3月15日(月)開催、第63回グラミー賞全ノミネーションとパフォーマンスアーティスト

© ユニバーサル ミュージック合同会社

Photo: Frederick M. Brown/Getty Images

いよいよ日本時間2021年3月15日(月)午前9時からWOWOWで生放送される第63回グラミー賞授賞式。

昨年はビリー・アイリッシュ39年ぶり史上2人目の主要4部門独占して話題となったアメリカ音楽業界最大のイベントの一つであるこのグラミー賞。今年のノミネーションやパフォーマーについてまとめました。

今年の全ノミネーションリスト

主要部門

1. Record Of The Year

BLACK PARADE – Beyoncé
COLORS – Black Pumas
ROCKSTAR – DaBaby Featuring Roddy Ricch
EVERYTHING I WANTED – Billie Eilish
DON’T START NOW – Dua Lipa
CIRCLES – Post Malone
SAVAGE – Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

2. Album Of The Year
CHILOMBO – Jhené Aiko
BLACK PUMAS (DELUXE EDITION) – Black Pumas
EVERYDAY LIFE – Coldplay
DJESSE VOL.3 – Jacob Collier
WOMEN IN MUSIC PT. III – HAIM
FUTURE NOSTALGIA – Dua Lipa
HOLLYWOOD’S BLEEDING – Post Malone
FOLKLORE – Taylor Swift

3. Song Of The Year
BLACK PARADE – Beyoncé
THE BOX – Roddy Ricch
CARDIGAN – Taylor Swift
CIRCLES – Post Malone
DON’T START NOW – Dua Lipa
EVERYTHING I WANTED – Billie Eilish
I CAN’T BREATHE – H.E.R.
IF THE WORLD WAS ENDING – JP Saxe Featuring Julia Michaels

4. Best New Artist
INGRID ANDRESS
PHOEBE BRIDGERS
CHIKA
NOAH CYRUS
D SMOKE
DOJA CAT
KAYTRANADA
MEGAN THEE STALLION

POP部門

5. Best Pop Solo Performance
YUMMY – Justin Bieber
SAY SO – Doja Cat
EVERYTHING I WANTED – Billie Eilish
DON’T START NOW – Dua Lipa
WATERMELON SUGAR – Harry Styles
CARDIGAN – Taylor Swift

6. Best Pop Duo/Group Performance
UN DIA (ONE DAY) – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
INTENTIONS – Justin Bieber Featuring Quavo
DYNAMITE – BTS
RAIN ON ME – Lady Gaga with Ariana Grande
EXILE – Taylor Swift Featuring Bon Iver

7. Best Traditional Pop Vocal Album
BLUE UMBRELLA – (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
TRUE LOVE: A CELEBRATION OF COLE PORTER – Harry Connick, Jr.
AMERICAN STANDARD – James Taylor
UNFOLLOW THE RULES – Rufus Wainwright
JUDY – Renée Zellweger

8. Best Pop Vocal Album
CHANGES – Justin Bieber
CHROMATICA – Lady Gaga
FUTURE NOSTALGIA – Dua Lipa
FINE LINE – Harry Styles
FOLKLORE – Taylor Swift
DANCE/ELECTRONIC MUSIC

9. Best Dance Recording
ON MY MIND – Diplo & SIDEPIECE
MY HIGH – Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
THE DIFFERENCE – Flume Featuring Toro y Moi
BOTH OF US – Jayda G
10% – Kaytranada Featuring Kali Uchis

10. Best Dance/Electronic Album
KICK I – Arca
PLANET’S MAD – Baauer
ENERGY – Disclosure
BUBBA – Kaytranada
GOOD FAITH – Madeon

コンテンポラリーインストゥルメンタル部門

11. Best Contemporary Instrumental Album
AXIOM – Christian Scott Atunde Adjuah
CHRONOLOGY OF A DREAM: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD – Jon Batiste
TAKE THE STAIRS – Black Violin
AMERICANA – Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
LIVE AT THE ROYAL ALBERT HALL – Snarky Puppy
ROCK

