全日本ロードレース選手権第6戦オートポリス(8月27日・28日)に向けた事前公開テスト2日目が8月18日(木)に当地で行われた。この日は、朝から強い雨に見舞われ、最初のセッションとなったJ-GP3クラスの1本目もコースは霧に覆われていたが、みるみるうちに回復し、青空が広がると路面も乾いていきドライコンディションとなる。ただ、雨が降った後のため路面のグリップはよくなかった。
JSB1000クラスは、2回目に1分48秒176をマークした岡本裕生(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)がトップタイムとなった。中須賀克行(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)が1分48秒336で続きヤマハファクトリーがワン・ツーを占めた。
「とりあえずドライで走ることができてよかったですね。オートポリス2&4のデータをベースにセットを進めていき、路面のグリップがよくなく、最初はいい方向にいきませんでしたが、2回目のセッション終盤に問題点を確認することができました。あとはレースウイークに詰めていきたいですね。鈴鹿8耐を走っていないので、見ていてフラストレーションがたまったので、来週のレースにぶつけたいですね」と岡本。
中須賀も「とにかくグリップがよくない状態でしたが、特に2回目の方が悪かったですね。その中でタイムを出せましたが、もっとアベレージを上げたいところです。レースウイークの天候が気になるところですが、しっかり詰めるところを詰めて決勝を迎えられるようにしたいですね」と語った。
3番手には、鈴鹿8耐で覚醒した榎戸育寛(SDG Honda Racing)が1分49秒252でつけ、4番手に渡辺一樹(YOSHIMURA SUZUKI RIDEWIN)が1分49秒302で続いた。
「とにかく時間が足りないですね。前半戦の結果をふまえて、新しい方向にトライをしているのですが、いい部分もよくない部分もあったので、まだ実戦に投入できるかどうかという状況です。レースウイークも基本的に時間が少ないので、どう戦うかをチームと相談して挑みます」と渡辺。
5番手には作本輝介(Astemo Honda Dream SI Racing )が1分50秒243、6番手に濱原颯道(Honda Dream RT 桜井ホンダ)が1分50秒483、7番手に岩田悟(Team ATJ)が1分50秒962、8番手に児玉勇太(Team KODAMA)が1分51秒097、9番手に関口太郎(SANMEI Team TARO PLUSONE)が1分51秒131、10番手に秋吉耕佑(Murayama.Honda Dream.RT)が1分51秒344、11番手に清成龍一(TOHO Racing)が1分51秒530、12番手に津田一磨(Team BabyFace Powerred by YOSHIMURA)が1分51秒776、13番手に柳川明(KRP SANYOUKOUGYO RSITOH)が1分51秒924で続いている。
ST1000クラスは、ゼッケン1をつける渡辺一馬(Astemo Honda Dream SI Racing )が連日のトップタイム。ただひとり1分51秒台に入れる1分51秒685をマーク。
「2日間ありましたが、初日は、あまり走ることができなかったので物足りないですね。鈴鹿8耐でのEWC仕様から自分のST1000への乗り換えから始めて、フィーリングがつかめたところまで来たかな? というところです。今シーズンはいいレースができていなので、今回のオートポリスは2レース制ですし、結果を残したいですね」と渡辺。
2番手に1分52秒012で高橋裕紀(JAPAN POST Honda Dream TP)、3番手に1分52秒439の津田拓也(AutoRace Ube Racing Team)、4番手に1分52秒744の國峰啄磨(TOHO Racing)、5番手に1分52秒820の南本宗一郎(AKENO SPEED YAMAHA)、6番手に1分52秒906の岩戸亮介(Kawasaki Plaza Racing Team)、7番手に1分52秒998の豊島怜(DOGFIGHTRACING YAMAHA)と1分52秒台で続いた。
ST600クラスは、荒川晃大(MOTOBUM HONDA)が1分53秒650と2番手以下を大きく引き離しトップタイムとなった。
「ARRCのダンロップタイヤから全日本ロードのブリヂストンタイヤへフィーリングを確かめながらでしたが、路面コンディションがよくなかったので、グリップが低かったですが、ARRCで学んだことが生きています。羽田選手がMoto2に行ってしまいますが、今回のオートポリスでは、しっかり勝負して勝ちたいです」と闘志を燃やす荒川。
2番手に鈴木光来(MOTOBUM HONDA)が1分54秒161で続きモトバムが1-2。3番手に阿部恵斗(Team 51 GARAGE YAMAHA)が1分54秒201、4番手に伊達悠太(AKENO SPEED YAMAHA)が1分54秒378、5番手に井手翔太(AKENO SPEED YAMAHA)が1分54秒396、6番手に横山尚太(GarageL8 Racing Team YAMAHA)が1分54秒535で続き、小山知良(JAPAN POST Honda Dream TP)が1分54秒713で7番手だった。
この日から走り始めたJ-GP3クラス。1本目は霧も濃く、ウエットだったためキャンセルしたライダーも多かった。2本目から走り始めた上原大輝(Team Plusone)が1分59秒206でトップタイム。
「オートポリスをJ-GP3で走るのは初めてでしたが、まずまずのフィーリングだったのでホッとしています。周りは、まだまだタイムアップしてくると思うので、明日も気を引き締めて走ります」と上原。
