TBS系の音楽テレビ特番「音楽の日2023」は7月15日午後2時から放送される。豪華アーティストが出演するが、8時間の長丁場とあってお目当ての歌手がいつ出演するのか気になるところ。TBSが発表したタイムテーブル、出演アーティスト、披露する曲目をまとめた。
今回の「音楽の日」は、初の見逃し配信が決定。 番組放送後から民放公式テレビ配信サービス「TVer」で配信予定だ。配信期間は7月29日の午後11時59分まで。
番組出演予定だったJO1の白岩瑠姫さんは体調不良のため出演を見合わせた。総勢91人で行う予定だった夜のスペシャルダンス企画は、90人になった。
「音楽の日」タイムスケジュール
午後2時台の出演アーティスト、曲目
INI ♪FANFARE
いきものがかり ♪うれしくて
石川さゆり with KREVA ♪愛されるために君は生まれた
AKB48 ♪Everyday、カチューシャ ♪涙サプライズ!
&TEAM ♪Road Not Taken
ENHYPEN ♪Bite Me
織田哲郎 ♪いつまでも変わらぬ愛を
JO1 ♪Trigger
DA PUMP ♪サンライズ・ムーン ~宇宙に行こう~
中西保志 ♪最後の雨
BE:FIRST ♪Bye-Good-Bye
Little Black Dress ♪真夜中のドア ~Stay With Me ♪シンプル・ラブ ♪恋のブギ・ウギ・トレイン (※50音順)
午後3時台の出演アーティスト、曲目
Aimer ♪Resonantia
上白石萌音 ♪懐かしい未来
郷ひろみ ♪俺は最高!!!
櫻坂46 ♪五月雨よ
THE RAMPAGE ♪16BOOSTERZ
s**t kingz ♪No End feat.三浦大知
湘南乃風 ♪睡蓮花
DISH// ♪沈丁花
TOMORROW X TOGETHER ♪Sugar Rush Ride [Japanese Ver.]
Travis Japan ♪Candy Kiss
ブルーベリーソーダ ♪天使が通る
LE SSERAFIM ♪UNFORGIVEN (feat. Nile Rodgers) (※50音順)
午後4時台の出演アーティスト、曲目
江口洋介 ♪愛は愛で ♪恋をした夜は
KAT-TUN ♪ゼロからイチへ
関ジャニ∞ ♪喝采
倉木麻衣 ♪always
Hey! Say! JUMP ♪ファンファーレ! ♪DEAR MY LOVER (※50音順)
若者たちを応援!【青春GIFTライブ】
AI ♪Life Goes On
Kep1er ♪WA DA DA (Japanese ver.)
GENERATIONS ♪チカラノカギリ
ジャニーズWEST ♪しあわせの花 ♪証拠
SUPER BEAVER ♪名前を呼ぶよ
NEWS ♪LOSER ♪U R not alone
日向坂46 ♪キュン
Little Glee Monster ♪ECHO ♪Join Us! (※メドレー出演者50音順)
午後5時台の出演アーティスト、曲目
三代目 J SOUL BROTHERS ♪STARS
Tani Yuuki ♪W/X/Y
NiziU ♪COCONUT
NewJeans ♪OMG
マカロニえんぴつ ♪リンジュー・ラヴ
Rockon Social Club ♪ザ・ファイター (※50音順)
【ミュージカル界からのGIFT】 『音楽の日』だけの夢のステージをお届け
中川晃教&宮野真守&新妻聖子&ソニン&唯月ふうか ♪This Is Me (The Greatest Showman)
新妻聖子&宮野真守 ♪Memory (CATS) (※順不同)
午後6時台の出演アーティスト、曲目
あいみょん ♪愛の花
Kis-My-Ft2 ♪Thank youじゃん! ♪ともに
島津亜矢 ♪新時代 ♪私は最強 ♪逆光 カバー
Snow Man ♪ブラザービート ♪Dangerholic
Sexy Zone ♪RUN ♪Cream
長渕剛 ♪いいんだよ ばーか!
