(2022年7月5~6日=男子グレコローマン、7~8日=女子、
9~10日=男子フリースタイル、バーレーン・マナマ)
《result》 ※男子グレコローマン=12ヶ国85選手、女子=8ヶ国57選手、男子フリースタイル=12ヶ国84選手
男子グレコローマン
【55kg級】山際航平(日体大) 7位=9選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[Tフォール、5:02=2-10]Yerbol KAMALIYEV(カザフスタン)
1回戦 BYE
※敗者復活戦に回れず
----------------------------------
【60kg級】森靖仁(日体大) 5位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[Tフォール、1:57=0-10]Doszhan UTEPKALIYEV(カザフスタン)
2回戦 ●[Tフォール、2:26=0-10]Ahmadreza Seifollah MOHSEN NEZHAD(イラン)
1回戦 BYE
----------------------------------
【63kg級】澤田幸明(拓大) 3位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[6-0]Anil ANIL(インド)
1回戦 ●[4-7]Razzak BEISHEKEEV(キルギス)
----------------------------------
【67kg級】小川琉生(日体大) 9位=10選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[Tフォール、0:48=0-8]Ilyosjon ABDINAZAROV(ウズベキスタン)
※敗者復活戦へ回れず
----------------------------------
【72kg級】菊田創(埼玉・埼玉栄高) 3位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、2:54=10-0]Minseo OH(韓国)
2回戦 ●[1-4]Erlan MARS UULU(キルギス)
1回戦 BYE
----------------------------------
【77kg級】茂野吏玖(国士舘大) 6位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、1:41=0-9]Masoud Ali Akbar KAVOUSI GHAFI(イラン)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、2:05=4-12]Sachin SACHIN(インド)
予選リーグ1回戦 ●[Tフォール、6:00=1-9]Abdybakir MOLDOGARAEV(キルギス)
----------------------------------
【82kg級】掛川零恩(山口・豊浦高) 5位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[Tフォール、4:32=3-11]Rohit DAHIYA(インド)
準決勝 ●[Tフォール、3:25=2-13]Alireza Azizkhoon MOHMADIPIANI(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、1:32=9-0]Mansour Abdu I KAABI(サウジアラビア)
1回戦 BYE
----------------------------------
【87kg級】稲本喬弘(関大) 5位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[Tフォール、0:46=0-8]Donghyun YUN(韓国)
1回戦 ●[Tフォール、1:34=0-10]Azamatjon ABDUBANNOBOV(ウズベキスタン)
----------------------------------
【97kg級】北脇香(早大) 9位=9選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[2-3]Joowan KIM(韓国)
1回戦 BYE
※敗者復活戦へ回れず
----------------------------------
【130kg級】宮内勇真(神奈川大) 6位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[フォール、0:11=0-4]Muntadher Ahmed Salman AL OKBI(イラク)
予選リーグ2回戦 ●[1-1]Nurtaz KYDYRBAY(カザフスタン)
予選リーグ1回戦 ●[フォール、3:22=1-4]Junho PARK(韓国)
----------------------------------
《国別対抗得点》
[1]イラン 225点、[2]カザフスタン 175点、[3]キルギス 155点、[4]ウズベキスタン 137点、[5]インド 98点、[6]日本 94点、[7]韓国 89点、[8]台湾 32点
女子
【50kg級】坂本由宇(神奈川大) 優勝=7選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、3:55=12-1]Sweety SWEETY(インド)
準 決 勝 ○[Tフォール、2:11=10-0]Zoljargal ENKHBAT(モンゴル)
