第104回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園2022)の出場を懸けた地方大会は各地で行われ、甲子園出場校が各都道府県で決定し出している。各地方大会の決勝の結果、甲子園の出場校をまとめた。
7月17日
沖縄県
▽決勝(沖縄セルラースタジアム那覇)
沖縄尚学 000010000…1 00500200×…7 興南
(尚)吉山、東恩納、赤嶺-前盛 (興)安座間、生盛-盛島 (興南は4年ぶり13度目の出場)
7月21日
秋田県
▽決勝(秋田県立)
秋田南 100020000…3 能代松陽01203000×…6
(秋)伊藤、中山-小山 (能)三浦-田中 (能代松陽は11年ぶり4度目の出場)
⇒福井県の高校野球特集ページはこちら
7月22日
青森県
▽決勝(弘前市運動公園)
八戸学院光星 020211000…6 000000122…5 八戸工大一
(学)渡部、冨井、吉田、宇田、洗平比、洗平歩-文元 (工)広野、村木、広野-葛西 ▽本塁打 織笠(学) (八戸学院光星は3年ぶり11度目の出場)
7月24日
北北海道
▽決勝(旭川スタルヒン)
旭川東 000000001…1 30000004×…7 旭川大高
(東)窪田、今津-秋山 (大)池田-大渕 ▽本塁打 広川(大) (旭川大高は3年ぶり10度目の出場)
栃木県
▽決勝(栃木県総合運動公園)
国学院栃木 020021021…8 101110000…4 宇都宮南
(国)盛永、平井、中沢-武田 (宇)神山、石崎-伊藤 ▽本塁打 小木曽(国) (国学院栃木は37年ぶり2度目の出場)
大分県
▽決勝(別大興産スタジアム)
大分舞鶴 000003000…3 52400100×…12 明豊
(大)奥本、坂西、若杉-青柳 (明)坂本、野村-鈴木 ▽本塁打 鈴木(明) (明豊は2年連続8度目の出場)
鹿児島県
▽決勝(平和リース)
鹿児島実業 000002100…3 000000002…2 大島
(鹿)赤崎-浜崎綜 (大)大野-西田 (鹿児島実は4年ぶり20度目の出場)
⇒福井県の高校野球特集ページはこちら
7月25日
岩手県
▽決勝(岩手県営)
盛岡中央000200000…2 一関学院02000100×…3
(盛)斎藤-小笠原颯 (一)小野涼、寺尾-後藤 (一関学院は12年ぶり7度目の出場)
山形県
▽決勝(荘内銀行・日新製薬スタジアム)
山形中央 000001100…2 10200000×…3 鶴岡東
(山)武田-小玉 (鶴)小林廉、矢部-前田、土屋 (鶴岡東は3年ぶり7度目の出場)
山梨県
▽決勝(山日YBS)
甲府工業 100000000…1 40640300×…17 山梨学院
(甲)山口、穂坂、寺山-飯窪、山口 (山)榎谷、山王、川口-佐仲 ▽本塁打 岩田(山) (山梨学院は3年ぶり10度目の出場)
石川県
▽決勝(石川県立)
小松大谷 120000000…3 03100000×…4 星稜
(小)竹島、岩野、南-前本 (星)マーガード、武内-萩、近藤 ▽本塁打 北村(小) (星稜は3年ぶり21度目の出場)
岡山県
▽決勝(倉敷マスカット)
創志学園 002000000…2 000000000…0 倉敷商業
(創)岡村-竹本 (倉)和田、増田、長谷川-津本 (創志学園は4年ぶり3度目の出場)
高知県
▽決勝(高知県立春野)
明徳義塾 000116000…8 120013000…7 高知
(明)吉村-林 (高)川竹、山下-西野 (明徳義塾は中止の第102回大会を挟んで3大会連続22度目の出場)
愛媛県
▽決勝(松山中央公園)
帝京第五 003120000…6 030100000…4 新田
(帝)積田、国方-秋元 (新)向井、森、向井-岡田 (帝京五は初出場)
⇒福井県の高校野球特集ページはこちら
佐賀県
▽決勝(佐賀県立)
神埼清明 020000000…2 00000030×…3 有田工業
(神)北原、鍵山-森山 (有)塚本-上原 (有田工業は9年ぶり2度目の出場)
7月26日
熊本県
▽決勝(リブワーク藤崎台)
九州学院 003020001…6 000000000…0 秀岳館
