(2022年10月5日、栃木・FUKAI SQUARE GARDEN 足利=足利市民体育館)
《2022年栃木国体・総合成績》=47ページ
一 覧 表 成年男子フリースタイル 女 子 少年男子フリースタイル
成年男子グレコローマン 少年男子グレコローマン 各種目得点一覧表
成年男子グレコローマン 60kg 67kg 72kg 77kg
少年男子グレコローマン 51kg 55kg 60kg 65kg
総合成績
《天皇杯得点》
[1]千葉 73.5点、[2]佐賀 69.5点、[3]埼玉 67.5点、[4]三重 62点、[5]山梨 60点、[6]京都 52.5点、[7]栃木 51点、[8]静岡 50点
《皇后杯得点》
[1]埼玉 20.5点、[2]兵庫 19.5点、[3]三重、京都 18点、[5]群馬 18点、[6]山梨、福岡、長崎 15.5点、
成年男子グレコローマン
【60kg級】
▼決勝
鈴木絢大(静岡・レスターホールディングス)○[6-0]●河名真偉斗(広島・自衛隊)
▼準決勝
鈴木絢大(静岡・レスターホールディングス)○[Tフォール、1:55=11-0]●大河原蔵之介(千葉・日体大)
河名真偉斗(広島・自衛隊)○[Tフォール、3:24=9-0]●曽根敬次郎(長野・専大)
--------------------------------
【67kg級】
▼決勝
曽我部京太郎(愛媛・日体大)○[Tフォール、3:53=11-2]●北條良真(岡山・自衛隊)
▼準決勝
曽我部京太郎(愛媛・日体大)○[5-4]●清水賢亮(北海道・自衛隊)
北條良真(岡山・自衛隊)○[Tフォール、3:31=11-1]●井ノ口崇之(京都・自衛隊)
--------------------------------
【72kg級】
▼決勝
井上智裕(神奈川・FUJIOH)○[7-1]●中田翔輝(岡山・日体大)
▼準決勝
井上智裕(神奈川・FUJIOH)○[7-1]●春日井湧雅(岐阜・日体大)
中田翔輝(岡山・日体大)○[4-3]●島袋慶生(新潟・月ヶ岡特別支援学校教)
--------------------------------
【77kg級】
▼決勝
櫻庭功大(秋田・自衛隊)○[6-1]●前田明都(福井・レスターホールディングス)
▼準決勝
櫻庭功大(秋田・自衛隊)○[フォール、1:38=4-0]●水口竣介(奈良・拓大)
前田明都(福井・レスターホールディングス)○[3-2]●日下尚(香川・日体大)
--------------------------------
【87kg級】
▼決勝
向井識起(広島・自衛隊)○[フォール、1:54=3-0]●樋口徹心(兵庫・日体大)
▼準決勝
向井識起(広島・自衛隊)○[Tフォール、5:00=8-0]●藤井達哉(滋賀・後藤回漕店)
樋口徹心(兵庫・日体大)○[7-2]●塩川貫太(長野・水明小教)
--------------------------------
【97kg級】
▼決勝
仲里優力(佐賀・佐賀県スポーツ協会)○[Tフォール、3:32=13-5]●天野雅之(福岡・中大職)
▼準決勝
仲里優力(佐賀・佐賀県スポーツ協会)○[Tフォール、2:06=10-0]●中原陸(栃木・大東大)
天野雅之(福岡・中大職)○[Tフォール、1:57=9-0]●佐川健(神奈川・神奈川大)
--------------------------------
【130kg級】
▼決勝
奥村総太(滋賀・拓大)○[Tフォール、4:53=9-0]●志喜屋正明(沖縄・自衛隊)
▼準決勝
奥村総太(滋賀・拓大)○[Tフォール、4:32=9-0]●山口直人(山口・山口県警)
志喜屋正明(沖縄・自衛隊)○[2-1]●宮内勇真(静岡・神奈川大)
男子少年グレコローマン
【51kg級】
▼決勝
森下大輔(和歌山・和歌山北)○[Tフォール、1:37=11-0]●小川大和(長崎・島原)
▼準決勝
森下大輔(和歌山・和歌山北)○[Tフォール、1:42=11-0]●大垣内蓮斗(石川・志賀)
小川大和(長崎・島原)○[Tフォール、5:04=15-6]●怡土悠馬(佐賀・鳥栖工)
--------------------------------
【55kg級】
▼決勝
金澤孝羽(東京・自由ケ丘学園)○[フォール、4:31=8-0]●永井陸斗(埼玉・花咲徳栄)
▼準決勝
永井陸斗(埼玉・花咲徳栄)○[6-3]●高橋慧大(神奈川・慶応)
金澤孝羽(東京・自由ケ丘学園)○[4-2]●徳原誠馬(高知・高知東)
--------------------------------
【60kg級】
▼決勝
木村太智(千葉・日体大柏)○[Tフォール、2:06]●大谷哉斗(茨城・霞ケ浦)
▼準決勝
木村太智(千葉・日体大柏)○[Tフォール、2:06=8-0]●高塚恒輝(和歌山・新宮)
大谷哉斗(茨城・霞ケ浦)○[Tフォール、1:55~8-0]●松田來大(京都・丹後緑風)
--------------------------------
【65kg級】
▼決勝
屶網剣勝(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、4:28=9-0]●松原拓郎(佐賀・鳥栖工)
▼準決勝
松原拓郎(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、1:56=10-0]●長野佑利(愛媛・今治工)
屶網剣勝(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、2:28=8-0]●請川凰大良(和歌山・和歌山北)
--------------------------------
【71kg級】
▼決勝
角出直生(石川・志賀)○[Tフォール、0:59=8-0]●菊田創(埼玉・埼玉栄)
▼準決勝
角出直生(石川・志賀)○[Tフォール、2:31=8-0]●小川凛太郎(愛媛・八幡浜工)
菊田創(埼玉・埼玉栄)○[4-4]●長谷川虎次郎(山梨・韮崎工)
--------------------------------
【80kg級】
▼決勝
島袋希理瑠(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:28=10-0]●掛川零恩(山口・豊浦)
▼準決勝
島袋希理瑠(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:13=8-0]●前田九児(岩手・宮古商工)
掛川零恩(山口・豊浦)○[Tフォール、1:06=9-0]●和田滉二郎(群馬・館林)
--------------------------------
【92kg級】
▼決勝
植木優斗(栃木・足利大附)○[Tフォール、1:43=9-0]●磯谷輝(滋賀・八幡工)
▼準決勝
植木優斗(栃木・足利大附)○[5-1]●矢作元貴(東京・日本工大駒場)
磯谷輝(滋賀・八幡工)○[6-2]●金澤空大(千葉・日体大柏)
--------------------------------
【125kg級】
▼決勝
バトバヤル・ナンバルダグワ(千葉・日体大柏)○[Tフォール、2:57=9-0]●中沢遥貴(山梨・甲府城西)
▼準決勝
バトバヤル・ナンバルダグワ(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:29=8-0]●岩澤泰紀(宮崎・宮崎工)
中沢遥貴(山梨・甲府城西)○[1-1]●織山昭成(秋田・秋田商)