11月27日、FIM(国際モーターサイクリズム連盟)は2024年シーズンのロードレース世界選手権における暫定エントリーリストを発表した。MotoGPクラスは11チーム22名の、Moto2クラスは15チーム30名、Moto3クラスは13チーム26名と3クラス計78名のエントリーが承認されている。
2024年のMotoGPクラスはドゥカティが8台、ホンダとアプリリアは4台、ヤマハとKTM、GASGAS(ガスガス)は2台が参戦し、計22台のラインナップとなっており2023年シーズンと変わりはない。2023年シーズンのMoto2王者に輝いたペドロ・アコスタが昇格し、唯一のルーキーライダーとして戦う。
アコスタ以外が継続参戦となるが、2024年シーズンは移籍するライダーも多い。ドゥカティとしては、グレシーニ・レーシングMotoGPにマルク・マルケス、プリマ・プラマック・レーシングにフランコ・モルビデリが加入。そして、ファビオ・ディ・ジャンアントニオが、シーズン終了後に無事シートを獲得してムーニーVR46レーシング・チームから参戦する。
ホンダにおいては、ヨハン・ザルコがカストロール・ホンダLCRに、ルカ・マリーニがレプソル・ホンダ・チームに移籍。計5名のライダーが移籍し、16名が継続参戦となっており、日本勢としては中上貴晶が継続でMotoGPクラス7年目となる2024年を戦う。
また、チーム名においてはクリプトデータRNF・MotoGPチームが参加協定違反があったとされており、2023年限りでパドックから追放されることになった。MotoGP選考委員は、2024年にアプリリアのマシンで参戦するインディペンデントチームの申請を審査するとしているようだ。そのため、今回の発表時点ではアプリリア・レーシング・インディペンデントチームとされている。
Moto2クラスには、2023年にMoto3王者を獲得したジャウマ・マシアが参戦。他にもランキング4位のデニス・オンジュや、マリオ・アジ、チャビエル・アルティガスがステップアップしている。
また、日本勢においては小椋藍が継続参戦するが、チームを移籍してMT Helmets – MSIからボスコスクーロ機を駆る。さらに、2023年シーズンは惜しくもマシアとの王座争いに敗れるも、ランキング2位を獲得した佐々木歩夢が初のMoto2クラスに昇格。野左根航汰が参戦していたCorreos Prepago Yamaha VR46 Teamより、カレックスのマシンを駆って参戦する。
Moto3は、CFMOTO Racing PruestelGPがエントリーしていないことから、2023年シーズンに比べると1チーム、2名が減っている。そのため、マシンにおいてもCFMOTOの供給がなくなり、KTMが12台、ホンダが10台、ハスクバーナとGASGASが各2台となっている。
ライダーにおいては、9名のライダーが新たにフル参戦する。2023年シーズンのレッドブルMotoGPルーキーズ・カップで、2013年にタイトルを獲得したカレル・ハニカに並ぶ通算10勝を獲得したアンヘル・ピケラスが、新たにMoto3クラスに参戦。タチャコーン・ブアジー、ニコラ・カラーロ、ジェイコブ・ロールストーン、ダビド・アルマンサ、ノア・デットワイラー、ルカ・ルネッタ、ジョエル・エステバン、チャビ・スルトゥサが新たにフル参戦する。
日本勢は山中琉聖がMT HELMETS – Msiに、鈴木竜生がLIQUI MOLY Husqvarna Intact GPに移籍し、古里太陽はHonda Team Asiaから継続参戦する。また、2017年から2023年シーズンまで参戦していた鳥羽海渡は、2024年からスーパースポーツ世界選手権(WSS)へ転向することが11月20日にすでに発表されている。それにより、Moto3クラスの日本勢は5名から3名へと減っている。
以下が2024年ロードレース世界選手権、3クラスの暫定エントリーリストとなっている。
■2024年MotoGPクラス暫定エントリーリスト
No. Rider Team Motorcycle
1 フランセスコ・バニャイア ドゥカティ・レノボ・チーム ドゥカティ
5 ヨハン・ザルコ カストロール・ホンダLCR ホンダ*
10 ルカ・マリーニ レプソル・ホンダ・チーム ホンダ
12 マーベリック・ビニャーレス アプリリア・レーシング アプリリア
20 ファビオ・クアルタラロ モンスターエナジー・ヤマハMotoGPチーム ヤマハ
21 フランコ・モルビデリ プリマ・プラマック・レーシング ドゥカティ*
23 エネア・バスティアニーニ ドゥカティ・レノボ・チーム ドゥカティ
25 ラウル・フェルナンデス アプリリア・レーシング・インディペンデントチーム アプリリア*
30 中上貴晶 イデミツ・ホンダLCRホンダ ホンダ*
31 ペドロ・アコスタ GASGASファクトリー・レーシング・テック3 ガスガス*
33 ブラッド・ビンダー レッドブルKTMファクトリー・レーシング KTM
36 ジョアン・ミル レプソル・ホンダ・チーム ホンダ
37 アウグスト・フェルナンデス GASGASファクトリー・レーシング・テック3 ガスガス*
41 アレイシ・エスパルガロ アプリリア・レーシング アプリリア
42 アレックス・リンス モンスターエナジー・ヤマハMotoGPチーム ヤマハ
43 ジャック・ミラー レッドブルKTMファクトリー・レーシング KTM
49 ファビオ・ディ・ジャンアントニオ ムーニーVR46レーシング・チーム ドゥカティ*
72 マルコ・ベゼッチ ムーニーVR46レーシング・チーム ドゥカティ*