(九)直江-渡辺 (秀)山内、巨瀬-中園 (九州学院は7年ぶり9度目の出場)
香川県
▽決勝(香川県営レクザムスタジアム)
英明 000030010…4 00230010×…6 高松商業
(英)寒川、大筆-仁木 (高)渡辺和-大坪 ▽本塁打 浅野(高) (中止の第102回を挟んで3大会連続22度目の出場)
埼玉県
▽決勝(大宮公園)
聖望学園 001000000…1 000000000…0 浦和学院
(聖)岡部-江口 (浦)宮城-高山 (聖望学園は13年ぶり4度目の出場)
南北海道
▽決勝(札幌円山)
札幌大谷 003001102…7 000101000…2 知内
(札)森谷-佐々木 (知)坂本、馬体-中田 ▽本塁打 馬体(知) (札幌大谷は初出場)
7月27日
宮城県
▽決勝(石巻市民)
聖和学園 001000000…1 01010010×…3 仙台育英
(聖)阿部航-山田 (仙)高橋、古川-尾形 (仙台育英は3年ぶり29度目の出場)
福島県
▽決勝(ヨーク開成山スタジアム)
聖光学院 020030100…6 100100100…3 光南
(聖)佐山-山浅 (光)小林、藤田-湯田 ▽本塁打 安田(聖) (聖光学院は3年ぶり17度目の出場)
茨城県
▽決勝(ノーブルホームスタジアム水戸)
土浦日大 020000000…2 000020002x…4 明秀学園日立
(土)河野、山田-塚原 (明)猪俣、石川、猪俣、石川-伊藤 ▽本塁打 佐藤(明) (明秀学園日立は初出場)
群馬県
▽決勝(上毛新聞敷島)
高崎健康福祉大高崎 001120000…4 50100000×…6 樹徳
(高)芹沢、小玉-清水 (樹)亀井-亀田 (樹徳は30年ぶり3度目の出場)
千葉県
▽決勝(ZOZOマリンスタジアム)
市船橋 100203043…13 200003001…6 木更津総合
(市)森本星-片野 (木)越井、金本、井上、金綱-中西 ▽本塁打 森本太(市) (市船橋は15年ぶり6度目の出場)
神奈川県
▽決勝(横浜)
東海大相模 000000000…0 000000001x…1 横浜
(東)庄司-谷口 (横)杉山-玉城 (横浜は2年連続20度目の出場)
京都府
▽決勝(わかさスタジアム京都)
京都国際 000201300…6 100000000…1 龍谷大平安
(京)森下、森田-辻井 (龍)足立、田中-伊藤 ▽本塁打 森下(京)南野(龍) (京都国際は2年連続2度目の出場)
鳥取県
▽決勝(ヤマタスポーツパーク)
倉吉総合産 00000000000001…1 00000000000002x…2 鳥取商業 (延長十四回、十三回からタイブレーク)
(倉)伊藤-岩崎 (鳥)山根、岩崎、山根、岩崎-前田 (鳥取商は11年ぶり3度目の出場)
広島県
▽決勝(尾道市ぶんちゃんしまなみ)
盈進 201000150…9 001002010…4 尾道
(盈)向井、寺田-奥信 (尾)坂本、蘇、坂本、蘇-渡辺 (盈進は48年ぶり3度目の出場)
徳島県
▽決勝(むつみスタジアム)
鳴門 010012020…6 000100000…1 鳴門渦潮
(門)冨田-土肥 (渦)岡田、湊-浪越 (鳴門は3年ぶり14度目の出場)
長崎県
▽決勝(長崎県営)
海星 201300003…9 000100100…2 創成館
(海)宮原、向井-西村 (創)石本、福盛、入部、古賀和-山口幸、山下 ▽本塁打 森(海)永本(創) (海星は3年ぶり19度目の出場)
宮崎県
▽決勝(ひなたサンマリンスタジアム宮崎)
宮崎西 000000000…0 10000001×…2 富島
(宮)三宅-浜松 (富)日高-日柳 (富島は3年ぶり2度目の出場)
⇒甲子園2022組み合わせ抽選いつ?過去の優勝校一覧も
7月28日
福井県
▽決勝(福井県営球場)
敦賀気比 003050000…8 001020001…4 北陸
(敦)上加世田ー渡辺 (北)友廣、百田、土合、竹田、矢納弘、梶岡ー平田 (敦賀気比は第102回大会を挟み4大会連続11度目の出場 )
⇒福井大会の全試合詳しく
新潟県
▽決勝(ハードオフ新潟)
帝京長岡 00000010000…1 00000100001x…2 日本文理 (延長十一回)
