全日本ロードレース開幕戦 公開テストは3月25日(木)に2日目を迎え、各クラス45分2セッションで行われた。朝方は、日差しもあり暖かい陽気だったが、お昼過ぎには空を雲が覆い、気温も下がると、ST1000クラスの2回目のセッションも折り返しとなるころにパラパラっと雨が落ち、レッドクロスが提示されピットに戻るライダーもいたが、一時的なもので、ほぼ全セッションドライコンディションで行われた。
初日に転倒を喫した中須賀克行(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)は、痛む身体の調子を見ながらペースアップして行く状態だったが、常にリーダーボードのトップにその名を刻み、1回目に1分49秒296をマークすると、2回目には1分48秒989までタイムアップ。Tカーでも1分49秒005をマークしており、2台のマシンをうまく仕上げて来ている。
「朝起きたら全身が痛かったので、うまく乗れるか分からなかったのですが、使うタイヤも決められましたし、やりたかった作業ができたので、よかったと思います。あとはレースウイークで、どこまで詰めていけるかがカギですね。清成選手を始め、ライバルもレースでは、絶対来ると思うので、気を引き締めていいスタートを切りたいですね」と中須賀。
ST1000クラスは、2日目も渡辺一馬(Astemo Honda Dream SI Racing)が1分50秒962をマークし他を圧倒。特にアベレージでは抜きん出ている状態だ。
「昨日のタイムを更新できなかったのは、悔しいですが、レースに向けていろいろ試すことができたので、いいテストになったと思います。周りもタイムを上げてきていますし、高橋裕紀選手も絶対に速いと思うので、レベルの高いレースになると思います。とにかく14周のレースをいかに速く走るかを考えてレースウイークに臨みます」と渡辺。自信を深めてきたようだ。
ディフェンディングチャンピオンの高橋裕紀(日本郵便 Honda Dream TP)は、EWCル・マンテストに参加して帰国。2週間の隔離期間のため事前テストには参加できず、今週末のスポーツ走行を走り、レースウイークに入る予定だ。
2番手に1分51秒185の榎戸育寛(SDG Motor Sports RT HARC-PRO.)、3番手にST1000にスイッチした昨年のST600チャンピオン岡本裕生(bLUcRUニトロレーシング51ガレージ YAMAHA)が1分51秒515、4番手に、この日から走り始めたBMWを駆る星野知也(TONE RT SYNCEDGE4413 BMW)が1分51秒908、JSB1000からST1000にスイッチした前田恵助(bLUcRU伊藤レーシングBORGヤマハ)が1分51秒966で5番手につけた。
ST600クラスは、2回目のセッション終盤にアタックした國峰啄磨(TOHO Racing)が、ただひとり1分53秒台に入れ、1分53秒894でトップ。新型ホンダCBR600RRのフィーリングは、すごくいいとコメントしていた。
2番手の長尾健吾(NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん)、3番手の横山尚太(ガレージL8 Racing Team・YAMAHA)、4番手の小山知良(日本郵便Honda Dream TP)、5番手の荒川晃大(MOTOBUM HONDA)、6番手の鈴木光来(MOTOBUM HONDA)、7番手の中山耀介(伊藤レーシングSHOTA BORGヤマハ)、8番手の佐野優人(TEAM VITAL SPIRIT)、9番手の菅原陸(保険職人 GBSレーシング YAMAHA)と続き、ここまで1分54秒台をマークしている。
この日から走り始めたJ-GP3クラスは、久しぶりに軽量クラスに帰って来た尾野弘樹(P .MU 7C GALE SPEED)が、まだ身体の慣らし中という状態ながら2分01秒044でトップ。2番手に昨年ランキング2位だった小室旭(Sunny moto Planning)が2分01秒499で続いた。3番手の成田彬人(SDG Motor Sports RT HARC-PRO.)が2分03秒260とトップの2台が後続を大きく引き離す結果となった。
テスト3日目は、タイヤメーカー枠と全日本ロード参加者限定の枠が行われる。
全日本ロードレース選手権 SUGO公開テスト2日目のタイム結果は以下の通り。
■全日本ロードもてぎ公開テスト2日目 JSB1000 走行1回目 タイム結果
Pos. No. Rider Team Time
1 7 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’49.296
2 T2 清成龍一 Astemo Honda Dream SI Racing 1’50.284
3 2 清成龍一 Astemo Honda Dream SI Racing 1’50.498
4 15 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA 1’50.671
5 25 名越哲平 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda 1’50.683
6 T10 加賀山就臣 Team KAGAYAMA 1’50.880
7 T3 濱原颯道 Honda Dream RT 桜井ホンダ 1’50.974
8 6 岩田悟 Team ATJ 1’51.125
9 12 柳川明 will-raise racingRS-ITOH 1’52.551
10 16 中冨伸一 Waveinn-R 1’52.781
11 13 児玉勇太 Team Kodama 1’52.833
12 T12 柳川明 will-raise racingRS-ITOH 1’53.532
13 T26 國川浩道 TOHO Racing 1’53.925
14 T11 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team 1’54.408
15 T7 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’54.958
16 28 東村伊佐三 信州活性プロジェクトTeam長野 1’55.228
17 9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’57.012
18 27 江口謙 RankUp Aprilia EGUKEN Garage 1’57.107
19 29 須貝義行 チームスガイレーシングジャパン 2’00.135