ロック部門

12. Best Rock Performance
SHAMEIKA – Fiona Apple
NOT – Big Thief
KYOTO – Phoebe Bridgers
THE STEPS – HAIM
STAY HIGH – Brittany Howard
DAYLIGHT – Grace Potter

13. Best Metal Performance
BUM-RUSH – Body Count
UNDERNEATH – Code Orange
THE IN-BETWEEN – In This Moment
BLOODMONEY – Poppy
EXECUTIONER’S TAX (SWING OF THE AXE) – LIVE – Power Trip

14. Best Rock Song
KYOTO – Phoebe Bridgers
LOST IN YESTERDAY – Tame Impala
NOT – Big Thief
SHAMEIKA – Fiona Apple
STAY HIGH – Brittany Howard

15. Best Rock Album
A HERO’S DEATH – Fontaines D.C.
KIWANUKA – Michael Kiwanuka
DAYLIGHT – Grace Potter
SOUND & FURY – Sturgill Simpson
THE NEW ABNORMAL – The Strokes

オルタナティブ部門

16. Best Alternative Music Album
FETCH THE BOLT CUTTERS – Fiona Apple
HYPERSPACE – Beck
PUNISHER – Phoebe Bridgers
JAIME – Brittany Howard
THE SLOW RUSH – Tame Impala

R&B部門

17. Best R&B Performance
LIGHTNING & THUNDER - Jhené Aiko Featuring John Legend
BLACK PARADE – Beyoncé
ALL I NEED – Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
GOAT HEAD – Brittany Howard
SEE ME – Emily King

18. Best Traditional R&B Performance
SIT ON DOWN – The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
WONDER WHAT SHE THINKS OF ME – Chloe X Halle
LET ME GO – Mykal Kilgore
ANYTHING FOR YOU – Ledisi
DISTANCE – Yebba

19. Best R&B Song
BETTER THAN I IMAGINE – Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello
BLACK PARADE – Beyoncé
COLLIDE – Tiana Major9 & EARTHGANG
DO IT – Chloe X Halle
SLOW DOWN – Skip Marley & H.E.R.

20. Best Progressive R&B Album
CHILOMBO – Jhené Aiko
UNGODLY HOUR – Chloe X Halle
FREE NATIONALS – Free Nationals
F*** YO FEELINGS – Robert Glasper
IT IS WHAT IT IS – Thundercat

21. Best R&B Album
HAPPY 2 BE HERE – Ant Clemons
TAKE TIME – Giveon
TO FEEL LOVE/D – Luke James
BIGGER LOVE – John Legend
ALL RISE – Gregory Porter

ラップ部門

22. Best Rap Performance
DEEP REVERENCE – Big Sean Featuring Nipsey Hussle
BOP – DaBaby
WHAT’S POPPIN – Jack Harlow
THE BIGGER PICTURE – Lil Baby
SAVAGE – Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
DIOR – Pop Smoke

23. Best Melodic Rap Performance
ROCKSTAR – DaBaby Featuring Roddy Ricch
LAUGH NOW, CRY LATER – Drake Featuring Lil Durk
LOCKDOWN – Anderson .Paak
THE BOX – Roddy Ricch
HIGHEST IN THE ROOM – Travis Scott

24. Best Rap Song
THE BIGGER PICTURE – Lil Baby
THE BOX – Roddy Ricch
LAUGH NOW, CRY LATER – Drake Featuring Lil Durk
ROCKSTAR – DaBaby Featuring Roddy Ricch
SAVAGE – Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

25. Best Rap Album
BLACK HABITS – D SMOKE
ALFREDO – Freddie Gibbs & The Alchemist
A WRITTEN TESTIMONY – Jay Electronica
KING’S DISEASE – Nas
THE ALLEGORY – Royce Da 5’9″