予選リーグ3回戦 ○[フォール、2:37=6-0]Mushtariy TOLIPBEKOVA(ウズベキスタン)
予選リーグ2回戦 BYE
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、4:17=10-0]Kamila APEKOVA(カザフスタン)
----------------------------------
【53kg級】服部里桜(法大) 5位=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ●[2-7]Dilshoda MATNAZAROVA(ウズベキスタン)
リーグ4回戦 BYE
リーグ3回戦 ●[1-3]Shugyla OMIRBEK(カザフスタン)
リーグ2回戦 ●[Tフォール、2:12=10-0]Antim ANTIM(インド)
リーグ1回戦 ●[フォール、2:25=0-6]Buman Ayush ENKHBOLD(モンゴル)
----------------------------------
【55kg級】大野真子(日体大) 優勝=6選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[フォール、5:13=10-4]Reena REENA(インド)
準 決 勝 ○[Tフォール、1:17=10-0]Aysanem KURBANBAEVA(ウズベキスタン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、3:34=10-0]Altyn SHAGAYEVA(カザフスタン)
予選リーグ2回戦 ○[フォール、1:03=4-0]Aruuke KADYRBEK KYZY(キルギス)
予選リーグ1回戦 BYE
----------------------------------
【57kg級】水澗琉奈(神奈川大) 4位=6選手出場《トーナメント表》
3位決定戦 ●[4-10]Sito SITO(インド)
準 決 勝 ●[1-7]Zeinep BAYANOVA(カザフスタン)
予選リーグ3回戦 ○[3-1]Khishigsuren BATBOLD(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ●[8-10]Sito SITO(インド)
予選リーグ1回戦 BYE
----------------------------------
【59kg級】中村成実(法大) 優勝=4選手出場《トーナメント表》
リーグ3回戦 ●[2-4]Tannu MALIK(インド)
リーグ2回戦 ○[8-1]Madina AMAN(カザフスタン)
リーグ1回戦 ○[6-0]Diyora ABITOVA(ウズベキスタン)
※3選手が2勝1敗、内容によって中村の優勝
----------------------------------
【62kg級】池畑菜々(兵庫・芦屋学園高) 優勝=8選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[Tフォール、1:54=10-0]Tynys DUBEK(カザフスタン)
準決勝 ○[3-1]Sarika SARIKA(インド)
1回戦 ○[フォール、1:50=10-0]Khorolgarav BOLDBAATAR(モンゴル)
----------------------------------
【65kg級】伊藤渚(三重・いなべ総合学園高) 2位=6選手出場《トーナメント表》
決 勝 ●[0-9]Priyanka PRIYANKA(インド)
準 決 勝 ○[12-6]Gulmira AITMURATOVA(ウズベキスタン)
予選リーグ3回戦 ○[6-0]Davaajargal ALTANSUKH(モンゴル)
予選リーグ2回戦 BYE
予選リーグ1回戦 ○[フォール、4:02=10-2]Dilnaz SAZANOVA(キルギス)
----------------------------------
【68kg級】小林久美(福岡大) 5位=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ●[Tフォール、0:52=0-10]Firuza ESENBAEVA(ウズベキスタン)
リーグ4回戦 ●[Tフォール、2:43=2-12]Nurzat NURTAEVA(キルギス)
リーグ3回戦 BYE
リーグ2回戦 ●[フォール、0:25=0-4]Arju ARJU(インド)
リーグ1回戦 ●[フォール、3:53=10-4]Zhibekzhan SABYRZHANOVA(カザフスタン)
----------------------------------
【72kg級】藤倉優花(育英大) 優勝=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 BYE
リーグ4回戦 ○[3-3]Bipasha BIPASHA(インド)
リーグ3回戦 ○[フォール、1:52=4-1]Anastassiya PANASSOVICH(カザフスタン)
リーグ2回戦 ○[11-2]Mardona KADAMOVA(ウズベキスタン)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:34=10-0]Jeonga CHO(韓国)
----------------------------------
【76kg級】山本和佳(至学館大) 優勝=5選手出場《トーナメント表》
リーグ5回戦 ○[6-0]Ping Tsen HUNG(台湾)
