※メンバー表は左から守備位置、氏名、学年、出身中(◎は主将、登録選手は変更の可能性があります)
■小浜 川村が大黒柱に成長
昨季は打撃で存在感を放った川村が大黒柱のエースに成長した。1年生も多く迎えて活性化。長崎東との注目カードを制して波に乗りたい。
捕手本田や遊撃入江も上位進出を続けた前チームで活躍した好選手。特に守備は安心感がある。森本らを含めて好機での一打が求められる。外野手兼投手で早朝から努力を重ねる小波らもキーマンに挙がる。
部長 山口 寛司
監督 溝田 澄夫
投手 川村 丈治 3 小 浜
捕手 本田 寿伸 3 吾 妻
一塁 辰田 崚 3 国 見
二塁 吉田 凌 2 大 村
三塁 森本 翔真 2 有 家
遊撃 入江 徹太 3 小 浜
左翼 山口憲司郎 3 森 山
中堅 宅島 平峰 3 小 浜
右翼 渡部 慶志 3 南 串
◎控え 増田 大和 3 〃
〃 井上 碧海 3 〃
〃 宇都宮湧楽 3 喜々津
〃 脇坂 龍河 1 吾 妻
〃 原田 隆心 2 南 串
〃 近藤 遥斗 1 西有家
〃 小波 健矢 2 有 家
〃 浦田甲大朗 2 明 峰
〃 山裾春汰郎 2 桜が原
〃 田浦 旭晃 2 吾 妻
〃 中村 璃央 1 千々石
■長崎商 下級生台頭が刺激に
昨夏の優勝校。昨秋以降やや影を潜めていたが、前哨戦のNHK杯県大会で準Vと実力を発揮してきた。
甲子園を経験した二遊間の澤山、大坪と捕手伊藤が攻守の要。橋本、八百ら2年生の台頭のほか、有力な1年生の加入が刺激になっている。チーム浮沈のカギを握るのは継投が目立つ投手陣。最上級生の左腕綾部が後輩たちを引っ張っていきたい。
部長 江上 健太
監督 西口 博之
投手 綾部 倖太 3 加津佐
捕手 伊藤 大晟 3 長 与
一塁 中村 幸慈 3 三 重
◎二塁 澤山 佳文 3 西 彼
三塁 小森 悠叶 1 郡
遊撃 大坪 迅 3 東長崎
左翼 橋本 哲弥 2 高 田
中堅 八百 大河 2 福 江
右翼 股張 隼大 1 淵
控え 渡邉 走 2 岩 屋
〃 尾﨑 凌空 2 祇 園
〃 岩内 颯大 2 三 重
〃 小早川流輝 3 小 浜
〃 大汐 凌空 3 丸 尾
〃 川瀬准之介 1 三 重
〃 濱口 新太 3 東長崎
〃 長江 健人 3 山 里
〃 野原 英主 1 長大付
〃 中野 憲伸 3 小ケ倉
〃 田口 正人 3 日 宇
■五島 今年こそ8強入りを
3年連続(2020年は独自県大会)で3回戦まで進出。昨夏は延長の末に敗れ、準々決勝へあと一歩だった。部員不足で昨秋は連合チームを編成したが、今春に1年生6人を迎えて単独チームで挑戦。「4度目の正直」で8強入りを目指す。
昨年も出場した中村は強肩捕手。同じ福江中出身の右腕松田をリードし、締まった試合をつくりたい。
部長 礎 洋一郎
監督 笠原 優
投手 松田 陽人 3 福 江
捕手 中村 茂貞 3 〃
◎一塁 久保 竜晟 3 〃
二塁 松崎 風薫 1 〃
三塁 佐々野勇人 1 岐 宿
遊撃 小田 幸人 3 福 江
左翼 山下 直大 1 岐 宿
中堅 浦 翔馬 2 福 江
右翼 宮本 大輔 3 〃
控え 田村 強 1 〃
〃 北川 聡太 1 〃
■長崎北 木下中心に守り勝つ