カントリー部門

26. Best Country Solo Performance
Stick That In Your Country Song – Eric Church
WHO YOU THOUGHT I WAS – Brandy Clark
WHEN MY AMY PRAYS – Vince Gill
BLACK LIKE ME – Mickey Guyton
BLUEBIRD – Miranda Lambert

27. Best Country Duo/Group Performance
ALL NIGHT – Brothers Osborne
10,000 HOURS – Dan + Shay & Justin Bieber
OCEAN – Lady A
SUGAR COAT – Little Big Town
SOME PEOPLE DO – Old Dominion

28. Best Country Song
BLUEBIRD – Miranda Lambert
THE BONES – Maren Morris
CROWDED TABLE – The Highwomen)
MORE HEARTS THAN MINE – Ingrid Andress
SOME PEOPLE DO – Old Dominion

29. Best Country Album
LADY LIKE – Ingrid Andress
YOUR LIFE IS A RECORD – Brandy Clark
WILDCARD – Miranda Lambert
NIGHTFALL – Little Big Town
NEVER WILL – Ashley McBryde

ニュー・エイジ部門

30. Best New Age Album
SONGS FROM THE BARDO – Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
PERIPHERY – Priya Darshini
FORM//LESS – Superposition
MORE GUITAR STORIES – Jim “Kimo” West
MEDITATIONS – Cory Wong & Jon Batiste

ジャズ部門

31. Best Improvised Jazz Solo
GUINEVERE – Christian Scott Atunde Adjuah, soloist Track from: Axiom
PACHAMAMA – Regina Carter, soloist Track from: Ona (Thana Alexa)
CELIA – Gerald Clayton, soloist
ALL BLUES Chick Corea, soloist Track from: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade)
MOE HONK – Joshua Redman, soloist Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

32. Best Jazz Vocal Album
ONA – Thana Alexa
SECRETS ARE THE BEST STORIES – Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
MODERN ANCESTORS – Carmen Lundy
HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER – Somi With Frankfurt Radio Big Band
WHAT’S THE HURRY – Kenny Washington

33. Best Jazz Instrumental Album
ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT – Ambrose Akinmusire
WAITING GAME – Terri Lyne Carrington And Social Science
HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD – Gerald Clayton
TRILOGY 2 – Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
ROUNDAGAIN – Redman Mehldau McBride Blade

34. Best Large Jazz Ensemble Album
DIALOGUES ON RACE – Gregg August
MONK’ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY – John Beasley
THE INTANGIBLE BETWEEN – Orrin Evans And The Captain Black Big Band
SONGS YOU LIKE A LOT – John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
DATA LORDS – Maria Schneider Orchestra

35. Best Latin Jazz Album
TRADICIONES – Afro-Peruvian Jazz Orchestra
FOUR QUESTIONS – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
CITY OF DREAMS – Chico Pinheiro
VIENTO Y TIEMPO – LIVE AT BLUE NOTE TOKYO – Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
TRANE’S DELIGHT – Poncho Sanchez

ゴスペル/コンテンポラリークリスチャン音楽部門

36. Best Gospel Performance/Song
WONDERFUL IS YOUR NAME – Melvin Crispell III
RELEASE (LIVE) – Ricky Dillard Featuring Tiff Joy
COME TOGETHER – Rodney “Darkchild” Jerkins Presents
WON’T LET GO – Travis Greene;r
MOVIN’ ON – Jonathan McReynolds & Mali Music;

37. Best Contemporary Christian Music Performance/Song
THE BLESSING (LIVE) – Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship
SUNDAY MORNING – Lecrae Featuring Kirk Franklin
HOLY WATER – We The Kingdom
FAMOUS FOR (I BELIEVE) – Tauren Wells Featuring Jenn Johnson
THERE WAS JESUS – Zach Williams & Dolly Parton

38. Best Gospel Album
2ECOND WIND: READY – Anthony Brown & group therAPy
MY TRIBUTE – Myron Butler
CHOIRMASTER – Ricky Dillard
GOSPEL ACCORDING TO PJ – PJ Morton
KIERRA – Kierra Sheard