リーグ4回戦 BYE
リーグ3回戦 ○[Tフォール、4:09=13-2]Alina YERTOSTIK(カザフスタン)
リーグ2回戦 ○[3-2]Priya PRIYA(インド)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、3:32=10-0]Valentina TORENIYAZOVA(ウズベキスタン)
----------------------------------
《国別対抗得点》
[1]日本 202点、[2]インド 200点、[3]ウズベキスタン 145点、[4]カザフスタン 143点、[5]モンゴル 60点、[6]キルギス 59点、[7]韓国 39点、[8]台湾 33点
男子フリースタイル
【57kg級】山口太一(早大) 5位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[Tフォール、4:28=0-10]Sujeet SUJEET(インド)
準決勝 ●[Tフォール、5:01=0-10]Merey BAZARBAYEV(カザフスタン)
2回戦 ○[12-4]Sarvarbek KHUDAYBERGANOV(ウズベキスタン)
1回戦 BYE
----------------------------------
【61kg級】佐藤大夢(中大) 7位=8選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[2-6]Aden SAKYBAEV(キルギス)
※敗者復活戦に回れず
----------------------------------
【65kg級】細川周(京都・丹後緑風高) 2位=9選手出場《トーナメント表》
決 勝 ●[0-7]Sujeet SUJEET(インド)
準決勝 ○[7-4]Umidjon JALOLOV(ウズベキスタン)
2回戦 ○[7-1]Valikhan RYSKULBEKOV V(キルギス)
1回戦 BYE
----------------------------------
【70kg級】鈴木大樹(山梨学院大) 3位=9選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、2:44=15-4]Kanat KERIMBEKOV(キルギス)
敗復戦 ○[Tフォール、0:39=10-0]Jin su JEON(韓国)
1回戦 ●[フォール、6:00=0-5]Mulaym YADAV(インド)
----------------------------------
【74kg級】硎屋亮太郎(日大) 3位=10選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、1:21=10-0]Dias SAGDATOV(カザフスタン)
2回戦 ●[2-8] Erfan Mohammad ELAHI(イラン)
1回戦 ○[5-0]Islam BAKYTBEKOV(キルギス)
----------------------------------
【79kg級】高原崇陽(専大) 2位=8選手出場《トーナメント表》
決 勝 ●[1-4]Sobhan Hooshang YARI(イラン)
準決勝 ○[フォール、4:06=2-4]Deepak DEEPAK(インド)
1回戦 ○[フォール、4:59=6-2]Asadbek KARIMOV(ウズベキスタン)
----------------------------------
【86kg級】権田龍(周南公立大) 8位=9選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[4-10]Mustafa Salah Majeed AL JAMIE(イラク)
※敗者復活戦に回れず
----------------------------------
【92kg級】菊地一瑳(埼玉・埼玉栄高) 5位=8選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[フォール、4:19=1-12]Akash AKASH(インド)
1回戦 ●[Tフォール、2:17=0-10]Mohammadmobin Gholamali AZIMI(イラン)
----------------------------------
【97kg級】佐々木優太(育英大) 6位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ●[3-5]Bekzodjon YULDASHEV(ウズベキスタン)
予選リーグ2回戦 ●[0-9]Zelimkhan MUSSIKHANOV(カザフスタン)
予選リーグ1回戦 ●[0-3]Joobin PARK(韓国)
----------------------------------
【125kg級】品田陽平(法大) 5位=7選手出場《トーナメント表》
予選リーグ3回戦 ○[7-5]Jongoh JO(韓国)
予選リーグ2回戦 ●[フォール、5:29=2-4]Aynazar BAZARBAEV(ウズベキスタン)
予選リーグ1回戦 ●[Tフォール、3:18=2-12]Mahendra Babasaheb GAIKWAD(インド)
----------------------------------
《国別対抗得点》
[1]イラン 228点、[2]インド 185点、[3]カザフスタン 148点、[4]日本 123点、[5]ウズベキスタン 114点、[6]キルギス 85点、[7]モンゴル 68点、[8]韓国 65点