20 99 尾崎和久 ADVANCE MC & FOC CLAYMORE EDGE 2’00.328
– 18 秋吉耕佑 Kosuke.TJC.RT –
– 3 濱原颯道 Honda Dream RT 桜井ホンダ –
– 10 加賀山就臣 Team KAGAYAMA –
– 11 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team –
– 14 渡辺一樹 YOSHIMURA SERT MOTUL –
– 26 國川浩道 TOHO Racing –
– T6 岩田悟 Team ATJ –
– T9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE –
– T13 児玉勇太 Team Kodama –
– T14 渡辺一樹 YOSHIMURA SERT MOTUL –
– T15 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA –
– T16 中冨伸一 Waveinn-R –
– T18 秋吉耕佑 Kosuke.TJC.RT –
– T25 名越哲平 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda –
– T27 江口謙 RankUp Aprilia EGUKEN Garage –
– T28 東村伊佐三 信州活性プロジェクトTeam長野 –
– T29 須貝義行 チームスガイレーシングジャパン –
– T99 尾崎和久 ADVANCE MC & FOC CLAYMORE EDGE –
■全日本ロードもてぎ公開テスト2日目 JSB1000 走行2回目 タイム結果
Pos. No. Rider Team Time
1 7 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’48.989
2 T7 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’49.005
3 25 名越哲平 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda 1’49.713
4 T10 加賀山就臣 Team KAGAYAMA 1’50.016
5 15 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA 1’50.196
6 T3 濱原颯道 Honda Dream RT 桜井ホンダ 1’50.286
7 2 清成龍一 Astemo Honda Dream SI Racing 1’50.379
8 18 秋吉耕佑 Kosuke.TJC.RT 1’50.645
9 6 岩田悟 Team ATJ 1’51.150
10 13 児玉勇太 Team Kodama 1’51.264
11 T11 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team 1’51.796
12 12 柳川明 will-raise racingRS-ITOH 1’51.917
13 T16 中冨伸一 Waveinn-R 1’52.248
14 T12 柳川明 will-raise racingRS-ITOH 1’52.783
15 T9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’52.793
16 26 國川浩道 TOHO Racing 1’53.357
17 T25 名越哲平 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda 1’53.909
18 T6 岩田悟 Team ATJ 1’53.925
19 28 東村伊佐三 信州活性プロジェクトTeam長野 1’54.107
20 27 江口謙 RankUp Aprilia EGUKEN Garage 1’57.522
21 99 尾崎和久 ADVANCE MC & FOC CLAYMORE EDGE 1’58.170
22 29 須貝義行 チームスガイレーシングジャパン 1’58.738
23 T13 児玉勇太 Team Kodama 1’58.747
– 3 濱原颯道 Honda Dream RT 桜井ホンダ –
– 9 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE –
– 10 加賀山就臣 Team KAGAYAMA –
– 11 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team –
– 14 渡辺一樹 YOSHIMURA SERT MOTUL –
– 16 中冨伸一 Waveinn-R –
– T2 清成龍一 Astemo Honda Dream SI Racing –
– T14 渡辺一樹 YOSHIMURA SERT MOTUL –
– T15 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA –
– T18 秋吉耕佑 Kosuke.TJC.RT –
– T26 國川浩道 TOHO Racing –
– T27 江口謙 RankUp Aprilia EGUKEN Garage –
– T28 東村伊佐三 信州活性プロジェクトTeam長野 –
– T29 須貝義行 チームスガイレーシングジャパン –
– T99 尾崎和久 ADVANCE MC & FOC CLAYMORE EDGE –
■全日本ロードもてぎ公開テスト2日目 ST1000 走行1回目 タイム結果
Pos. No. Rider Team Time
1 S37 渡辺一馬 Astemo Honda Dream SI Racing 1’50.962
2 S39 岡本裕生 BLUcRUニトロレーシング51ガレージ YAMAHA 1’51.515
3 S5 榎戸育寛 SDG Motor Sports RT HARC-PRO. 1’51.714
4 S6 星野知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’52.110
5 S38 前田恵助 bLUcRU伊藤レーシングBORGヤマハ 1’52.399
6 S9 山口辰也 Team T2y 1’52.585
7 S12 長谷川聖 Team KAGAYAMA powerdby YOSHIMURA 1’53.011