2番手に木内尚汰(Team Plusone)が1分59秒226と僅差で続きTeam Plusoneが1-2。3番手に尾野弘樹(P.MU 7C GALESPEED)が2分00秒336、4番手に彌榮郡(MARUMAE with Club PARIS)が2分00秒950、5番手に徳留真紀(MARUMAE MTR)が2分01秒165、6番手に高杉奈緒子(TEAM NAOKO KTM)が2分01秒228、7番手に宇井陽一(41Planning)が2分01秒357で続いた。
全日本ロードレース選手権 オートポリス公開テスト2日目のタイム結果は以下の通り。
■全日本ロード オートポリス公開テスト2日目 JSB1000 特別スポーツ走行 1回目 タイム結果
Pos. No. Rider Team Time Laps/Total
1 1T 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’49.447 10/11
2 29 岡本裕生 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2 1’49.740 7/7
3 28T 榎戸育寛 SDG Honda Racing 1’51.125 13/17
4 27 作本輝介 AstemoHondaDreamSIRacing 1’51.144 13/14
5 2T 濱原颯道 Honda Dream RT SAKURAI HONDA 1’51.334 10/11
6 15 渡辺一樹 YOSHIMURA SUZUKI RIDEWIN 1’51.506 12/13
7 8 岩田悟 Team ATJ 1’51.687 11/14
8 12 児玉勇太 Team Kodama 1’52.087 12/13
9 7 秋吉耕佑 Murayama.Honda Dream.RT 1’52.374 16/18
10 3 清成龍一 TOHO Racing 1’52.389 9/10
11 11 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’52.624 11/12
12 14 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA 1’53.208 17/20
13 16 中冨伸一 WaveinnR 1’53.686 10/12
14 25 田尻悠人 GOSHI Racing 1’54.183 19/20
15 9 柳川明 KRP SANYOUKOUGYO RSITOH 1’54.353 9/12
16 30 樋口耕太 EXEDY H.L.O RACING 1’56.384 9/10
17 38 和田留佳 Team TATARA aprilia 1’56.399 16/17
18 23 江口謙 Team TATARA aprilia 1’56.814 13/15
19 31 武田雄一 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 1’57.889 5/6
20 29T 岡本裕生 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2 2’03.740 2/3
– 1 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 出走せず –
– 2 濱原颯道 Honda Dream RT SAKURAI HONDA 出走せず –
– 6 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team 出走せず –
– 17 黒木玲徳 GOSHI Racing 出走せず –
– 28 榎戸育寛 SDG Honda Racing 出走せず –
– 3T 清成龍一 TOHO Racing 出走せず –
– 64 岡田寛正 HondaBlueHelmetsMSC kumamoto 出走せず –
– 6T 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team 出走せず –
– 7T 秋吉耕佑 Murayama.Honda Dream.RT 出走せず –
– 8T 岩田悟 Team ATJ 出走せず –
– 9T 柳川明 KRP SANYOUKOUGYO RSITOH 出走せず –
– 11T 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 出走せず –
– 12T 児玉勇太 Team Kodama 出走せず –
– 14T 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA 出走せず –
– 15T 渡辺一樹 YOSHIMURA SUZUKI RIDEWIN 出走せず –
– 16T 中冨伸一 WaveinnR 出走せず –
– 17T 黒木玲徳 GOSHI Racing 出走せず –
– 23T 江口謙 Team TATARA aprilia 出走せず –
– 25T 田尻悠人 GOSHI Racing 出走せず –
– 27T 作本輝介 AstemoHondaDreamSIRacing 出走せず –
– 30T 樋口耕太 EXEDY H.L.O RACING 出走せず –
– 31T 武田雄一 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 出走せず –
– 38T 和田留佳 Team TATARA aprilia 出走せず –
– 64T 岡田寛正 HondaBlueHelmetsMSC kumamoto 出走せず –
■全日本ロード オートポリス公開テスト2日目 JSB1000 特別スポーツ走行 2回目 タイム結果
Pos. No. Rider Team Time Laps/Total