73 アレックス・マルケス グレシーニ・レーシングMotoGP ドゥカティ*
88 ミゲール・オリベイラ アプリリア・レーシング・インディペンデントチーム アプリリア*
89 ホルヘ・マルティン プリマ・プラマック・レーシング ドゥカティ*
93 マルク・マルケス グレシーニ・レーシングMotoGP ドゥカティ*
*はインディペンデントチームライダー
■2024年Moto2クラス暫定エントリーリスト
No. Rider Team Motorcycle
3 セルジオ・ガルシア MT Helmets – MSI ボスコスクーロ
5 ジャウマ・マシア Pertamina Mandalika SAG Team カレックス
7 バリー・バルトゥス Fieten Olie Racing GP カレックス
10 ディオゴ・モレイラ Italtrans Racing Team カレックス
12 フィリップ・サラック Elf Marc VDS Racing Team カレックス
13 セレスティーノ・ビエッティ Red Bull KTM Ajo カレックス
14 トニー・アルボリーノ Elf Marc VDS Racing Team カレックス
15 ダリン・ビンダー LIQUI MOLY Husqvarna Intact GP カレックス
16 ジョー・ロバーツ OnlyFans American Racing Team カレックス
17 アレックス・エスクリチ Forward Team フォワード
18 マニュエル・ゴンザレス QJMOTOR Gresini Moto2 カレックス
20 チャビ・カルデルス Fantic Racing カレックス
21 アロンソ・ロペス SpeedUp Racing ボスコスクーロ
22 佐々木歩夢 Correos Prepago Yamaha VR46 Team カレックス
24 マルコス・ラミレス OnlyFans American Racing Team カレックス
28 イサン・グエバラ GASGAS Aspar Team カレックス
34 マリオ・アジ Idemitsu Honda Team Asia カレックス
35 ソムキャット・チャントラ Idemitsu Honda Team Asia カレックス
43 チャビエル・アルティガス Forward Team フォワード
44 アロン・カネト Fantic Racing カレックス
52 ジェレミー・アルコバ Correos Prepago Yamaha VR46 Team カレックス
53 デニス・オンジュ Red Bull KTM Ajo カレックス
54 フェルミン・アルデグエル SpeedUp Racing ボスコスクーロ
64 ボ・ベンスナイダー Pertamina Mandalika SAG Team カレックス
71 デニス・フォッジア Italtrans Racing Team カレックス
75 アルベルト・アレナス QJMOTOR Gresini Moto2 カレックス
79 小椋藍 MT Helmets – MSI ボスコスクーロ
81 セナ・アギウス LIQUI MOLY Husqvarna Intact GP カレックス
84 ゾンタ・ファン・デン・グールベルク Fieten Olie Racing GP カレックス
96 ジェイク・ディクソン GASGAS Aspar Team カレックス
■2024年Moto3クラス暫定エントリーリスト
No. Rider Team Motorcycle
5 タチャコーン・ブアジー Honda Team Asia ホンダ
6 山中琉聖 MT HELMETS – Msi KTM
7 フィリッポ・ファリオリ Sic 58 Squadra Corse ホンダ
10 ニコラ・カラーロ MTA Team KTM
12 ジェイコブ・ロールストーン Red Bull KTM Tech 3 KTM
18 マッテオ・ベルテッレ Rivacold Snipers Team ホンダ
19 スコット・オグデン MLav Racing ホンダ
20 ロレンツォ・フロン CIP Green Power KTM
22 ダビド・アルマンサ Rivacold Snipers Team ホンダ
24 鈴木竜生 LIQUI MOLY Husqvarna Intact GP ハスクバーナ
31 エイドリアン・フェルナンデス Leopard Racing ホンダ
36 アンヘル・ピケラス Leopard Racing ホンダ
48 イバン・オルトラ MT HELMETS – Msi KTM
55 ノア・デットワイラー CIP Green Power KTM
58 ルカ・ルネッタ Sic 58 Squadra Corse ホンダ
64 ダビド・ムニョス BOE Motorsports KTM
66 ジョエル・ケルソ BOE Motorsports KTM
70 ジョシュア・ワットリー MLav Racing ホンダ
72 古里太陽 Honda Team Asia ホンダ
78 ジョエル・エステバン GASGAS Aspar Team ガスガス
80 ダビド・アロンソ GASGAS Aspar Team ガスガス
82 ステファノ・ネパ MTA Team KTM
85 チャビ・スルトゥサ Red Bull KTM Ajo KTM
95 コリン・ベイヤー LIQUI MOLY Husqvarna Intact GP ハスクバーナ
96 ダニエル・オルガド Red Bull KTM Tech 3 KTM
99 ホセ・アントニオ・ルエダ Red Bull KTM Ajo KTM