茨城交通(本社:茨城県水戸市)は新型コロナウイルスの影響により運休していた便を徐々に運行再開すると発表しました。ただし路線によってはまだ運休が続いていたり、運行する場合でも減便にて運行するなどの制限があるので、必ず茨城交通のページで最新の情報を確認するようにお願いいたします。
みと号
2021年3月5日(金)より
18往復(金土休日及び休前日は21往復)特別ダイヤにて運行します。
(茨大ルートは引き続き全便運休します)
※土休日の上り便は浅草・上野を通過し、東京駅に直行します。
時刻につきましてはこちらをご覧ください。
みと号時刻表【2021年3月5日より】
高萩・日立線
2021年3月11日(木)まで
下記の便のみ運行いたします。
上り(高萩駅→日立・多賀→東京駅)
ひたち 10号 神峰営業所 6:45発 東京駅行き
ひたち 18号 神峰営業所 8:15発 東京駅行き
ひたち304号 高萩駅 9:55発 東京駅行き
ひたち 22号 国民宿舎鵜の岬前 9:55発 東京駅行き
ひたち 30号 神峰営業所 14:15発 東京駅行き
ひたち 34号 神峰営業所 16:15発 東京駅行き
下り(東京駅→多賀・日立)
ひたち 3号 東京駅八重洲南口 9:40発 神峰営業所行き
ひたち 7号 東京駅八重洲南口 11:40発 国民宿舎鵜の岬行き
ひたち 9号 東京駅八重洲南口 13:10発 国民宿舎鵜の岬行き
ひたち13号 東京駅八重洲南口 15:40発 神峰営業所行き
ひたち21号 東京駅八重洲南口 18:10発 神峰営業所行き
ひたち25号 東京駅八重洲南口 19:10発 神峰営業所行き
※上記の便以外は運休いたします。
時刻についてはこちらをご覧ください。
高萩・日立線特別ダイヤの時刻表(2021年3月11日まで)
2021年3月12日(金)より
下記の便のみ運行いたします。
※週末増便運行日:金曜日・土曜日・日曜日・祝日・繁忙期
上り(高萩駅→日立・多賀→東京駅)
ひたち 10号 神峰営業所 6:45発 東京駅行き
ひたち 14号 神峰営業所 7:15発 東京駅行き(週末増便)
ひたち 18号 神峰営業所 8:15発 東京駅行き
ひたち 20号 神峰営業所 9:15発 東京駅行き(週末増便)
ひたち304号 高萩駅 9:55発 東京駅行き
ひたち 22号 国民宿舎鵜の岬前 9:55発 東京駅行き
ひたち 30号 神峰営業所 14:15発 東京駅行き
ひたち 34号 神峰営業所 16:15発 東京駅行き
下り(東京駅→多賀・日立)
ひたち 3号 東京駅八重洲南口 9:40発 神峰営業所行き
ひたち 7号 東京駅八重洲南口 11:40発 国民宿舎鵜の岬行き
ひたち 9号 東京駅八重洲南口 13:10発 国民宿舎鵜の岬行き
ひたち13号 東京駅八重洲南口 15:40発 神峰営業所行き
ひたち17号 東京駅八重洲南口 16:50発 神峰営業所行き(週末増便)
ひたち19号 東京駅八重洲南口 17:30発 神峰営業所行き(週末増便)
ひたち21号 東京駅八重洲南口 18:10発 神峰営業所行き
ひたち25号 東京駅八重洲南口 19:10発 神峰営業所行き
時刻についてはこちらをご覧ください。
高萩・日立線特別ダイヤの時刻表(2021年3月12日~)
関東やきものライナー
新型コロナウィルスの影響により、只今全便運休となっております。
なお、2021年3月13日(土)より一部ダイヤの運行を再開いたします。
2021年3月12日(金)まで
全便運休いたします。
2021年3月13日(土)より
下記の便のみ運行いたします。
上り (益子・笠間→秋葉原駅)
益子駅 8:20発 秋葉原駅行き
下り (秋葉原駅→笠間・益子)
秋葉原駅 17:00発 益子駅行き
時刻につきましてはこちらをご覧ください。
関東やきものライナー時刻表【2021年3月13日より】
※笠間~益子間連絡バスは只今全便運休となっております。
大子・大宮・太田線
2021年3月13日(土)より一部ダイヤの運行を再開いたします。
2021年3月12日(金)まで
全便運休いたします。
2021年3月13日(土)より
下記の便のみ運行いたします。
上り (常陸太田・那珂IC→東京駅・バスタ新宿)
太田6号 常陸太田市高速バスターミナル 8:00発 バスタ新宿行き
下り (バスタ新宿・東京駅→那珂IC・常陸太田)
太田5号 バスタ新宿 16:40発 常陸太田市高速バスターミナル行き
時刻につきましてはこちらをご覧ください。
常陸太田線時刻表【2021年3月13日より】
勝田・東海線
新型コロナウィルスの影響により只今全便運休となっております。
なお、2021年3月13日(土)より一部ダイヤの運行を再開いたします。
2021年3月12日(金)まで
全便運休いたします。
2021年3月13日(土)より
下記の便のみ運行いたします。
上り (東海・ひたちなか・大洗IC→東京駅)
原子力機構前 8:10発 東京駅日本橋口行き
下り (東京駅→大洗IC・ひたちなか・東海)
東京駅八重洲南口 15:30発 原子力機構前行き
時刻につきましてはこちらをご覧ください。
勝田・東海線時刻表【2021年3月13日より】
茨城空港線
茨城空港発着国内線の運行再開に伴い、2021年3月1日(月)より下記の通り運行を再開いたします。
2021年3月1日(月)より
下記の便のみ運行いたします。
上り (常陸太田・ひたちなか・水戸駅→茨城空港)
常陸太田市高速バスターミナル 5:37発 茨城空港行き
水戸駅南口 17:00発 茨城空港行き
下り (茨城空港→水戸駅)
茨城空港 9:35発 水戸駅南口行き
茨城空港 18:20発 水戸駅南口行き
茨城空港 20:40発 水戸駅南口行き
下記の路線は引き続き運休になります
44. 桜川・筑西ライナー 45. 仙台線 46. 名古屋線 47. 北関東ライナー宇都宮線 48. 東京ディズニーリゾート®線 49. 成田空港線 50. 羽田空港線
詳しい情報は茨城交通のページでご確認ください。3月中はリンク先のページでご確認できます。