39. Best Contemporary Christian Music Album
RUN TO THE FATHER – Cody Carnes
ALL OF MY BEST FRIENDS – Hillsong Young & Free
HOLY WATER – We The Kingdom
CITIZEN OF HEAVEN – Tauren Wells
JESUS IS KING – Kanye West

40. Best Roots Gospel Album
BEAUTIFUL DAY – Mark Bishop
20/20 – The Crabb Family
WHAT CHRISTMAS REALLY MEANS – The Erwins
CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM) – Fisk Jubilee Singers
SOMETHING BEAUTIFUL – Ernie Haase & Signature Sound

ラテン部門

41. Best Latin Pop or Urban Album
YHLQMDLG – Bad Bunny
POR PRIMERA VEZ – Camilo
MESA PARA DOS – Kany García
PAUSA – Ricky Martin
3:33 – Debi Nova

42. Best Latin Rock or Alternative Album
AURA – Bajofondo
MONSTRUO – Cami
SOBREVOLANDO – Cultura Profética
LA CONQUISTA DEL ESPACIO – Fito Paez
MISS COLOMBIA – Lido Pimienta

43. Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
HECHO EN MÉXICO – Alejandro Fernández
LA SERENATA – Lupita Infante
UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 – Natalia Lafourcade
BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ – Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
AYAYAY! – Christian Nodal

44. Best Tropical Latin Album
MI TUMBAO – José Alberto “El Ruiseñor”
INFINITO – Edwin Bonilla
SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) – Jorge Celedon & Sergio Luis
40 – Grupo Niche
MEMORIAS DE NAVIDAD – Víctor Manuelle

アメリカン・ルーツ音楽部門

45. Best American Roots Performance
COLORS – Black Pumas
DEEP IN LOVE – Bonny Light Horseman
SHORT AND SWEET – Brittany Howard
I’LL BE GONE – Norah Jones & Mavis Staples
I REMEMBER EVERYTHING – John Prine

46. Best American Roots Song
CABIN – Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
CEILING TO THE FLOOR – Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
HOMETOWN – Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
I REMEMBER EVERYTHING – Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
MAN WITHOUT A SOUL – Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

47. Best Americana Album
OLD FLOWERS – Courtney Marie Andrews
TERMS OF SURRENDER – Hiss Golden Messenger
WORLD ON THE GROUND – Sarah Jarosz
EL DORADO – Marcus King
GOOD SOULS BETTER ANGELS – Lucinda Williams

48. Best Bluegrass Album
MAN ON FIRE – Danny Barnes
TO LIVE IN TWO WORLDS, VOL. 1 – Thomm Jutz
NORTH CAROLINA SONGBOOK – Steep Canyon Rangers
HOME – Billy Strings
THE JOHN HARTFORD FIDDLE TUNE PROJECT, VOL. 1 – Various Artists

49. Best Traditional Blues Album
ALL MY DUES ARE PAID – Frank Bey
YOU MAKE ME FEEL – Don Bryant
THAT’S WHAT I HEARD – Robert Cray Band
CYPRESS GROVE – Jimmy “Duck” Holmes
RAWER THAN RAW – Bobby Rush

50. Best Contemporary Blues Album
HAVE YOU LOST YOUR MIND YET? – Fantastic Negrito
LIVE AT THE PARAMOUNT – Ruthie Foster Big Band
THE JUICE – G. Love
BLACKBIRDS – Bettye LaVette
UP AND ROLLING -North Mississippi Allstars

51. Best Folk Album
BONNY LIGHT HORSEMAN – Bonny Light Horseman
THANKS FOR THE DANCE – Leonard Cohen
SONG FOR OUR DAUGHTER – Laura Marling
SATURN RETURN – The Secret Sisters
ALL THE GOOD TIMES – Gillian Welch & David Rawlings