8 S3 作本輝介 Astemo Honda Dream SI Racing 1’53.553
9 S14 渥美心 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’53.576
10 S4 藤田拓哉 JDS DOGFIGHTRACING・YAMAHA 1’54.266
11 S43 村瀬健琉 Team TKR 1’54.336
12 S18 柴田義将 OGURA CLUTCH with RIDE IN+TPFS 1’54.425
13 S40 南本宗一郎 AKENO SPEED・YAMAHA 1’54.537
14 S41 和田留佳 RS-ITOH ☆FirstStar 1’54.716
15 S47 豊島怜 speedHeartDOGFIGHTRACINGYAMAHA 1’55.219
16 S19 新庄雅浩 AUTOBOY☆Firststar 1’55.371
17 S46 鈴木孝志 OGURA CLUTCH with RIDE IN+TPFS 1’56.489
18 S31 中澤孝之 DOGFIGHTRACING・YAMAHA 1’56.725
19 S21 松川泰宏 モトバム+サイ・パートナーズ 1’56.777
20 S28 吉廣光 CLUBNEXT&MOTOBUM 1’57.028
21 S17 谷本音虹郎 speedHeartDOGFIGHTRACINGYAMAHA 1’57.503
22 S44 梶山知輝 RankUp Aprilia 1’57.669
23 S72 大貫貴彦 CLUBNEXT+ネオラグーナ 1’57.872
24 S29 武田数馬 浜松チームタイタン 1’58.137
25 S48 坂本崇 41planning oguracluch ridein 1’58.813
26 S77 安達勝紀 K’s WORKS RACING 1’59.722
27 S74 川口篤史 TMA with モトラボEJ&速心 2’00.302
28 S99 眞鍋将弘 ADVANCE MC & FOC CLAYMORE EDGE 2’02.288
29 S45 芦名秀美 Kosuke.TJC.RT 2’04.202
– S1 高橋裕紀 日本郵便HondaDream TP –
– S7 津田拓也 WestPower SUZUKI –
– S26 森健祐 Honda ブルーヘルメットMSC –
– S30 中村修一郎 B-LINE Racing with TKm –
– S35 大須賀俊晴 DOG HOUSE –
– S55 中島陽向 B-LINE Racing with TKm –
– S70 佐藤慎一郎 佐藤家レーシング&中村エンジン –
– S78 山添康孝 A-Garage-PROJECTFATE*Bardiche –
■全日本ロードもてぎ公開テスト2日目 ST1000 走行2回目 タイム結果
Pos. No. Rider Team Time
1 S37 渡辺一馬 Astemo Honda Dream SI Racing 1’51.011
2 S5 榎戸育寛 SDG Motor Sports RT HARC-PRO. 1’51.185
3 S6 星野知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’51.908
4 S38 前田恵助 bLUcRU伊藤レーシングBORGヤマハ 1’51.966
5 S14 渥美心 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’52.197
6 S39 岡本裕生 bLUcRUニトロレーシング51ガレージ YAMAHA 1’52.221
7 S9 山口辰也 Team T2y 1’52.642
8 S43 村瀬健琉 Team TKR 1’53.021
9 S3 作本輝介 Astemo Honda Dream SI Racing 1’53.178
10 S41 和田留佳 RS-ITOH ☆FirstStar 1’53.371
11 S12 長谷川聖 Team KAGAYAMA powerdby YOSHIMURA 1’53.707
12 S4 藤田拓哉 JDS DOGFIGHTRACING・YAMAHA 1’53.989
13 S40 南本宗一郎 AKENO SPEED・YAMAHA 1’54.387
14 S47 豊島怜 speedHeartDOGFIGHTRACINGYAMAHA 1’55.393
15 S17 谷本音虹郎 speedHeartDOGFIGHTRACINGYAMAHA 1’55.949
16 S18 柴田義将 OGURA CLUTCH with RIDE IN+TPFS 1’55.982
17 S46 鈴木孝志 OGURA CLUTCH with RIDE IN+TPFS 1’56.218
18 S31 中澤孝之 DOGFIGHTRACING・YAMAHA 1’56.657
19 S44 梶山知輝 RankUp Aprilia 1’56.804
20 S28 吉廣光 CLUBNEXT&MOTOBUM 1’57.619
21 S21 松川泰宏 モトバム+サイ・パートナーズ 1’57.881
22 S29 武田数馬 浜松チームタイタン 1’58.390
23 S48 坂本崇 41planning oguracluch ridein 1’58.851
24 S74 川口篤史 TMA with モトラボEJ&速心 1’59.007
25 S77 安達勝紀 K’s WORKS RACING 1’59.201
26 S72 大貫貴彦 CLUBNEXT+ネオラグーナ 1’59.968
27 S99 眞鍋将弘 ADVANCE MC & FOC CLAYMORE EDGE 2’01.221
28 S45 芦名秀美 Kosuke.TJC.RT 2’01.657
29 S19 新庄雅浩 AUTOBOY☆Firststar 36’48.941
– S1 高橋裕紀 日本郵便HondaDream TP –
– S7 津田拓也 WestPower SUZUKI –
– S26 森健祐 Honda ブルーヘルメットMSC –
– S30 中村修一郎 B-LINE Racing with TKm –
– S35 大須賀俊晴 DOG HOUSE –
– S55 中島陽向 B-LINE Racing with TKm –
– S70 佐藤慎一郎 佐藤家レーシング&中村エンジン –
– S78 山添康孝 A-Garage-PROJECTFATE*Bardiche –