹿8耐決勝グリッド順は以下の通り
■2019鈴鹿8時間耐久ロードレース 決勝グリッド順(編集部集計)
Pos. No. Class Team Rider(BULE/YELLOW/RED) Motorcycle Tire
1 21 EWC YAMAHA FACTORY RACING TEAM 中須賀克行/A.ロウズ/M.ファン・デル・マーク ヤマハYZF-R1(2019) BS
2 10 EWC Kawasaki Racing Team Suzuka 8H L.ハスラム/T.ラズガットリオグル/J.レイ カワサキZX-10RR(2019) BS
3 33 EWC Red Bull Honda 高橋巧/清成龍一/S.ブラドル ホンダCBR1000RR SP2(2018) BS
4 634 EWC MuSASHi RT HARC-PRO.Honda X.フォレス/D.エガーター/水野涼 ホンダCBR1000RR SP2(2017) BS
5 12 EWC YOSHIMURA SUZUKI MOTUL RACING S.ギュントーリ/加賀山就臣/渡辺一樹 スズキGSX-R1000(2019) BS
6 7 EWC※ YART-YAMAHA B.パークス/M.フリッツ/N.カネパ ヤマハYZF-R1(2019) BS
7 1 EWC※ F.C.C. TSR Honda France J.フック/F.フォレイ/M.ディ・メリオ ホンダCBR1000RR SP2(2018) BS
8 090 EWC au・テルル SAG RT 秋吉耕佑/長島哲太/羽田太河 ホンダCBR1000RR SP2(2018) BS
9 95 EWC S-PULSE DREAM RACING・IAI 生形秀之/T.ブライドウェル/B.レイ スズキGSX-R1000(2019) BS
10 19 EWC KYB MORIWAKI RACING 髙橋裕紀/小山知良/T.ハーフォス ホンダCBR1000RR SP2(2017) PI
11 3 EWC KRP三陽工業&will raiseRS-ITOH 柳川明/M.アチソン/岩戸亮介 カワサキZX-10RR(2018) BS
12 25 EWC Honda Suzuka Racing Team 亀井雄大/日浦大治朗/田所隼 ホンダCBR1000RR SP2(2019) BS
13 333 EWC※ VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES F.アルト/F.マリノ/X.シメオン ヤマハYZF-R1(2019) DL
14 11 EWC※ TEAM SRC KAWASAKI France J.ガルノニ/E.ニゴン/D.チェカ カワサキZX-10RR(2019) PI
15 71 EWC TK SUZUKI BLUE MAX G.ルブラン/A.シャー・カマルザマン/津田拓也 スズキGSX-R1000(2018) DL
16 9 SST MotoMap S.W.A.T. J.ウォータース/D.リンフット/青木宣篤 スズキGSX-R1000(2017) PI
17 2 EWC※ Suzuki Endurance Racing Team V.フィリップ/E.マッソン/G.ブラック スズキGSX-R1000(2019) DL
18 80 SST TONE RT SYNCEDGE 4413 星野知也/渥美心/石塚健 BMW・S1000RR(2017) PI
19 22 EWC Honda Asia-Dream Racing with SHOWA Z.ザイディ/A.ファリド・イズディハール/名越哲平 ホンダCBR1000RR SP2(2017) BS
20 44 EWC Team ATJ with 日本郵便 関口太郎/岩田悟/國峰啄磨 ホンダCBR1000RR SP2(2017) BS
21 111 EWC※ Honda Endurance Racing R.ド・プニエ/Y.エルナンデス/S.ギンバード ホンダCBR1000RR SP2(2018) DL
22 18 EWC Team BABY FACE Titanium Power Racing 津田一磨/藤田拓哉 ヤマハYZF-R1(2019) BS
23 72 EWC Honda Dream RT 桜井ホンダ 濱原颯道/伊藤真一/作本輝介 ホンダCBR1000RR SP2(2017) BS
24 77 EWC※ WOJCIK RACING TEAM M.スコペック/G.レイ/C.バーグマン ヤマハYZF-R1(2018) DL
25 96 EWC TEAM FRONTIER A.テシェ/N.テロル/D.ウェブ ホンダCBR1000RR(2016) DL
26 99 SST RCKOSHIEN YAMAHA ASIAN ENDURANCE 中冨伸一/R.ウィライロー/A.ウォンタナノン ヤマハYZF-R1(2019) DL
27 6 EWC※ Team ERC-BMW Motorrad Endurance K.フォレイ/J.ダ・コスタ/M.ギネス BMW・S1000RR(2018) PI
28 806 SST Zaif NCXX RACING & ZENKOUKAI 長尾健吾/S.ヒル ヤマハYZF-R1(2019) BS
29 14 EWC※ OMEGA MACO RACING P.スコペック/J.エリソン ヤマハYZF-R1(2019) DL
30 17 SST メビウスグリーン 八尾カワサキ 中本翔/中本郡/大久保光 カワサキZX-10RR(2018) PI
31 8 EWC※ TEAM BOLLIGER SWITZERLAND N.ウォルラベン/D.バカン/出口修 カワサキZX-10R(2019) PI