52. Best Regional Roots Music Album
MY RELATIVES “NIKSO KOWAIKS” – Black Lodge Singers
CAMERON DUPUY AND THE CAJUN TROUBADOURS – Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
LOVELY SUNRISE – Nā Wai ʽEhā
ATMOSPHERE – New Orleans Nightcrawlers
A TRIBUTE TO AL BERARD – Sweet Cecilia

レゲエ部門

53. Best Reggae Album
UPSIDE DOWN 2020 – Buju Banton
HIGHER PLACE – Skip Marley
IT ALL COMES BACK TO LOVE – Maxi Priest
GOT TO BE TOUGH – Toots & The Maytals
ONE WORLD – The Wailers

グローバル音楽部門

54. Best Global Music Album
FU CHRONICLES – Antibalas
TWICE AS TALL – Burna Boy
AGORA – Bebel Gilberto
LOVE LETTERS – Anoushka Shankar
AMADJAR – Tinariwen

チルドレン音楽部門

55. Best Children’s Music Album
ALL THE LADIES – Joanie Leeds
BE A PAIN: AN ALBUM FOR YOUNG (AND OLD) LEADERS – Alastair Moock And Friends
I’M AN OPTIMIST – Dog On Fleas
SONGS FOR SINGIN’ – The Okee Dokee Brothers
WILD LIFE – Justin Roberts

スポークンワード部門

56. Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
ACID FOR THE CHILDREN: A MEMOIR – Flea
ALEX TREBEK – THE ANSWER IS… – Ken Jennings
BLOWOUT: CORRUPTED DEMOCRACY, ROGUE STATE RUSSIA, AND THE RICHEST, MOST DESTRUCTIVE INDUSTRY ON EARTH – Rachel Maddow
CATCH AND KILL – Ronan Farrow
CHARLOTTE’S WEB (E.B. WHITE) – Meryl Streep (& Full cast)

コメディ部門

57. Best Comedy Album
BLACK MITZVAH – Tiffany Haddish
I LOVE EVERYTHING – Patton Oswalt
THE PALE TOURIST – Jim Gaffigan
PAPER TIGER – Bill Burr
23 HOURS TO KILL – Jerry Seinfeld

ミュージカル部門

58. Best Musical Theater Album
AMÉLIE – Original London Cast
AMERICAN UTOPIA ON BROADWAY – Original Cast
JAGGED LITTLE PILL – Original Broadway Cast
LITTLE SHOP OF HORRORS – The New Off-Broadway Cast
THE PRINCE OF EGYPT – Original Cast
SOFT POWER – Original Cast

映像・映画音楽部門

59. Best Compilation Soundtrack For Visual Media
A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD – (Various Artists)
BILL & TED FACE THE MUSIC – (Various Artists)
EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA – (Various Artists)
FROZEN 2 – (Various Artists)
JOJO RABBIT – (Various Artists)

60. Best Score Soundtrack For Visual Media
AD ASTRA – Max Richter, composer
BECOMING – Kamasi Washington, composer
JOKER – Hildur Guðnadóttir, composer
1917 – Thomas Newman, composer
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER – John Williams, composer

61. Best Song Written For Visual Media
BEAUTIFUL GHOSTS [FROM CATS] – Taylor Swift
CARRIED ME WITH YOU [FROM ONWARD] – Brandi Carlile
INTO THE UNKNOWN [FROM FROZEN 2] – Idina Menzel & AURORA
NO TIME TO DIE [FROM NO TIME TO DIE] – Billie Eilish
STAND UP [FROM HARRIET] – Cynthia Erivo

作曲・アレンジ部門

62. Best Instrumental Composition
BABY JACK – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
BE WATER II – Christian Sand
PLUMFIELD – Alexandre Desplat
SPUTNIK – Maria Schneider
STRATA – Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller

63. Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
BATHROOM DANCE – Hildur Guðnadóttir
DONNA LEE – John Beasley
HONEYMOONERS – Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows
LIFT EVERY VOICE AND SING – Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea
URANUS: THE MAGICIAN – Jeremy Levy Jazz Orchestra