優里 ♪ビリミリオン (※50音順)
午後6時頃の出演アーティスト、曲目
豪華アーティストによる 【GIFTソングカバーメドレー】
ISSA ♪木蘭の涙
クリス・ハート ♪115万キロのフィルム
島津亜矢 ♪アイドル
Tani Yuuki ♪渚
増田貴久・大橋和也 ♪遥か
宮野真守 ♪怪獣の花唄
Little Glee Monster ♪虹
(※メドレー出演者50音順)
午後7時台の出演アーティスト、曲目
ano ♪ちゅ、多様性。
SixTONES ♪Good Luck! ♪こっから なにわ男子 ♪ハッピーサプライズ ♪Poppin' Hoppin' Lovin'
Mrs. GREEN APPLE ♪Magic (※50音順)
大合唱企画 ~高校生や大学生らを含む200名以上と大合唱~
Mrs. GREEN APPLE ♪僕のこと
午後8時台の出演アーティスト、曲目
Aimer ♪残響散歌
King & Prince ♪なにもの
SEKAI NO OWARI ♪ターコイズ (※50音順)
東京ディズニーリゾートRスペシャルパフォーマンス
AI ♪星に願いを
生田絵梨花 ♪パート・オブ・ユア・ワールド
石丸幹二&新妻聖子 ♪美女と野獣
大森元貴 (Mrs. GREEN APPLE)&上白石萌音 ♪ホール・ニュー・ワールド
King&Prince & SixTONES ♪リビング・イン・カラー
ジャニーズWEST ♪ボンファイアーダンス
乃木坂46&櫻坂46&日向坂46の坂道グループから12名 ♪ジャンボリミッキー!
BE:FIRST ♪イッツ・ベリー・ミニー!
東山紀之&中島健人&Travis Japan ♪シング・シング・シング (※メドレー出演者50音順)
午後9時ごろの出演アーティスト、曲目
【エンタメ界からダンスのGIFT】 総勢90名の人気ダンスボーカルグループが夢のコラボ! ※JO1の白岩瑠姫さんは体調不良のため出演を見合わせた
DA PUMP×総勢50名 ♪「U.S.A.」(DA PUMP)
Travis Japan×BE:FIRST ♪「JUST DANCE!」(Travis Japan)
&TEAM×INI ♪「Under the skin」(&TEAM)
GENERATIONS×JO1 ♪「AGEHA」(GENERATIONS)
JO1×&TEAM ♪「SuperCali」(JO1)
INI×Travis Japan ♪「Rocketeer」(INI)
BE:FIRST×GENERATIONS ♪「Boom Boom Back」(BE:FIRST)
s**t kingz×GENERATIONS (中務裕太)×JO1 (川尻蓮)×INI (木村柾哉)×Travis Japan (松田元太)×BE:FIRST (SOTA) ♪「Oh st!! feat. SKY-HI」(st kingz)
三代目 J SOUL BROTHERS×DA PUMP×全参加者 ♪「R.Y.U.S.E.I.」(三代目 J SOUL BROTHERS)
レジェンドダンス ♪「仮面舞踏会」「Dynamite」「Choo Choo TRAIN」「GOLDFINGER'99」
次世代ダンスボーカルグループ PSYCHIC FEVER・DXTEEN・MAZZEL
午後9時台の出演アーティスト、曲目
KinKi Kids ♪フラワー ♪Amazing Love
MISIA ♪愛をありがとう (※50音順) ※歌唱時間は目安、生放送のため放送内容など変更の可能性がある
大好評企画再び💛 アーティストにメッセージのギフトを送ろう! ここでしか聞けない、アーティストのボイスメッセージがリプライで届く🎁
1⃣当アカウントをフォロー 2⃣ #音楽の日 &1組のアーティスト名ハッシュタグをつけて、アーティストへの感謝のメッセージと一緒に引用RT!
参加アーティストは☟ pic.twitter.com/i93G6GA56k— 音楽の日 (@TBS_ONGAKUNOHI) July 13, 2023