1 29T 岡本裕生 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2 1’48.176 4/5
2 1T 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’48.336 10/13
3 28T 榎戸育寛 SDG Honda Racing 1’49.252 3/7
4 15 渡辺一樹 YOSHIMURA SUZUKI RIDEWIN 1’49.302 14/17
5 29 岡本裕生 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2 1’49.388 13/15
6 1 中須賀克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 1’49.523 3/7
7 27 作本輝介 AstemoHondaDreamSIRacing 1’50.243 3/16
8 2T 濱原颯道 Honda Dream RT SAKURAI HONDA 1’50.483 12/13
9 28 榎戸育寛 SDG Honda Racing 1’50.667 5/7
10 8 岩田悟 Team ATJ 1’50.962 10/13
11 12 児玉勇太 Team Kodama 1’51.097 13/18
12 11 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 1’51.131 14/16
13 7 秋吉耕佑 Murayama.Honda Dream.RT 1’51.344 8/15
14 3 清成龍一 TOHO Racing 1’51.530 12/14
15 14 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA 1’51.776 5/12
16 9 柳川明 KRP SANYOUKOUGYO RSITOH 1’51.924 14/15
17 16 中冨伸一 WaveinnR 1’53.358 9/16
18 25 田尻悠人 GOSHI Racing 1’53.523 13/18
19 30 樋口耕太 EXEDY H.L.O RACING 1’53.577 7/15
20 23 江口謙 Team TATARA aprilia 1’54.589 9/10
21 31 武田雄一 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 1’55.194 12/13
22 38 和田留佳 Team TATARA aprilia 1’55.400 4/19
23 3T 清成龍一 TOHO Racing 1’56.302 2/3
– 2 濱原颯道 Honda Dream RT SAKURAI HONDA 出走せず –
– 6 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team 出走せず –
– 17 黒木玲徳 GOSHI Racing 出走せず –
– 64 岡田寛正 HondaBlueHelmetsMSC kumamoto 出走せず –
– 6T 亀井雄大 Honda Suzuka Racing Team 出走せず –
– 7T 秋吉耕佑 Murayama.Honda Dream.RT 出走せず –
– 8T 岩田悟 Team ATJ 出走せず –
– 9T 柳川明 KRP SANYOUKOUGYO RSITOH 出走せず –
– 11T 関口太郎 SANMEI Team TARO PLUSONE 出走せず –
– 12T 児玉勇太 Team Kodama 出走せず –
– 14T 津田一磨 BabyFace Powered by YOSHIMURA 出走せず –
– 15T 渡辺一樹 YOSHIMURA SUZUKI RIDEWIN 出走せず –
– 16T 中冨伸一 WaveinnR 出走せず –
– 17T 黒木玲徳 GOSHI Racing 出走せず –
– 23T 江口謙 Team TATARA aprilia 出走せず –
– 25T 田尻悠人 GOSHI Racing 出走せず –
– 27T 作本輝介 AstemoHondaDreamSIRacing 出走せず –
– 30T 樋口耕太 EXEDY H.L.O RACING 出走せず –
– 31T 武田雄一 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 出走せず –
– 38T 和田留佳 Team TATARA aprilia 出走せず –
– 64T 岡田寛正 HondaBlueHelmetsMSC kumamoto 出走せず –
■全日本ロード オートポリス公開テスト2日目 ST1000 特別スポーツ走行 1回目 タイム結果
Pos. No. Rider Team Time Laps/Total
1 6 豊島怜 DOGFIGHTRACING YAMAHA 2’01.147 6/14
2 29 國峰啄磨 TOHO Racing 2’01.363 9/14
3 1 渡辺一馬 Astemo Honda Dream SI Racing 2’01.881 5/14
4 10 高橋裕紀 JAPAN POST HondaDream TP 2’02.189 6/12
5 3 南本宗一郎 AKENO SPEEDYAMAHA 2’02.449 13/18
6 13 津田拓也 AutoRace Ube Racing Team 2’03.155 5/15
7 15 村瀬健琉 Team TKR performance 2’03.830 5/16
8 30 中村竜也 MATSUBA RACING PROJECT&RS-ITOH 2’04.303 13/14