64. Best Arrangement, Instruments and Vocals
ASAS FECHADAS – Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole
DESERT SONG – Säje
FROM THIS PLACE – Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello
HE WON’T HOLD YOU – Jacob Collier Featuring Rapsody
SLOW BURN – Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth

パッケージ部門

65. Best Recording Package
EVERYDAY LIFE – Coldplay
FUNERAL – Lil Wayne
HEALER – Grouplove
ON CIRCLES – Caspian
VOLS. 11 & 12 – Desert Sessions

66. Best Boxed Or Special Limited Edition Package
FLAMING PIE (COLLECTOR’S EDITION) – Paul McCartney
GIANTS STADIUM 1987, 1989, 1991 – Grateful Dead
MODE – Depeche Mode
ODE TO JOY – Wilco
THE STORY OF GHOSTLY INTERNATIONAL – Various Artists

ライナーノーツ部門

67. Best Album Notes
AT THE MINSTREL SHOW: MINSTREL ROUTINES FROM THE STUDIO, 1894-1926
– Various Artists
THE BAKERSFIELD SOUND: COUNTRY MUSIC CAPITAL OF THE WEST, 1940-1974 – Various Artists
DEAD MAN’S POP – The Replacements
THE MISSING LINK: HOW GUS HAENSCHEN GOT US FROM JOPLIN TO JAZZ AND SHAPED THE MUSIC BUSINESS – Various Artists
OUT OF A CLEAR BLUE SKY – Nat Brusiloff

ヒストリカル部門

68. Best Historical Album
CELEBRATED, 1895-1896 – Unique Quartette
HITTIN’ THE RAMP: THE EARLY YEARS (1936 – 1943) – Nat King Cole
IT’S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS – Mister Rogers
1999 SUPER DELUXE EDITION – Prince
SOUVENIR – Orchestral Manoeuvres In The Dark
THROW DOWN YOUR HEART: THE COMPLETE AFRICA SESSIONS – Béla Fleck

プロダクション・ノンクラシカル部門

69. Best Engineered Album, Non-Classical
BLACK HOLE RAINBOW – Devon Gilfillian
EXPECTATIONS – Katie Pruitt
HYPERSPACE – Beck
JAIME – Brittany Howard
25 TRIPS – Sierra Hull

70. Producer Of The Year, Non-Classical
JACK ANTONOFF
DAN AUERBACH
DAVE COBB
FLYING LOTUS
ANDREW WATT

71. Best Remixed Recording
DO YOU EVER (RAC MIX) – Phil Good
IMAGINARY FRIENDS (MORGAN PAGE REMIX) – Deadmau5
PRAYING FOR YOU (LOUIE VEGA MAIN REMIX) – Jasper Street Co.
ROSES (IMANBEK REMIX) – SAINt JHN
YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX) – Bazzi

プロダクションイマーシブオーディオ部門

72. Best Immersive Audio Album
新型コロナウイルス蔓延のためノミネーションを決定する委員会が開催できず、発表は延期

プロダクション・クラシカル部門

73. Best Engineered Album, Classical
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA – JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus
GERSHWIN: PORGY AND BESS – David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
HYNES: FIELDS – Devonté Hynes & Third Coast Percussion
IVES: COMPLETE SYMPHONIES – Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic
SHOSTAKOVICH: SYMPHONY NO. 13, ‘BABI YAR’ – Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra

74. Producer Of The Year, Classical
BLANTON ALSPAUGH
DAVID FROST
JESSE LEWIS
DMITRIY LIPAY
ELAINE MARTONE

クラシカル部門

75. Best Orchestral Performance
ASPECTS OF AMERICA – PULITZER EDITION – Oregon Symphony
CONCURRENCE – Iceland Symphony Orchestra
COPLAND: SYMPHONY NO. 3 – San Francisco Symphony
IVES: COMPLETE SYMPHONIES – Los Angeles Philharmonic
LUTOSłAWSKI: SYMPHONIES NOS. 2 & 3 – Finnish Radio Symphony Orchestra