(帝)茨木秀-竹部 (日)田中晴-竹野 (日本文理は中止の第102回大会を挟んで3大会連続12度目の出場)
岐阜県
▽決勝(岐阜長良川)
帝京大可児 01000005000…6 10100004001x…7 県岐阜商業 (延長十一回)
(帝)山岡、鈴木-安積 (県)井上、小西-村瀬 ▽本塁打 村瀬(県) (県岐阜商業は2年連続30度目の出場)
三重県
▽決勝(四日市霞ケ浦)
三重 101100026…11 000010005…6 津商業
(三)上山、谷-高山 (津)古田、松田、中西-樋尾 (三重は2年連続14度目の出場)
奈良県
▽決勝(佐藤薬品スタジアム)
生駒 000000000…0 32563020×…21 天理
(生)草野、浅野、神田-安田、野村、岩岡 (天)南沢、北田、嶋川、中川、南沢-山村 ▽本塁打 松本(天) (天理は5年ぶり29度目の出場)
兵庫県
▽決勝(ほっともっとフィールド神戸)
社 01001000000013…6 00200000000010…3 神戸国際大付 (延長十四回、十三回からタイブレーク)
(社)堀田、芝本-笠井 (神)楠本、中辻、津嘉山-上田 (社は初出場)
島根県
▽決勝(松江市営)
浜田 420000201…9 040000000…4 飯南
(浜)波田、森井-網本 (飯)三上、岩本-原、川島愁 ▽本塁打 岡(浜) (浜田は18年ぶり12度目の出場)
山口県
▽決勝(山口マツダ西京きずなスタジアム)
下関国際 000001270…10 000003100…4 宇部工業
(下)仲井-橋爪 (宇)上田、境海-水内 (下関国際は4年ぶり3度目の出場)
福岡県
▽決勝(北九州市民)
筑陽学園 000000000…0 00000001×…1 九州国際大付
(筑)木口-木竹 (九)池田-野田 (九州国際大付は6年ぶり8度目の出場)
⇒甲子園2022組み合わせ抽選いつ?過去の優勝校一覧も
7月29日
静岡県
▽決勝(静岡県草薙)
日大三島 110024000…8 000001000…1 静清
(日)松永-野田 (静)久保、笹ケ瀬、佐山、松下-松井 (日大三島は33年ぶり2度目の出場)
富山県
▽決勝(富山市民)
高岡商業 204010122…12 003041210…11 氷見
(高)川尻、横江、桑名、川尻-近藤 (氷)青野、伊尾-河原 ▽本塁打 近藤(高)、杉木(氷) (高岡商は中止の第102回大会を挟んで5大会連続22度目の出場)
滋賀県
▽決勝(マイネットスタジアム皇子山)
立命館守山 000001000…1 01020100×…4 近江
(立)加藤、稲城、杉本-白樫 (近)山田-大橋 ▽本塁打 大橋(近) (近江は中止の第102回大会を挟んで4大会連続16度目の出場)
和歌山県
▽決勝(紀三井寺)
智弁和歌山 010001050…7 000000110…2 桐蔭
(智)塩路-渡部 (桐)高野、寺田-西尾 ▽本塁打 青山、渡部2、塩路(以上智) (智弁和歌山は中止の第102回大会を挟んで5大会連続26度目の出場)
7月30日
東東京
▽決勝(神宮)
日体大荏原 000000100…1 00110300×…5 二松学舎大付
(日)石井、小金井-原田 (二)辻、重川-押切 (二松学舎大付は2年連続5度目の出場)
長野
▽決勝(南長野運動公園)
佐久長聖 010222000…7 100000000…1 東京都市大塩尻
(佐)広田-寺川 (東)三沢、今野-山田 (佐久長聖は4年ぶり9度目の出場)
愛知
▽決勝(岡崎市民)
愛工大名電 100020022…7 002010001…4 東邦
(愛)有馬-藤山 (東)宮国、三浦-落合 (愛工大名電は2年連続14度目の出場)
大阪
▽決勝(大阪シティ信用金庫スタジアム)
履正社 000000000…0 00141100×…7 大阪桐蔭
(履)増田、近藤、田中-坂根 (大)前田、川原-松尾 (大阪桐蔭は2年連続12度目の出場)
7月31日
西東京
▽決勝(神宮)
日大三 000004200…6 100100000…2 東海大菅生
(日)松藤-川崎 (東)鈴木泰、日当-福原 ▽本塁打 村上(日) (日大三は4年ぶり18度目の出場)