32 4 EWC※ EVA・RT WEBIKE TATi TEAM TRICKSTAR B.マクルス/K.デニス/J.アンジョルア カワサキZX-10R(2019) DL
33 55 EWC Honda浜友会浜松エスカルゴ 中島元気/長谷川修大 ホンダCBR1000RR SP2(2017) DL
34 52 SST TERAMOTO@J-TRIP Racing 寺本幸司/P.ヴァルカネラス BMW・S1000RR(2018) DL
35 87 EWC TEAM R2CL SUN CHLORELLA 今野由寛/J.エリオット/A.モリス スズキGSX-R1000(2019) DL
36 502 SST Zaif NCXX RACING 國松俊樹/吉田忠幸/長尾健史 ヤマハYZF-R1(2017) BS
37 26 SST ARMY・GIRL Team TJC & MF Kawasaki 奥田教介/伊藤和輝/芦名秀美 カワサキZX-10RR(2018) BS
38 28 EWC Team Kodama 徳留和樹/中山耀介/児玉勇太 ヤマハYZF-R1(2016) BS
39 98 SST チーム阪神ライディングスクール 佐野勝人/松本隆征/東村伊佐三 カワサキZX-10RR(2017) BS
40 34 EWC Honda緑陽会熊本レーシング 北折淳/吉田光弘/小島一浩 ホンダCBR1000RR(2018) DL
41 24 SST Team WITH87 カワサキプラザ福岡東 清末尚樹/西嶋修/苅田庄平 カワサキZX-10RR(2019) BS
42 69 EWC 山科カワサキ&オートレース宇部withYIC京都・BR 新庄雅浩/中村修一郎/松本正幸 カワサキZX-10R(2019) DL
43 92 SST H.L.O RACING SUZUKIN 樋口耕太/犬木翼 スズキGSX-R1000R(2017) BS
44 51 EWC icuRT モトキッズ 中日本自動車短大 三陽 小谷咲斗/吉道竜也/吉田和憲 ヤマハYZF-R1(2016) BS
45 62 EWC※ GSM RACING V.レオノフ/B.エストメント/高田速人 スズキGSX-R1000(2018) TBA
46 65 EWC※ MOTOBOX KREMER & Favorite Factory G.ドゥエ/J.フィーマン/G.オルティス ヤマハYZF-R1(2015) PI
47 27 EWC TransMapレーシング with ACE CAFE 大石正彦/平野ルナ/木佐森大介 スズキGSX-R1000(2016) BS
48 112 EWC Honda EG Racing 下田和也/栗林剛/本田恵一 ホンダCBR1000RR(2017) DL
49 105 EWC moto CUBIC+Motorrad Toyota NR 大野英樹/小山葵/野田達也 BMW・S1000RR(2015) BS
50 41 SST 磐田レーシングファミリー 西村一之/宮腰武/佐藤龍彦 ヤマハYZF-R1(2019) DL
51 88 EWC CLUBNEXT & MOTOBUM 中村豊/片平亮輔/大貫貴彦 ホンダCBR1000RR SP2(2018) DL
52 42 EWC 信州活性プロジェクト!Team長野 櫻山茂昇/二階堂慎二/大北裕夢 ホンダCBR1000RR(2014) BS
53 31 EWC 浜松チームタイタン 武田数馬/上林隆洸/和田憲史郎 スズキGSX-R1000(2017) DL
54 61 EWC Team de”LIGHT 奥田貴哉/森繁生/片岡誉 ドゥカティ・パニガーレR(2016) PI
55 35 EWC プラスワンMCRT 今津比呂志/西中綱/田島聖貢 カワサキZX-10R(2016) DL
56 76 EWC NIPPON SUMATRA BIO MASSE+D;REX 豊田浩史/池田吉隆/柴田義将 ヤマハYZF-R1(2019) BS
57 40 SST K’S WORKS RACING YSS 安達勝紀/山内芳則/中井恒和 ヤマハYZF-R1(2016) BS
58 5 EWC チームスガイレーシングジャパン 須貝義行/D.ベジーニ アプリリアRSV4 RF(2018) BS
59 91 EWC TIO Verity 仲村優佑/宮島伸也/辻敏彦 BMW・S1000RR(2017) BS
60 78 EWC Honda ブルーヘルメットMSC熊本&朝霞 髙橋勇輝/岡田寛正/大塚卓也 ホンダCBR1000RR SP2(2017) DL
61 70 EWC Honda向陽会ドリームレーシングチーム 岡崎裕介/榊原真之介/中村浩 ホンダCBR1000RR(2017) BS
62 45 SST E・P・S Racing ガレージL8 & TT45 相馬利胤/鈴木明/内山寛 ヤマハYZF-R1(2019) DL
63 29 EWC DOG HOUSE 岩谷圭太/左村英祐 スズキGSX-R1000(2012) DL
64 59 EWC HKC&IMT Racing 久野巧業 齋藤達郎/久野光博/渡部一夫 ヤマハYZF-R1(2016) DL
65 57 SST ファンファクトリー @ CS STANCE 宇都敏明/平城彰雄/藤井勇一 BMW・S1000RR(2018) BS
66 74 SST AKENO SPEED・YAMAHA 南本宗一郎/稲垣誠/A.ユディスティラ ヤマハYZF-R1(2019) BS
※=EWC年間エントリーチーム
EWC=フォーミュラEWCクラス
SST=スーパーストッククラス
BS=ブリヂストン
DL=ダンロップ
PI=ピレリ
TBA=未定