9 21T 岩戸亮介 Kawasaki Plaza Racing Team 2’04.449 6/9
10 7 前田恵助 Team GYTR 2’04.824 15/18
11 36 芳賀瑛大 NITRORACING41yamaha 2’04.949 11/16
12 21 岩戸亮介 Kawasaki Plaza Racing Team 2’05.352 5/7
13 31 國川浩道 TOHO Racing 2’05.409 8/15
14 22 石塚健 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 2’05.469 12/19
15 34 松本隆征 FineTechnicalRacing 2’06.041 12/13
16 11 長谷川聖 MATSUBA RACING PROJECT&RS-ITOH 2’10.926 6/10
17 32 新井久美 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 2’13.074 14/21
18 18 柴田義将 Taira Promote Racing 2’24.623 2/2
19 37 岡田秀之 AutoRace Ube Racing Team 2’32.440 13/15
– 23 梶山知輝 Rank Up Racing 出走せず –
– 25 松崎克哉 OTSUBOSANGYOU&NOZUKA 出走せず –
– 27 吉田光弘 Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing 出走せず –
– 33 松川泰宏 MOTO BUM HONDA 出走せず –
– 35 鈴木孝志 Taira Promote Racing 出走せず –
– 38 安達勝紀 K’s WORKS RACING 出走せず –
– 39 荒瀬貴 TEAM IZUMI 出走せず –
– 40 可部谷雄矢 Yamashina Kawasaki AutoRaceUbe 出走せず –
– 43 池田秀成 okinawa spal bikeclub 出走せず –
– 46 小島一浩 Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing 出走せず –
■全日本ロード オートポリス公開テスト2日目 ST1000 特別スポーツ走行 2回目 タイム結果
Pos. No. Rider Team Time Laps/Total
1 1 渡辺一馬 Astemo Honda Dream SI Racing 1’51.685 16/18
2 10 高橋裕紀 JAPAN POST HondaDream TP 1’52.012 16/17
3 13 津田拓也 AutoRace Ube Racing Team 1’52.439 18/19
4 29 國峰啄磨 TOHO Racing 1’52.744 19/21
5 3 南本宗一郎 AKENO SPEEDYAMAHA 1’52.820 17/20
6 21T 岩戸亮介 Kawasaki Plaza Racing Team 1’52.906 13/14
7 21 岩戸亮介 Kawasaki Plaza Racing Team 1’52.964 4/5
8 6 豊島怜 DOGFIGHTRACING YAMAHA 1’52.998 10/17
9 15 村瀬健琉 Team TKR performance 1’53.136 4/15
10 22 石塚健 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 1’53.563 16/18
11 31 國川浩道 TOHO Racing 1’53.620 12/20
12 7 前田恵助 Team GYTR 1’53.924 8/17
13 36 芳賀瑛大 NITRORACING41yamaha 1’55.644 13/14
14 27 吉田光弘 Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing 1’55.661 18/22
15 46 小島一浩 Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing 1’55.797 14/20
16 30 中村竜也 MATSUBA RACING PROJECT&RS-ITOH 1’55.922 13/14
17 11 長谷川聖 MATSUBA RACING PROJECT&RS-ITOH 1’55.956 11/16
18 34 松本隆征 FineTechnicalRacing 1’56.192 14/18
19 18 柴田義将 Taira Promote Racing 1’57.359 14/15
20 37 岡田秀之 AutoRace Ube Racing Team 1’58.621 20/21
21 43 池田秀成 okinawa spal bikeclub 1’58.846 8/11
22 23 梶山知輝 Rank Up Racing 2’00.587 17/19
23 32 新井久美 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 2’01.818 9/21
– 25 松崎克哉 OTSUBOSANGYOU&NOZUKA 出走せず –
– 33 松川泰宏 MOTO BUM HONDA 出走せず –
– 35 鈴木孝志 Taira Promote Racing 出走せず –
– 38 安達勝紀 K’s WORKS RACING 出走せず –
– 39 荒瀬貴 TEAM IZUMI 出走せず –
– 40 可部谷雄矢 Yamashina Kawasaki AutoRaceUbe 出走せず –