<卓球・パラスロベニアオープン2022 日程:5月11~14日 場所:ラシュコ>
5月11日~14日にかけてパラスロベニアオープン2022が開催され、各クラスで男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスが行われた。
パラ卓球とは
パラ卓球では障がいの状態や障がいの程度によって1~11までのクラスに分かれており、クラス1~5は車いす、6~10は立位、11は知的障がいと分けられている。また、クラス1~5と6~10はそれぞれ数字が小さいほど障がいの程度が重度になっている。
東京パラ五輪代表が活躍
今大会には今月上旬に行われたフレンチパラオープン2022に続き、東京パラリンピック日本代表選手が多数出場した。
東京パラリンピック男子シングルスで5位に入賞した浅野俊は男子シングルスクラス11で準優勝、男子ダブルスクラスMD22でベスト4に輝いた。また、竹守彪/加藤耕也ペアは男子ダブルスクラスMD22で準優勝、岩渕幸洋/友野有理ペアは混合ダブルスクラスXD17でベスト4と、日本勢がダブルスで多数入賞を果たした。
男子シングルス優勝者と日本人選手の結果
クラス1
優勝:KIM Hyeon Uk(韓国)
クラス2
優勝:LAMIRAULT Fabien(フランス)
クラス3
優勝:SCHMIDBERGER Thomas(ドイツ)
クラス4
優勝:KIM Young-gun(韓国)
齊藤元希(ベスト16)
クラス5
優勝:BAUS Valentin(ドイツ)
中本亨(ベスト8)
土井健太郎(予選リーグ敗退)
クラス6
優勝:PARENZAN Matteo(イタリア)
クラス7
優勝:BAYLEY William John(イギリス)
八木克勝(ベスト8)
来田啓幹(予選リーグ敗退)
クラス8
優勝:DIDUKH Viktor(ウクライナ)
立石アルファ裕一(予選リーグ敗退)
佐藤泰巳(予選リーグ敗退)
クラス9
写真:男子クラス9表彰式/提供:一般社団法人日本肢体不自由者卓球協会
優勝:CEPAS Ander(スペイン)
岩渕幸洋(ベスト4)
阿部隼万(予選リーグ敗退)
クラス10
優勝:CHOJNOWSKI Patryk(ポーランド)
クラス11
写真:男子クラス11表彰式/提供:一般社団法人日本肢体不自由者卓球協会
優勝:VAN ACKER Florian(ベルギー)
浅野俊(準優勝)
加藤耕也(ベスト4)
女子シングルス優勝者と日本人選手の結果
クラス1-2
優勝:SEO Su Yeon(韓国)
クラス3
優勝:YOON Jiyu(韓国)
クラス4
優勝:JAION Wijittra(タイ)
柏木杏(予選リーグ敗退)
クラス5
写真:女子クラス5表彰式/提供:一般社団法人日本肢体不自由者卓球協会
優勝:SAINT PIERRE Alexandra(フランス)
別所キミヱ(ベスト4)
クラス6
優勝:LYTOVCHENKO Maryna(ウクライナ)
クラス7
優勝:VAN ZON Kelly(オランダ)
クラス8
優勝:WOLF Juliane(ドイツ)
友野有理(ベスト8)
クラス9
優勝:SZVITACS Alexa(ハンガリー)
クラス10
優勝:COSTA ALEXANDRE Bruna(ブラジル)
クラス11
写真:女子クラス11表彰式/提供:一般社団法人日本肢体不自由者卓球協会
優勝:KOSMINA Natalya(ウクライナ)
伊藤槙紀(ベスト4)
櫨山七菜子(ベスト8)
古川佳奈美(予選リーグ敗退)
美遠さゆり(予選リーグ敗退)
男子ダブルス優勝者と日本人選手の結果
クラスMD4
優勝:RIAPOS Jan/LUDROVSKY Martin(スロバキア)
クラスMD8
優勝:GLINBANCHUEN Yuttajak/CHAIWUT Wanchai(タイ)
クラスMD14
写真:クラスMD14表彰式/提供:一般社団法人日本肢体不自由者卓球協会
優勝:WANGPHONPHATHANASIRI Phisit/THAINIYOM Rungroj(タイ)
八木克勝/来田啓幹(ベスト4)
クラスMD18
優勝:MAI Ivan/KATS Lev(ウクライナ)
立石アルファ裕一/佐藤泰巳(予選リーグ敗退)
岩渕幸洋/阿部隼万(予選リーグ敗退)
クラスMD22
写真:クラスMD22表彰式/提供:一般社団法人日本肢体不自由者卓球協会
優勝:IVALDI Timothe(フランス)/CUESTA MARTINEZ Eduardo(スペイン)
竹守彪/加藤耕也(準優勝)
浅野俊/吉川碧人(4位)
女子ダブルス優勝者と日本人選手の結果
クラスWD5
優勝:SEO Su Yeon/LEE Mi Gyu(韓国)
WD10
優勝:MIKOLASCHEK Sandra(ドイツ)/SAINT PIERRE Alexandra(フランス)
柏木杏/別所キミヱ(予選リーグ敗退)
クラスWD14
優勝:ARLOY Zsofia(ハンガリー)/LYTOVCHENKO Maryna(ウクライナ)
クラスWD20
優勝:KAVAS Neslihan/DEMIR Merve(トルコ)
クラスWD22
優勝:KOSMINA Natalya(ウクライナ)/MACUROVA Denisa(チェコ)
伊藤槇紀/櫨山七菜子(3位)
混合ダブルス優勝者と日本人選手の結果
クラスXD4
優勝:BOOTWANSIRINA Chilchitraryak/CHUEAWONG Thirayu(タイ)
クラスXD7
優勝:KIM Jung-gil/YOON Jiyu(韓国)
クラスXD10
写真:クラスXD10表彰式/提供:一般社団法人日本肢体不自由者卓球協会
CHAIWUT Wanchai/JAION Wijittra(タイ)
中本亨/別所キミヱ(ベスト4)
齊藤元希/柏木杏(予選リーグ敗退)
クラスXD14
優勝:DIDUKH Viktor/LYTOVCHENKO Maryna(ウクライナ)
クラスXD17
写真:クラスXD17表彰式/提供:一般社団法人日本肢体不自由者卓球協会
優勝:ARLOY Zsofia/BERECZKI Dezso(ハンガリー)
岩渕幸洋/友野有理(ベスト4)
クラスXD20
優勝:DEMIR Merve(トルコ)/CORDUA Lorenzo(イタリア)
クラスXD22
写真:クラスXD22表彰式/提供:一般社団法人日本肢体不自由者卓球協会
優勝:FERNEY Lea/CREANGE Lucas Edouard(フランス)
竹守彪/櫨山七菜子(準優勝)
浅野俊/美遠さゆり(ベスト4)
加藤耕也/伊藤槇紀(ベスト8)
文:ラリーズ編集部