76. Best Opera Recording
DELLO JOIO: THE TRIAL AT ROUEN – Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus
FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS – Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus
GERSHWIN: PORGY AND BESS – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus
HANDEL: AGRIPPINA – Il Pomo D’Oro
ZEMLINSKY: DER ZWERG – Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin

77. Best Choral Performance
CARTHAGE – The Crossing
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH – James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers
KASTALSKY: REQUIEM – Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir
MORAVEC: SANCTUARY ROAD – Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus
ONCE UPON A TIME – Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble

78. Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
CONTEMPORARY VOICES – Pacifica Quartet
HEALING MODES – Brooklyn Rider
HEARNE, T.: PLACE – Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
HYNES: FIELDS – Devonté Hynes & Third Coast Percussion
THE SCHUMANN QUARTETS – Dover Quartet

79. Best Classical Instrumental Solo
ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA – Boston Symphony Orchestra
BEETHOVEN: COMPLETE PIANO SONATAS – Igor Levit
BOHEMIAN TALES – Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks
DESTINATION RACHMANINOV – ARRIVAL – The Philadelphia Orchestra
THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA – Albany Symphony

80. Best Classical Solo Vocal Album
AMERICAN COMPOSERS AT PLAY – WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO – Stephen Powell
CLAIRIÈRES – SONGS BY LILI & NADIA BOULANGER – Nicholas Phan
FARINELLI – Il Giardino Armonico
A LAD’S LOVE – Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell
SMYTH: THE PRISON – Experiential Chorus; Experiential Orchestra

81. Best Classical Compendium
ADÈS CONDUCTS ADÈS- Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; CIRCLE MAP; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN – Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
SEREBRIER: SYMPHONIC BACH VARIATIONS; LAMENTS AND HALLELUJAHS; FLUTE CONCERTO – José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE – Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
WOOLF, L.P.: FIRE AND FLOOD – Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

82. Best Contemporary Classical Composition
ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA -Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA – Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS – Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
HEARNE, T.: PLACE – Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
ROUSE: SYMPHONY NO. 5 – Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

ミュージック・ビデオ、映像部門

83. Best Music Video
BROWN SKIN GIRL – Beyoncé
LIFE IS GOOD – Future Featuring Drake
LOCKDOWN – Anderson .Paak
ADORE YOU – Harry Styles
GOLIATH – Woodkid

84. Best Music Film
BEASTIE BOYS STORY – Beastie Boys
BLACK IS KING – Beyoncé
WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME – Freestyle Love Supreme
LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE – Linda Ronstadt
THAT LITTLE OL’ BAND FROM TEXAS – ZZ Top

 

現在発表されている授賞式のパフォーマー

3月13日現在で発表されている授賞式でのパフォーマンスアーティスト(アルファベット順)

バッド・バニー(Bad Bunny)
ビリー・アイリッシュ(Billie Eilish)
ブラック・プーマズ(Black Pumas)
ブランディ・カーライル(Brandi Carlile)
ブリタニー・ハワード(Brittany Howard)
BTS
カーディ・B(Cardi B)
クリス・マーティン(Chris Martin)
ダベイビー(DaBaby)
ドージャ・キャット(Doja Cat)
デュア・リパ(Dua Lipa)
ハイム(Haim)
ハリー・スタイルズ(Harry Styles)
ジョン・メイヤー(John Mayer)
リル・ベイビー(Lil Baby)
マレン・モリス(Maren Morris)
メーガン・ザ・スタリオン(Megan Thee Stallion)
ミッキー・ゲイトン(Mickey Guyton)
ミランダ・ランバート(Miranda Lambert)
ポスト・マローン(Post Malone)
ロディ・リッチ(Roddy Ricch)
テイラー・スウィフト(Taylor Swift)

シルク・ソニック(Silk Sonic)*3月10日追加発表

この記事はいかがでしたか?