飛び抜けた選手はいない中、毎年好チームをつくっている。昨季から経験を積む2年生左腕の木下は打撃を含めて有望株。厳しい組み合わせだが、勝ち進む力は十分にある。
堅守の荒木らを中心に確実にアウトを重ね、ロースコアの勝負を目指す。野口、田口千らがバットで存在感を示していきたい。上級生を刺激する1年生の加入も心強い。
部長 永尾幸次朗
監督 矢ケ部和洋
投手 木下 諒 2 横 尾
捕手 真崎 翔平 3 山 里
一塁 小野 滝登 1 淵
◎二塁 寺嶋 泰一 3
東福岡自彊館
三塁 大塚 嵐士 3 岩 屋
遊撃 荒木 颯太 3 江 平
左翼 田口 千翔 3 淵
中堅 山口 心誠 3 高 田
右翼 野口遼太郎 3 山 里
控え 馬場 泰真 3 長大付
〃 田口 翔大 3 淵
〃 草野 悠人 3 高 田
〃 村中 奏介 1 小江原
〃 西村龍之介 1 淵
〃 下釜 大輝 1 小江原
〃 大塚 秋 1 横 尾
〃 副島 瑞稀 1 〃
〃 溝田 一稀 1 小江原
〃 本多 祐翔 2 〃
〃 森本龍太郎 2 西 泊
■島原中央 悔しさ糧に躍進誓う
NHK杯地区予選の代表決定戦で小浜に延長十一回サヨナラ負け。悔しさを糧に躍進を誓う。初戦の相手は手ごわい長崎北陽台。ここを制してシード波佐見に挑めるか。
投手陣は打者との駆け引きがうまい神農を軸に、野手兼任の中田も上り調子だ。打線はこの2人と西川一ら3年生がけん引。2年生の西川虎はいい笑顔でチームを乗せる。
部長 竹村 伸二
監督 李 崇史
投手 神農 莉有 3 高 美
捕手 山本 秀人 2 八田荘
一塁 中村 侑斗 3 西有家
二塁 中原 章斗 1 斑鳩南
三塁 西川虎汰郎 2 一 丘
遊撃 中田 正也 3 陵 西
左翼 村里 魁星 3 三 会
中堅 西川 一総 3 月 州
◎右翼 野田 一三 3 大 浜
控え 林田 龍心 3 西有家
〃 土井 爽寿 2 貝塚三
〃 黒坂 龍貴 2 桃 山
〃 村重 祐磨 1 日根野
〃 長澤 匠 1 狭山南
〃 寶田 大芽 1 平 井
〃 松野 琉已 1 島原一
〃 坂根 康太 1 新喜多
〃 林田 大心 1 西有家
〃 備後 星眺 1 登美丘
■長崎南 内野の守備に安定感
NHK杯地区予選は初戦で敗れたが、長崎商と終盤まで競り合った。攻守にまとまりがあり、佐世保西との1回戦を突破して勢いづきたい。
長打力のある田端、原田、勝負強さが出てきた山口らが得点源。エンドランや盗塁で好機を広げる。守備は打球への反応が優れている田端、田川の二遊間が安定。主将でエースの柴田が打たせて取る。
部長 千住 剛広
監督 濵村 良美
◎投手 柴田 凌我 3 三 和
捕手 山口 航汰 3 戸 町
一塁 原田 颯大 3 〃
二塁 田端 楓季 3 福 江
三塁 久我 純平 2 東長崎
遊撃 田川 弘基 2 小 島
左翼 國竹 勇吹 3 長 崎
中堅 井上 嘉人 2 戸 町
右翼 本田 実夢 3 小 島
控え 橋間 謙真 3 戸 町
〃 植木 誠翔 2 梅香崎
〃 山下 侑晟 3 香 焼
〃 中山 遙稀 3 小 島
〃 松原 隼 3 海 星
〃 山本幸太郎 3 戸 町
〃 木村 勇哉 3 三 和
〃 平野 伊遼 2 長 崎
〃 宮本 航希 1 橘
〃 関 飛龍 1 小ケ倉
〃 熊川 晴 1 丸 尾